Top.Mail.Ru

Декор в стиле Прованс: полный гид по использованию в интерьере

16 ноября 2017

Стиль Прованс всегда выделялся своей самобытностью, непринужденностью, наивной простотой и легкостью. Понять, что перед вами интерьер в этом стиле, несложно: это пастельные цвета, старая, потертая от времени мебель, ретро-фотографии, безделушки — словом, ничего роскошного, но только изящество, простота и легкость. Без чего немыслим Прованс, так это без декора. Именно он и делает стиль таким уютным и по-домашнему милым. Мы собрали рекомендации по украшению всего дома — выбирайте, какой декор Прованс добавить в ваш интерьер!

Декор Прованс

Украшаем стены

Стены в этом стиле отделаны простой штукатуркой, облицованы камнем или обшиты деревом. В современных квартирах также могут использоваться обои «под ткань» или обивка натуральным ситцем с цветочным принтом.

В Провансе декор на стенах играет роль стилеобразующей детали: неслучайно сама отделка никогда не бывает яркой и привлекающей внимание. Вот самые популярные способы их украшения:

  • Картины в массивных рамах, написанные маслом, либо акварели с незамысловатыми сюжетами: узкие улочки провинциального городка, картинки из сельской жизни, роскошные букеты из роз и лилий или скромные вазы с букетиками лаванды, натюрморты, морские пейзажи.
  • Полочки. Их, разных, в декоре Прованса может быть много: деревянные и даже из неотесанных досок на кухне, кованые из латуни и железа в гостиной и спальне. Полки всегда открытые, иногда их украшают небольшими оборками. Тарелки и глиняные кувшины, статуэтки и шкатулки, горшочки и вазочки с живыми и засушенными цветами – постоянные жильцы этих полок и самобытные элементы декора в стиле Прованс.

Декором Прованс

Двери и окна

Двери обязательно деревянные, иногда со стеклянными вставками, окрашены в белый иногда светло-серый, лавандовый или зеленоватый цвет, слегка потертые. Если полотно цельное, то его украшают небольшим орнаментом. Ручки на дверях – важный элемент декора в стиле Прованс, поэтому они обязательно бронзовые или латунные, можно с эмалью, украшенной цветочным орнаментом.

Для стиля характерно обилие дневного света, поэтому окна оформляются просто: белый цвет и немного состаренная поверхность. Если это современная квартира, то стеклопакеты можно сделать в духе старинных французских окон, то есть до пола. Украшение любых окон – шторы, и для декора окон в стиле Прованс они шьются только из натуральных материалов, легких и полупрозрачных, с цветочным принтом, в полоску или клетку. Шторы для французских окон украшают прихватками или пышными бантами.

Подоконник — отличное место для размещения интересных безделиц. Если окно не открывается, то декор Прованс станет оригинальным его украшением: статуэтки, вазочки, красивая посуда создадут интересную композицию. Беспроигрышным вариантом станут и цветы в красивых кашпо.

Декора Прованс

Текстиль для комфорта и уюта

Без хорошего текстиля любой дом не будет иметь души, именно он создает атмосферу уюта и домашнего тепла. Декором в стиле Прованс станут:

  • для столовой — салфетки и скатерти, выполненные из хлопка или льна, клетчатые, украшенные цветочным орнаментом или кружевом;
  • чехлы для мягкой мебели и диванных подушек из отбеленного льна или плотного хлопка в мелкий цветочек;
  • постельное белье нежных расцветок с цветочными и лиственными узорами;
  • кружевные вязаные салфетки, покрывала и пледы – все это декор Прованса.

Декору Прованс

Декоративные украшения

Дом в стиле Прованс наполнен мелочами, милыми сердцу. Это фотографии в старинных рамках, музыкальные шкатулки, изящные подсвечники и птичьи клетки, статуэтки и аксессуары для ванной комнаты −  все это создает впечатление, что в этом доме прожило не одно поколение людей. Декор Прованса немыслим без многочисленных фигурок ангелов, пастухов и пастушек, животных. Разместить их можно на любой поверхности, от комода в спальне до кухонных полочек.

Декоре Прованс

Декор в стиле Прованс по низким ценам

Если вам нравится декор Прованс и вы хотите, чтобы ваш дом был украшен очаровательными вещами в этом стиле, то интернет-магазин «Лаванда Декор» станет незаменимым помощником. Наш магазин выбирают за прекрасный выбор декора Прованс: в каталоге — более 2000 товаров, и каждый из них впечатлит оригинальностью, красотой и доступной ценой. Быстрая доставка и выгодная бонусная система станут дополнительными преимуществами и убедят, что лучшего магазина для покупки декора в стиле Прованс не найти!

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?