Top.Mail.Ru

Детская комната для мальчика

05 ноября 2020

Во время оформления комнаты для младенца родители обычно опираются на свой вкус, потому что для ребенка до 3 лет самое главное — это безопасность, а цветовые решения и декор его мало волнуют. С течением времени у мальчика появляются свои интересы, которые приходится учитывать. Приходится при дизайне интерьера искать компромиссы и договариваться, держа в уме, что вкусы ребенка стремительно меняются, а продуманный базовый интерьер вечен. 

Детская комната для мальчика

Чтобы создать по-настоящему стильный и функциональный дизайн детской комнаты, стоит опираться на следующие рекомендации:

  1. Попробуйте белый в качестве основного цвета отделки. Он идеально сочетается со всем и вряд ли когда-то надоест, в отличие от, например, голубых обоев с самолетиками. Не беспокойтесь: комната не будет выглядеть скучно и обезличено, так как затем вы добавите в нее яркий декор.
  2. Лучше выбрать легко реализуемый стиль. Экзотическое оформление без помощи профессионального дизайнера будет сложно воплотить в жизнь так, чтобы оно не смотрелось дешево. К тому же чем проще дизайн, тем легче он перенесет неизбежный для детской комнаты беспорядок. 
  3. Самое важное в комнате мальчика — функциональность. У него должно быть свое место для сна, игр, учебы и отдыха.

В этой статье вы подробно разберем эти и другие нюансы в оформлении детской спальни. 

Наиболее удачные стили для комнаты мальчика

Стиль для детской комнаты должен легко поддаваться корректировке при взрослении мальчика, быть современным и гармоничным. 

 

Лофт 

Лофт — в меру брутальный и дерзкий стиль, который отлично подойдет для подростка, но также будет хорошо смотреться и в комнате ребенка более юного возраста. Он зародился в Нью-Йорке, во времена, когда под жилые квартиры переделывали старые заводские и складские помещения. Поэтому основные его черты следующие:

  1. Грубые фактуры в отделке — кирпичная кладка или декоративная штукатурка как минимум на одной стене.
  2. Металлическая или деревянная модульная мебель.
  3. Наличие ярких акцентов. Лофт великолепно сочетается с обилием плакатов, фоторамок и прочих украшений, поэтому мальчик сможет сам подобрать любой декор под свой вкус, и это будет выглядеть уместно. 

Вот как стиль лофт выглядит на фото: 

интерьер детской в стиле лофт

Скандинавский

Скандинавский стиль набирает всю большую популярность. С его помощью можно красиво оформить комнату при минимуме усилий и затрат и легко ее преображать с течением времени. Его характеристики:

  1. Основные цвета при оформлении помещения — белый, серый, бежевый, спокойные оттенки коричневого. 
  2. Скандинавский стиль тяготеет к минимализму. Мебель стоит выбирать максимально простую и функциональную, а украшения сократить до минимума. Как правило, декор в скандинавском стиле отличается простотой и лаконичностью деталей.
  3. Обилие натурального света, который, отражаясь от белых стен, зрительно увеличивает комнату.  
  4. Чтобы помещение в скандинавском стиле не выглядело слишком «холодно», в нем создается уют с помощью вязаных пледов, картин с северными мотивами, подсвечников и прочих элементов декора.  

Хай-тек

Чистый стиль хай-тек сложно воплотить в детской комнате, но некоторые его элементы можно привнести в лофт или в скандинавский стиль, чтобы придать им футуристическую нотку:

  1. Холодные цвета в оформлении интерьера.
  2. Материалы: пластик, металл (особенно хромированный), стекло. 
  3. Использование необычных форм и сборных конструкций. Открытые стеллажи, обтекаемые кресла, регулируемые столы и т. д.
  4. В хай-теке приветствуются встроенные источники света и светодиодные неоновые ленты. 

Такое оформление особенно придется по вкусу юным геймерам. 

Современный стиль

Главное правило современного стиля — это отсутствие каких-либо четких правил. В нем можно сочетать элементы любых других интерьеров на свой вкус. Главное — соблюдать общие рекомендации про светлые цвета в оформлении помещения, удобную мебель и деление на функциональные зоны. А в остальном позвольте мальчику самому выбирать декор для своей комнаты, в конце концов, именно ему там жить. 

Функциональные зоны и мебель

Чтобы решить, как лучше разделить комнату на зоны, нужно учитывать возраст мальчика, потому что потребности дошкольника и подростка сильно различаются. Единственная неизменная зона для любого ребенка — это спальное место. Стоит выбрать удобную, в меру просторную кровать с ортопедическим матрасом и хорошим текстилем, на качестве сна не стоит экономить. Остальная же мебель может варьироваться.  

Мальчик от 3 до 6 лет

Очень много времени дошкольника по-прежнему занимают игры. Поэтому главная часть его комнаты в этом возрасте — игровая зона. Оборудуйте ее поближе к окну, чтобы мальчик мог играть при дневном свете. 

Также в комнату уже в этом возрасте можно поставить маленькие стол и стул, чтобы ребенок мог за ними рисовать или заниматься другими хобби. 

Очень важно приучать ребенка к порядку с детства, это поможет родителям сэкономить множество нервов во время подросткового периода. Организуйте в комнате удобную систему хранения для игрушек и прочих вещей, чтобы мальчик мог самостоятельно поддерживать порядок. 

Школьник начальных классов

Начиная с 6-7 лет в жизни мальчика происходят кардинальные изменения. В приоритете теперь учеба. Детские стульчик и стол сменяются полноценным рабочим местом. Постарайтесь выбрать просторный стол с множеством ящиков и удобный регулируемый стул. И не забудьте сделать в этой зоне несколько розеток — пригодится для компьютера и другой техники. 

