Top.Mail.Ru

Дизайн интерьера в 2021 году

22 января 2021

Многие модные течения в дизайне интерьера в 2021 году берут свое начало в 2020 или даже раньше. К их числу относятся тяга к минимализму и экологичному образу жизни. Эти тенденции вряд ли пойдут на спад в ближайшее десятилетие, поэтому можете смело на них ориентироваться при обустройстве квартиры. Но помимо этого есть и свежие фишки, которые помогут обновить любой дизайн и придать ему актуальности. Делимся с вами популярными трендами, а также рассказываем о самых актуальных стилях и цветах в интерьере 2021 года.  

дизайн интерьера 2021

Основные тренды 2021: шорт-лист самых интересных идей

По-настоящему стильный и современный дизайн интерьера 2021 года невозможно представить без как минимум одной из следующих черт. 

интерьерные тренды 2021

Вдохновение природой

Жителям больших городов остро не хватает единения с природой, поэтому экостиль в оформлении дома как никогда актуален. Создать зеленый уголок в городской квартире помогут натуральные материалы в отделке, мебели и декоре. Для модного интерьера 2021 года можно использовать мебель, сделанную из ротанга, или такие нарочито небрежные элементы, как столы, выполненные из пеньков. 

Дизайнеры уверяют, что живые растения будут уместны в любом помещении. Оптимально разместить в каждой комнате одно высокое или раскидистое растение и два-три небольших: они благотворно влияют на здоровье и придают помещению стильный вид. Отлично в интерьере 2021 года смотрятся живые цветы — если у вас нет времени или желания ухаживать за растениями в горшках, то периодически покупайте букеты и ставьте их в красивые вазы. Также хорошо справятся с задачей оживить дизайн реалистичные искусственные цветы.

Индивидуальность

Одна из тенденций в интерьере 2021 года — сделать дом продолжением личности хозяина и отражением его вкусов и интересов. Поэтому долой стандартные дизайны, дайте волю фантазии! По возможности сделайте мебель под заказ, исходя из нужд вашей семьи. Если ремонт уже закончен, а мебель не нуждается в замене, можно обойтись декором: например, создать композицию из рамок с вашими лучшими фотографиями или презентовать ваше хобби. Вы любите путешествовать, рисовать или читать? Подумайте, как можно обыграть это в соответствии с интерьерными трендами 2021.  

модный интерьер 2021

Рациональное использование пространства

Дизайн интерьера 2021 года должен оставлять как можно больше жилого и рабочего пространства, чтобы сделать помещение более уютным и воздушным. Достичь этого можно с помощью следующих секретов:

  • Touch to open — система дверей без ручек, которые открываются с помощью нажатия. Они хорошо смотрятся в кухонных гарнитурах, гардеробах или стеллажах. 
  • Многофункциональная и/или встроенная техника и мебель.
  • Умная система хранения вещей. 

Мягкие углы

Один из самых интересных трендов дизайна интерьера 2021 года — это плавные линии и скругленные углы. Обтекаемые диваны и кровать, круглые пуфики, столы овальной формы — все это позволяет придать квартире мягкости и уюта. Можно подобрать аналогичный декор, например, приобрести овальные фоторамки, абажуры для светильников в виде шара или повесить гирлянду с круглыми лампочками. 

Модные цвета

Главные цвета 2021 года в интерьере по версии сайта Pantone — нейтрально-серый и лимонно-желтый. Сочный желтый выигрышно смотрится на фоне благородного серого, и вместе эти оттенки создают гармоничный и современный интерьер. 

Для оформления гостиной или кухни можно использовать более насыщенные оттенки лимонного, заряжающие позитивом и энергией. Тогда как для гармоничного интерьера спальни в тенденциях 2021 подойдут приглушенные цвета — бледно-желтый, янтарный, шампань. 

цвета в интерьере 2021

интерьер 2021

Помимо этого, в 2021 в моде светлые цвета в интерьере, начиная от чистого белого и заканчивая пастельными оттенками мятного, лавандового и нежно-голубого. Их можно очень красиво разбавить «земельными» теплыми тонами — терракотовым, кофейным, горчичным, шоколадным. 

интерьер 2021 года

Популярные стили

Самое важное для гармоничного дизайна — это определиться с единым стилем оформления квартиры или дома и придерживаться его на всех этапах ремонта, начиная от выбора отделки и заканчивая декором. 

Модный интерьер в 2021 году предполагает натуральность и стремление к простоте, и трендовые стили полностью соответствуют этим тенденциям. 

Прованс

Нежный прованс, зародившийся на юге Франции, является синонимом домашнего уюта и единения с природой. Французское кантри позволяет в любой квартире создать ощущение тихого и спокойного деревенского дома. Этому способствуют натуральные материалы в отделке и мебели, простота форм и светлая пастельная гамма, как будто немного выгоревшая на солнце. Также в провансе приветствуются художественная обшарпанность мебели, декупаж и позолота. 

Минимализм

Минимализм уже много лет не сдает своих позиций, и в 2021 году этот интерьер будет все так же актуален. Его главный принцип «Less is more» — «Меньше значит больше». Это означает, что в минималистичном интерьере нет места ненужным вещам, зря занимающим пространство, а отделка и мебель должны быть максимально лаконичными.  

Чтобы минимализм не смотрелся слишком просто и скучно, стоит сделать акцент на интересную дизайнерскую мебель или необычные фактуры в отделке. 

Восточный стиль

Традиционные интерьеры Японии и Китая — это наиболее изящное воплощение минималистичного стиля. Конечно, в условиях обычных российских квартир вряд ли многие захотят идти на такие крайние меры, как замена кровати и всех стульев на циновки или установка бумажных перекрытий вместо дверей. Но даже парочка таких деталей, как икебана, бонсай или принты с иероглифами, уже придаст помещению очарование Азии. Можно пойти дальше и обустроить в комнате небольшой сад камней или уголок для чайных церемоний. 

Самое главное при создании модного в 2021 году восточного интерьера — это придерживаться светлой цветовой гаммы в бело-бежевых тонах и сдержанности в выборе мебели и декора. 

Купить стильный декор для дома в любом стиле можно в интернет-магазине «Лаванда Декор». Мы осуществляем доставку по России, а в Москве получить заказ можно в течение суток. Придайте своему дому индивидуальность с помощью изящных украшений, текстиля и светильников стоимостью от 50 рублей из нашего каталога и создайте в 2021 году интерьер, который будет идеальным отражением вашего вкуса. 

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?