Top.Mail.Ru

Декор в Провансе: 5 главных правил по подбору украшений

28 февраля 2018

Любой гармоничный интерьер формируют десятки мелочей, однако немного найдется стилей, настолько же зависимых от декора, как Прованс. Чтобы интерьер получился уютным и очаровательным, легким и жизнерадостным, придется немного побыть в роли старьевщика, собирающего уникальные вещицы. Все их должен отличать налет благородной старины и простота — ведь Прованс в первую очередь сельский стиль, позволяющий уйти от строгости классики и скупости хай-тека. Декор в стиле Прованс милый и оригинальный, но в то же время полезный: практически каждая вещь не только красива, но и функциональна.

В нашем интернет-магазине вы сможете купить самый разнообразный декор в стиле Прованс — от выполненных под старину шкатулок и статуэток до вполне современных часов и посуды. Однако все они выдержаны в одной стилевой концепции, что позволяет гармонично комбинировать аксессуары между собой и быть уверенным, что каждый из них станет украшением дома. В этой статье мы постараемся рассказать, без каких мелочей Прованс не будет полноценным, и покажем, как гармонично использовать декор в интерьере.

декор в стиле прованс

5 правил выбора декора для стиля Прованс

Декор — настоящая душа стиля Прованс. Во французских домах XVII-XVIII века (а именно они стали источником вдохновения для современных дизайнеров) каждая поверхность была заполнена вещами, которые передавались из поколения в поколение, становясь семейными реликвиями. Чтобы воспроизвести подобную атмосферу, придется постараться — вот несколько советов от дизайнеров, которые помогут подобрать правильные аксессуары:

1. Предметы интерьера должны быть выполнены из натуральных материалов. Используйте дерево, керамику, стекло, хлопок и лен. Допустим и пластик, если он имитирует дерево.

2. Желательно выбирать вещи со слегка состаренными поверхностями или выполненные под старину.

3. Избегайте ярких красок — они допустимы только в качестве акцентов. Основная масса аксессуаров должна быть в пастельных оттенках.

4.  Стиль Прованс близок к природе, ведь он зародился в провинциальных городках на юге Франции. Именно поэтому основным лейтмотивом декора являются животные и растения. Цветочные принты, изображения петушков и собак, статуэтки животных сделают интерьер более живым.

5. Не бойтесь переборщить — декора для Прованса нужно действительно много. В этом стиле допустима продуманная небрежность в подборе украшений: статуэтки на полочках, также как и фоторамки на стенах или баночки для хранения сыпучих продуктов на кухне не обязательно должны быть одинаковыми. Легкая разномастность может даже стать изюминкой — главное не переборщить!

 

А теперь перейдем к самому главному: какой же декор нужно купить, чтобы привнести в интерьер шарм французского Прованса?

картины в стиле прованс

Украшаем стены

Беленые стены провинциальных домов были бы слишком скучны, если бы их не украшали картины и панно. Сюжеты в них совершенно провинциальные: букеты роскошных цветов, бескрайние поля лаванды, домашние животные, пасторальные сценки или ангелочки. Рамки круглые, овальные или квадратные всегда выполнены из дерева, часто с потертой краской и позолотой.

 

Важно: Выбирая картины, фоторамки, панно в стиле Прованс, имейте в виду, что и для этого него действуют универсальные правила размещения декора на стенах. Так, для украшения лучше предпочесть поверхность со светлыми, без крупного рисунка обоями. Желательно, чтобы рамка контрастировала с цветом стены, иначе она может затеряться на ее фоне. Оригинально будет смотреться композиция из фотографий под старину и картин: главное, чтобы было достаточно много места.

 

Стены прихожей тоже не стоит обделять вниманием. Здесь найдут место ключницы-домики, часы, необычные крючки.

декор в стиле прованс интернет магазин

Текстиль, текстиль и еще раз текстиль

Текстиль вдыхает жизнь в Прованс и в то же время делает его более легким и воздушным. Первым делом нужно позаботиться о шторах — обязательно из натуральных тканей. Затем — декоративные подушки. Они имеют, конечно, и практическое значение, но в стиле Прованс на первом месте их декоративная роль. Они повсюду: на кровати в спальне, на диване и креслах в гостиной, в кресле-качалке на кухне или террасе. Наволочки льняные или из сурового полотна украшены кружевом, вышивкой или аппликацией с цветочными мотивами, изображениями сценок из сельской жизни.