Также стоит подумать о размещении в комнате гардероба, если его еще не было. Возможно, нужно поставить дополнительные стеллажи и книжные полки. 

Очень хорошей идеей для комнаты школьника будет оборудование маленького спортивного уголка. Мальчик потом точно скажет вам спасибо. Турник или многофункциональная шведская стенка не займут много места, первый вообще можно разместить в дверном проеме. Зато они позволят ребенку поддерживать себя в хорошей физической форме и заниматься в перерывах между уроками.  

Вот как спортивная зона выглядит в интерьере комнаты:

Подросток

В комнате подростка должны присутствовать следующие зоны:

  • кровать;
  • зона для хранения одежды и вещей;
  • рабочее место;
  • спортивный уголок.

Если размеры помещения позволяют, то можно оборудовать лаунж-зону, в которой мальчик будет отдыхать сам или проводить время с друзьями. Для нее хватит небольшого дивана либо пары кресел с журнальным столиком. 

Цветовые сочетания

Традиционными девичьими цветами считаются розовый и сиреневый, поэтому при оформлении комнаты для мальчика от них стоит воздержаться. В остальном ограничений нет, но чтобы дизайн получился гармоничным, будет не лишним придерживаться общих правил:

  1. Белый цвет — основа всему. Белый потолок, стены и мебель — это идеальный холст, на фоне которого будут прекрасно смотреться все остальные цвета и декор.
  2. В качестве дополнительного цвета для белого можно выбрать светло-серый или черный. Но с последним не стоит перебарщивать, особенно в комнате дошкольника.
  3. Избегайте чрезмерно ярких, кричащих цветов, таких как красный или оранжевый. Их обилие в интерьере возбуждает психику, к тому же может очень быстро надоесть. 
  4. Выберите для оформления комнаты два, максимум три основных цвета и старайтесь подбирать всю отделку и декор в этой гамме. 
  5. Пастельные, немного приглушенные оттенки в интерьере всегда смотрятся более выигрышно и «дорого», чем чистые цвета. 

Примеры удачных цветовых сочетаний для комнаты мальчика:

  • серый, пастельно-голубой и синий;
  • белый, коричневый, лимонно-желтый;
  • белый, горчичный, серо-зеленый;
  • белый и бирюзовый;
  • серый, оливковый и черный. 

Декор в комнате мальчика

Комнату мальчика лет примерно до 10 можно украсить следующими предметами декора:

  1. Картины и постеры. Выбирайте современные лаконичные дизайны, подходящие под стиль комнаты.
  2. Виниловые наклейки на стены. Это самый простой способ обновить комнату без каких-либо усилий. 
  3. Живые растения. Они прекрасно вписываются в любой дизайн и оздоровляют пространство. 
  4. Статуэтки. Тут желательно учитывать вкусы мальчика, например, приобрести фигурки с героями его любимых компьютерных игр, комиксов и т. д.
  5. Оригинальные стилизованные часы.  

Подросток же скорее всего сам решит, как именно он хочет украсить свою комнату. Не стоит ему в этом мешать, можно только дать пару советов:

  1. Различные плакаты с изображениями любимых групп или фильмов будут лучше смотреться в одинаковых рамах.
  2. Подумайте, как можно обыграть увлечения мальчика, вписав их в дизайн интерьера. Например, гитара, скейтборд или кольцо для баскетбола способны стать интересным элементом декора, если повесить их на стену. 
  3. В любом интерьере будет хорошо смотреться гирлянда из флажков или пробковая доска с различными заметками и фотографиями. 

Неудачные тематики

Если вы хотите создать по-настоящему стильный интерьер, который не потеряет актуальности до совершеннолетия ребенка, то стоит воздержаться от чрезмерной мультяшности в оформлении комнаты. Например, от тематики игрушечных машинок или пиратов. Этот стиль в принципе сложно хорошо воплотить, к тому же ребенок его быстро перерастет и ему будет некомфортно находиться в детском интерьере.

Если вы все-таки хотите создать сказочное окружение для маленького мальчика, то сделайте это с помощью декора. Не стоит покупать кровать в виде машинки или оклеивать комнату обоями с супергероями, так как потом просто может не быть времени или средств для ремонта и покупки новой мебели, а вот украшения всегда легко поменять. 

Хорошие примеры тематического декора

Следующий декор будет одинаково уместно смотреться в комнате мальчика как 5, так и 15 лет, и точно не заставит подростка краснеть.

  • Техника. Но не просто банальные плакаты с фотографиями, а чертежи — самолетов, машин, танков и т. д. Они выглядят очень стильно и способствуют развитию технического мышления. 

  • Страны мира. Опять-таки, лучше брать в качестве декора не просто фотографии, а географические карты. Не аляпистые разноцветные, а, например, старинные и выдержанные в одной цветовой гамме. 

  • Космос. Идеальная тема, которая интересует как детей, так и подросших парней. К тому же она обыгрывается во многих фильмах, видеоиграх и книгах в жанре научной фантастики, поэтому не теряет своей актуальности. Эта тема предоставляет огромный простор для фантазии. Можно купить виниловые наклейки с созвездиями или картой звездного неба, светильник в виде планет, текстиль с ракетами и космическими кораблями, огромное количество тематических аксессуаров и т. д.

 

В интернет-магазине «Лаванда Декор» можно найти множество аксессуаров, предметов домашнего текстиля и интерьера, которые прекрасно впишутся в дизайн комнаты для мальчика. Мы отправляем заказы почтой по всей России, а в Москве и некоторых других крупных городах осуществляем доставку курьером. 

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?