Top.Mail.Ru

Деревенский стиль в интерьере

25 марта 2021

XXI век с его бешеным ритмом жизни, регулярными стрессами и информационным шумом заставляет нас мечтать о спокойной и размеренной жизни вдали от суеты больших городов. Поэтому нет более уютного стиля для оформления дома, чем кантри. Деревенский интерьер дома вызывает теплые воспоминания о беспечном детстве и каникулах у бабушки, он переполняет сердце теплом и помогает нам расслабиться, оставив все проблемы за порогом. В этой статье мы расскажем про главные черты деревенского интерьера, его разновидностях и особенностях реализации в разных помещениях. 

деревенский стиль в интерьере

Особенности дизайна интерьера в деревенском стиле

Двух абсолютно идентичных интерьеров в стиле кантри не существует, ведь каждый хозяин так или иначе вкладывает в оформление дома что-то свое. Но общие черты у деревенского дизайна прослеживаются легко. 

интерьер деревенского дома

Отделка

Любой дизайн начинается с отделки, и для кантри это правило более чем актуально. Уютную сельскую атмосферу можно получить, только окружив себя натуральными материалами. Поэтому деревенский интерьер лучше всего смотрится в деревянном загородном доме. Но можно создать его и в городской квартире. Главное — это исключить современные материалы, вроде пластика, в отделке и использовать как можно больше дерева, камня, кожи или металла под старину. 

деревенский интерьер

На стенах будут хорошо смотреться деревянные панели, винтажные обои или фактурная штукатурка, а на полу — паркет, ламинат с имитацией паркета или массивная напольная доска. 

Мебель

При выборе мебели стоит руководствоваться тем же правилом, что и с отделкой — только природные материалы! Также учтите, что минималистическая модульная мебель не впишется в дизайн интерьера дома в деревенском стиле. Для него лучше выбирать вещи, похожие на антикварные, — старинные комоды, серванты, уютные диваны с текстильной обивкой, массивные деревянные столы. Помните, что в деревенском доме каждый предмет мебели может рассказать историю о многих поколениях семьи, поэтому она должна выглядеть основательно и солидно. 

французский деревенский стиль в интерьере

Декор

Важнейшая часть деревенского стиля — это декор. Именно он придает дизайну финальный штрих и особый неповторимый уют. Наиболее подходящие украшения для кантри следующие:

  • Текстиль всех видов — скатерти, диванные подушки, шторы, пледы, напольные ковры. 
  • Живые цветы или композиции из сухоцветов.
  • Картины с пейзажами и изображением животных.
  • Старинные часы.
  • Кованые светильники, настольные лампы с абажуром.
  • Разные милые мелочи — статуэтки, горшки, вазы, корзинки и многое другое. 

деревенский стиль в интерьере загородного дома

Также в деревенский стиль в интерьере загородного дома как нельзя лучше впишется камин. 

Деревенский стиль в интерьере разных помещений

Важное достоинство деревенского стиля заключается в том, что он прекрасно подходит для оформления любого помещения в доме. Можно продумать дизайн всего коттеджа в подобной стилистике или предпочесть ее для отдельной комнаты. Давайте подробнее рассмотрим, как проявляет себя кантри в зависимости от функционального назначения помещения.

дизайн интерьера в деревенском стиле

Гостиная в деревенском стиле

Гостиная — это душа дома. Именно в ней принимают гостей и проводят время с домочадцами. Поэтому важно сделать это помещение как можно более уютным. Если есть возможность соорудить в гостиной очаг — это просто великолепно. Но и без него можно создать теплую атмосферу. Поставьте мягкий диван и кресло-качалку, установите уютный журнальный столик на пузатых ножках. Не жалейте текстиля. Всевозможные подушечки, пледы и коврики придадут деревенскому интерьеру неповторимый шарм и будут вас греть долгими зимними вечерами в компании чашки горячего чая. 

