Top.Mail.Ru

Чем отличаются стили винтаж и ретро и как красиво использовать их в интерьере?

04 июня 2018

Стили винтаж и ретро часто путают даже профессионалы: они оба отправляют нас назад, в прошлое, когда за каждой вещью стояла своя история, а интерьеры заботливо оформлялись несколькими поколениями жильцов и не менялись годами. Однако и отличий между стилями очень много — главное состоит в том, что они охватывают разные эпохи. Винтаж — стилизация под первую, довоенную половину XX века, ретро — возврат к 50-70 годам. Зная их временную принадлежность, легко понять и разницу между стилями.

ретро стиль

Стиль винтаж в интерьере

Винтажный стиль подражает интерьерам начала прошлого века, то есть классике того времени, когда вещи ценились за солидность и элегантность, за дух старины и аристократичности. Все цвета — спокойные, приглушенно-пастельные. В отделке текстиля, мебели и стен используются цветочные мотивы, изображения птиц или простые полосы и горох.

Как и в классике, в стиле винтаж в интерьере в моде мебель из натуральных материалов — дерева, кованого металла или лозы. Хорошо, если поверхность будет иметь потертый вид в целом. Обязательными элементами такой мебели станут медные и латунные ручки, накладки из меди или бронзы. Ножки стульев, комодов и столов всегда необычной формы и украшены декором. Обивка винтажной мягкой мебели выполняется из бархата или атласа, пусть и слегка потертого. Деревянные корпуса каминных часов и рамы зеркал и картин в стиле винтаж всегда покрыты позолотой.

стиль винтаж

Главное правило гласит, что стиль винтаж не должен превращать дом в антикварную лавку, обстановка в комнатах должна быть гармоничной, а интерьер — комфортным для обычной жизни.

Большая роль отводится украшениям и аксессуарам для интерьера. Винтажный декор отчасти напоминает прованский: декоративные клетки, диванные подушки в уникальных наволочках, фарфоровые статуэтки, изящные подсвечники, шкатулки, сундуки.

Такие интерьеры настолько душевны, настолько напоминают старинные родовые усадьбы, что даже самые современные люди начинают испытывать ностальгию по давно ушедшим временам. Неслучайно в наше время все более частым явлением становятся свадьбы в стиле винтаж, когда весь интерьер пронизан духом ушедшей эпохи.

винтажный стиль

Стиль ретро в интерьере

Временные рамки стиля ретро– 50-70 годы прошлого столетия. Люди хотели стереть из памяти страшные сороковые годы и поэтому выбирали яркость и позитив.

Как это часто бывает, новые архитектурные течения вызывают к жизни и новые интерьерные стили. Вот так вслед за минимализмом и арт-деко и появился ретростиль в интерьере, вместе с ним — яркие цвета, необычные геометрические композиции и контрасты. Этот стиль любит синтетические материалы — пластик, полированный металл, силикон.

Мебель простая и лаконичная, с четкими очертаниями. Ножки деревянные или металлические, но всегда высокие и без декора, что идеально подходит для кухни. Для гостиной или спальни в стиле ретро вполне подойдет классика — современный мебельный гарнитур, а дополнят обстановку дизайнерский журнальный столик и торшер на высокой ножке. Ретро украсит и детскую комнату, если на всю мебель с помощью трафарета нанести одинаковый орнамент и использовать уникальную особенность стиля — комбинации самых разнообразных цветов и оттенков при отделке поверхностей и выборе текстиля.

ретро стиль в интерьере

Самыми узнаваемыми предметами декора для стиля являются коврики с контрастными узорами и покрывалами, хрустальные вазы, посуда из цветного стекла, постеры, привлекательные рамки для фотографий.

Ванная комната в стиле ретро — одно из самых популярных решений последнего времени. Интерьер будет броским благодаря глянцевым сферическим плафонам, умывальнику круглой формы, зеркалу со скругленными краями. Можно поэкспериментировать с декорированием — например, повесить яркие полотенца или поставить оригинальные дозаторы.

Свадьба в стиле ретро — это обилие позитивных солнечных оттенков, разноцветные шары и цветы, угловатые вазы, скатерти с геометрическими узорами. Этот стиль отлично подходит для оформления помещения для торжества — ведь он сам полон красками и жизнью, поэтому и застолье получится радостным.

ретро стиль классика

Поклонники стилей ретро и винтаж, а также просто красивых аксессуаров для дома обязательно оценят ассортимент интернет-магазина «Лаванда Декор». У нас представлены более 2 000 товаров, впечатляющих оригинальным дизайном и создаваемой атмосферой уюта. Мы отправляем заказы по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде действует курьерская доставка. Оформите квартиру стильно и красиво с «Лаванда Декор»!

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?