Top.Mail.Ru

Дом в стиле Прованс: все секреты оформления интерьера загородного коттеджа

20 августа 2019

Стиль Прованс в России пользуется неизменной популярностью. Когда небо почти круглый год серое, а под ногами слякоть, так хочется хотя бы мысленно перенестись на французскую Ривьеру с зелеными лугами, усыпанными ароматными полевыми цветами, лазурным морем и пряным теплым ветерком.

Главная черта интерьера Прованс в доме — легкость. При оформлении не стоит перегружать обстановку деталями. Она должна оставаться воздушной, наполненной светом. Чтобы достичь такого результата при оформлении дома в Провансе, надо очень скрупулезно подойти к планированию дизайна и подбору домашнего декора. Важно продумать все его элементы, чтобы они идеально сочетались между собой.

дом прованс

Фасад дома в стиле Прованс

Дом в Провансе должен иметь не только подходящую внутреннюю отделку, но и внешнюю. Только тогда коттедж будет смотреться стильно и гармонично. Что касается архитектурных решений, то они в прованском стиле могут быть самыми разными: от небольшого домика до внушительного строения в несколько этажей.

По возможности предпочтение отдается простым и лаконичным формам. Вообще простота — это первое, что бросается в глаза при взгляде на дом в Провансе. Среди характерных признаков можно выделить большие окна и открытые архитектурные элементы: балконы, веранды, террасы и патио. Если нет возможности перестраивать дом под Прованс, можно у входа поставить комплект плетеной или деревянной садовой мебели и окружить ее вазонами с цветами. Получится мило, романтично и органично для прованского стиля.

Посмотрите разные фото дома в стиле Прованс и вдохновляйтесь!

В каких оттенках оформлять интерьер дома в Провансе

Продумывая интерьер Прованс в доме, надо определиться с основными цветами и акцентными оттенками. В качестве основы желательно брать светлые, нежные, пастельные оттенки. Органично в прованском стиле смотрятся выбеленные, пудровые цвета. Если вы не уверены, в каком цвете интерьер дома в Провансе будет смотреться выигрышно, выбирайте белый, светло-желтый, кремовый, персиковый, бежевый, разбеленный розовый или лавандовый, бирюзовый. Это беспроигрышные варианты для выбранного стилевого направления.

интерьер дома в стиле прованс

Что касается ярких акцентов, то они в интерьере дома в стиле Прованс вполне допустимы. Но не стоит выбирать слишком много акцентных оттенков, иначе обстановка станет визуально перегруженной. Стоит остановить выбор на одном-двух ярких цветах. Сами оттенки должны иметь отсылку к природе. Эффектно будут смотреться красные, желтые, оранжевые, синие, фиолетовые, бирюзовые тона.

дом в стиле прованс

Стремление к натуральности

При оформлении дома в Провансе подбирать надо не только оттенки, но и материалы и фактуры. Наиболее органично будет выглядеть интерьер, в котором предпочтение отдавалось натуральным материалам при отделке и декоре. Камень, кирпич, глина, дерево, грубо обработанный текстиль — все это можно активно использовать в прованском стиле.

Работая с этими материалами, получится эффектно обставить дом в стиле прованс, даже не обладая навыками дизайна. Они гармонируют по цветам и фактурам и идеально вписываются в интерьер.

дом в стиле прованс фото

Кстати, в доме в Провансе всегда удачно будут смотреться цветы. Комнатные растения могут быть абсолютно любыми — от романтичных фиалок в маленьких горшочках до крупных напольных фикусов с массивными темно-зелеными листьями.

А если вы не любите ухаживать за комнатными цветами, можно заменить их на кашпо с искусственными растениями. Их делают настолько реалистичными, что отличить от живых цветов такие композиции будет очень сложно даже при ближайшем рассмотрении. Все, что нужно будет делать, — это периодически протирать листья от пыли.

интерьер прованс в доме

Как оформить разные помещения дома

Чтобы дом в Провансе смотрелся целостно и был гармоничным, важно продумать не только оформление комнат, но и подсобных помещений. Для всего дома изнутри желательно придерживаться единого стиля отделки, но в то же время в гостиную, спальню, кухню и другие комнаты добавить оригинальные детали.

Стены в доме в стиле Прованс могут иметь простую и непритязательную отделку. Прекрасно будет смотреться декоративная штукатурка, причем ее не нужно выравнивать. Напротив, рельеф добавит интерьеру колорита. А чтобы оштукатуренные стены не выглядели скучно, их можно украсить картинами, фотографиями в красивых рамочках или настенными декоративными панно.

При оформлении гостиной можно использовать деревянные балки, молдинги и декоративные панели. Они могут быть светлыми, выбеленными или наоборот темными, контрастными. С деревом прекрасно сочетается зелень, поэтому на такие балки можно привесить кашпо с ампельными растениями.

Высокая влажность в ванной комнате и на кухне накладывает свои ограничения на отделку. В этих помещениях все же лучшим выбором будет кафельная плитка. Тем более в интерьере дома в стиле Прованс она будет более чем уместна.

Можно выбрать однотонную и светлую плиточку. В этом случае она будет создавать общий фон. А для украшения подойдут яркие и стильные аксессуары. И в ванной, и на кухне уместны будут плетеные корзины и ящики. В зоне готовки можно повесить красивый фартук и прихватки, а также поставить оформленную в прованском стиле посуду. При помощи таких ярких включений можно оживить спокойный интерьер и компенсировать «холод» кафельной стены.

Варианты декора дома в стиле Прованс с фото

Для оформления в прованском стиле можно использовать самые разнообразные аксессуары. Посмотрите фото интерьера дома в стиле Прованс и выбирайте подходящие вам идеи. Украсить пространство можно, используя:

  • Комнатные растения.

  • Декоративные свечи.

  • Текстиль.

  • Вазы и посуду.

  • Зеркала.

  • Статуэтки.

  • Фоторамки и фотопанно.

 

Широкий выбор декора для украшения дома в стиле Прованс вы найдете в интернет-магазине «Лаванда Декор». В каталоге собраны сотни позиций — есть как отдельные аксессуары, так и комплекты. Вы без труда подберете подходящие украшения, чтобы сделать ваш дом уютным, стильным и красивым.

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?