Кухня в стиле кантри

Интерьер кухни в деревенском стиле — это образец идеального сочетания красоты и функциональности. Можно превратить в декор даже самые обыденные предметы:

  • Выбирайте кухонные полотенца с красивой вышивкой.
  • Расставьте кухонную посуду на открытых полках.
  • Поставьте несколько горшков с полезными растениями — мятой, луком, базиликом и т. д.
  • Развесьте на кухне пучки высушенной травы, чеснока или красного перца. 

интерьер кухни в деревенском стиле

Хорошей идеей будет в качестве покрытия для пола и стен использовать камень или керамическую плитку землистых цветов. Гарнитур лучше всего выбирать деревянный, а современную технику постараться скрыть за деревянными фасадами. Вот примеры кухонь в деревенском стиле на фотографиях:

интерьер кухни в деревенском стиле

Спальня в стиле кантри

Спальня — самое спокойное и расслабляющее место в деревенском доме. Добиться этого помогает однотонная гамма в отделке и декоре. Избегайте ярких цветов и отдавайте предпочтение природным оттенкам. 

В качестве мебели в спальне красиво смотрятся большая массивная кровать, комод, классический гардероб и прикроватные тумбочки со старинными будильниками. Интересным украшением станет балдахин с тяжелой, покрытой затейливыми узорами тканью.

дизайн интерьера дома в деревенском стиле

Разновидности деревенского стиля

Существует несколько десятков видов кантри-стиля — ведь каждый народ представляет себе деревенский или дачный дом по-своему. Перечислим лишь самые популярные в нашей стране.

французский деревенский стиль в интерьере

 

Прованс

Французский деревенский стиль в интерьере можно отличить от других по следующим чертам:

  • Светлая цветовая гамма. За основу дизайна берется белый или светло-серый цвет, а в качестве акцентов используются мятный, розовый, лавандовый, бледно-лимонный и другие нежные пастельные оттенки, присущие пейзажам юга Франции.
  • Обилие растительных мотивов (например, обои в мелкий цветочек) и изображений животных.
  • Использование нарочито грубоватых фактур вроде кирпича или штукатурки.
  • Мебель в провансе часто украшают с помощью декупажа или искусственно состаривают.
  • Используется многочисленный декор — статуэтки, картины, фоторамки и т. д. Они расставляются на открытых полочках, подоконниках, на стеллажах и т.д.

Русский стиль

Славянский стиль пользуется большой популярностью, ведь он задевает потаенные струны нашей души. Воплотить его можно с помощью следующих элементов:

  • Русская печь.
  • Народные орнаменты в декоре и текстиле — хохлома, гжель и другие узоры.
  • Глиняная посуда и цветочные горшки.
  • Вышитые занавески и расписные ставни.
  • В цветовой палитре преобладают белый, красный и тона натурального дерева. 

Вот как интерьер русского деревенского дома выглядит внутри на фото:

интерьер деревенского дома внутри фото

Английский стиль

Ему присуща типичная британская чопорность, удивительно гармонично сочетающаяся с элементами декора и придающая помещению ни с чем не сравнимый уют. Характеристики этого интерьерного стиля:

  • Темная цветовая гамма — коричневый, темно-зеленый, бежевый, бордовый.
  • Деревянная и кожаная массивная мебель. 
  • Охотничьи мотивы — шкуры животных, рога и чучела в качестве декора. 
  • Строгие формы и линии.
  • Текстиль с неброским геометрическим узором. 
  • Наличие камина или маленькой печки.

 

В интернет-магазине «Лаванда Декор» вы найдете украшения для дома, которые идеально впишутся в деревенский стиль. Мы осуществляем доставку по Москве в течение суток и отправляем товары курьерскими службами по всей России. Сделайте заказ и получите бонусные баллы для следующих покупок!  

Перейти в раздел ДЕКОР

 

Ваш город - Москва,
угадали?