 

Важно: Есть определенные требования к цветовой гамме текстиля. Это теплые природные оттенки цветущего луга, синеющего моря и великолепных лавандовых полей. Мотивы текстиля рассказывают о природе южных провинций: тут и лаванда, и жаркие подсолнухи, бутоны шиповника и алые маки посреди созревшей пшеницы. Часто текстильные изделия украшают сценки из сельской жизни, птички и бабочки.

декор прованс

Декор для кухни в стиле Прованс

Прованс очаровательно смотрится в спальне, украшает гостиную и делает нежной и романтичной девичью комнату. Но по-настоящему он «расцветает» на кухне. Здесь как никогда уместен практичный подход к интерьеру: любая декоративная вещь еще и полезна в хозяйстве.

Посуду в стиле Прованс не прячут, а наоборот, выставляют в открытых шкафчиках, так что она и сама становится украшением. На столах — скатерти и салфетки. Полотенца с нежными узорами развешивают на крючках. Обязательная деталь интерьера — стеклянные, керамические или металлические баночки для хранения сыпучих продуктов и специй.

 

Важно: Для хозяйки прованская кухня — не только место для готовки: здесь она может расслабиться, насладиться домашним уютом, поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать декором. Стены кухни можно украсить картинами, вышивкой или расписными тарелками, на подоконник поставить горшок с цветком в нарядном кашпо, на полках разложить засушенные веточки лаванды или расставить вазочки с цветами. Неповторимый шарм и нарядность помещению придадут статуэтки на полках, свечи и подсвечники, светильники с абажурами.

декора в стиле прованс

Приятные мелочи, необходимые для интерьера

  1.  Часы – тот предмет, которым декорируют любые помещения во все времена. Часы в стиле Прованс выполнены из дерева, металла и керамики, бесконечно очаровательны и рисунком, и формой, и декором. Деревянные циферблаты, на которых крепятся изящные стрелки, украшены изображениями чудесных цветов, морской символикой и сценками из жизни Парижа, на циферблатах будильников можно встретить изображение галльского петуха. Настольные часы, украшенные скульптурами животных, украсят рабочий стол, а для каминной полки найдутся часы с богатым скульптурным орнаментом.
  2. Светильники в стиле Прованс станут дополнительным источником света и сделают помещения визуально просторнее. Настольные лампы с ножкой в виде старинной фарфоровой вазы или утонченного ангелочка идеально поддержат стиль и на журнальном столике в гостиной, и на прикроватных тумбочках в спальне.
  3. Вазы в стиле Прованс преимущественно стеклянные или керамические. Конической формы или в виде старинных кувшинов, белые или нежных пастельных оттенков, гладкие или декорированные лепкой, они удивительно красивы, а дополненные живыми или засушенными цветами, будут даже снежной зимой напоминать о жарком лете юга Франции.
  4. Зеркала — один из самых неординарных способов украшения интерьера. Круглые, квадратные или в виде настенного панно в искусственно состаренных рамах, они отразят красоту стиля, многократно повторив в себе его изящество. С их помощью можно визуально скорректировать пропорции помещения, добавив ему простора.
  5. Статуэтки в стиле Прованс всегда изготовлены из керамики или фарфора, как в старину. Их сюжеты отображают интересы деревенских жителей. Это маленькие скульптурные изображения зверей и домашних животных, детей, птичек, бабочек, цветов и ангелочков. Особенно удачно вписываются в прованский интерьер состаренные статуэтки.

 

Заказать декор в стиле Прованс с доставкой по Москве и России вы всегда сможете в нашем интернет-магазине. Мы собрали самую полную коллекцию — более 2 000 товаров в очаровательном французском стиле. Доступные цены, бонусная система, оперативная доставка — вот лишь несколько преимуществ, которые убедят вас купить декор у нас. Уверены: с помощью нашего магазина вы сможете создать дома неповторимую атмосферу Прованса и сделать его более уютным и гостеприимным!

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?