Top.Mail.Ru

Элементы декора в интерьере

29 сентября 2020

Детали декора в интерьере — это именно то, что отличает жилое помещение от выставочного стенда в магазине мебели. Различные украшения придают квартире или дому стильный вид и отлично дополняют основные элементы дизайна. Особенно большое внимание деталям уделяется в провансальском стиле, являющимся истинным воплощением домашнего уюта.

элементы декора в интерьере

Другая причина, по которой не стоит пренебрегать элементами декора в интерьере, — их можно менять хоть каждый сезон или даже просто по настроению. Это помогает быстро преобразить комнату без существенных затрат и ремонта, придав ей обновленный и свежий вид.

детали декора интерьера

В этой статье мы поможем вам разобраться, какие детали декора хорошо впишутся в интерьер в провансальском стиле на примере обстановки разных комнат.

Прихожая

Часто хозяева не придают значения этой небольшой части квартиры, а зря, потому что любой дом начинается именно с прихожей. Она создает первое впечатление у гостей и настраивает вас на домашний уют каждый раз, когда вы переступаете порог.

Прихожие чаще всего маленькие, поэтому их пространство нужно использовать по максимуму функционально, не забывая при этом и о красоте. Это несложно, потому что любая мелочь в провансальском интерьере может стать милым элементом декора. Например, преобразить вашу прихожую и придать ей индивидуальности поможет настенная деревянная ключница. Забудьте о том, чтобы складывать ваши ключи где попало и постоянно их терять. Если у каждого предмета в доме будет свое место, то это поможет создать порядок не только в помещении, но и в жизни.

Другой важный элемент декора в интерьере прихожей — это настенные вешалки. Чтобы они удачно вписались в провансальский стиль, выбирайте крючки с дизайном в виде различных надписей, котят, птичек или растений.

Любую прихожую сложно представить без красивого настенного зеркала. В качестве элемента декора в провансальский интерьер прекрасно впишутся зеркала в позолоченных и резных рамах.

Если в прихожей еще осталось место, то можно украсить ее картиной или стильным панно с надписью «Home sweet home» или какой-нибудь мотивирующей фразой.

Ванная комната

Ванная и туалет — тоже, как правило, небольшие помещения, в которых на первый взгляд дизайнерской мысли особо не развернуться. Но с помощью правильно подобранных элементов декора можно создать провансальский интерьер и в них. Самый простой способ — это заменить скучные и безликие мыльницы и стаканчики для зубных щеток на керамический набор для ванной. Это сразу придает помещению стильный вид без каких-либо особых усилий с вашей стороны.

Так как ванная комната обычно выполнена в светлых, чаще всего белых, тонах, то в ней будут уместны элементы декора для интерьера смелых цветов или с пестрыми узорами. Купите яркие коврики и полотенца для ванн — и вы сами увидите, как сильно преобразилось помещение. К тому же такие цветовые пятна помогают поднять настроение и зарядить позитивом на весь день, что очень важно, так как ванная комната — это то место, куда мы идем первым делом после пробуждения.

Даже полочки с вензелями для косметических принадлежностей способны добавить провансальский шик в помещение.

Кухня

Уютная кухня в провансальском стиле — это то место, где за чашкой чая собирается вся семья и где еду готовят с любовью и удовольствием. Условно элементы декора в интерьере провансальской кухни можно разделить на две группы: функциональные и декоративные.

  • К функциональному декору можно отнести те вещи, которыми вы будете пользоваться по их назначению. На кухне это в первую очередь посуда. Посуда в стиле французского кантри выполнена из натуральных материалов (керамика, стекло, металл) и отличается пастельной цветовой гаммой и милыми узорами, чаще всего с изображением животных и цветов. Также для украшения кухни можно использовать специальные баночки для хранения, подставки, деревянные ящики (в которых можно выращивать зелень) и т. д.
  • Чисто декоративными элементами в интерьере кухни могут выступать настенные тарелочки, панно, резные таблички, статуэтки, вазы с цветами.

Гостиная

Как правило, больше всего времени дома мы проводим именно в гостиной — здесь мы смотрим телевизор, общаемся с семьей и просто отдыхаем. Поэтому элементам декора в интерьере гостиной нужно уделить особое внимание и создать с их помощью настоящую провансальскую атмосферу. В этом вам поможет текстиль — легкие занавески впустят в комнату дневной свет, а декоративные подушки на диван сделают его еще мягче и уютнее.

Гостиная — это сердце дома и то место, которое можно щедро украсить вазами с цветами, картинами, подсвечниками, статуэтками, фоторамками и другими незаменимыми элементами провансальского декора в интерьере.

Спальня

Чтобы обеспечить себе полноценный отдых и здоровый крепкий сон, при оформлении спальни в стиле прованс нужно отдавать предпочтение светлым оттенкам и неброскому декору. Тогда ничто не будет будоражить ваше внимание и мешать расслабляться.

Очень удачно в спальне будут смотреться следующие декоративные элементы:

  1. картины со спокойным сюжетом — пейзажами, ботаникой или животными;
  2. изысканные настольные светильники с абажурами;
  3. различные шкатулочки для драгоценностей, а также сундуки и коробки для хранения более крупных вещей;
  4. постельное белье и наволочки в стиле прованс пастельных оттенков или с цветочными узорами;
  5. крупное зеркало в резной раме;
  6. фоторамки в стиле декупаж с фотографиями ваших близких людей;
  7. винтажный будильник или настенные часы.

В интернет-магазине «Лаванда Декор» можно приобрести любые украшения для дома в стиле французского кантри. Обратитесь к нам за помощью в подборе декора или выберите его самостоятельно, ведь все предметы из нашего каталога выполнены в едином прованском стиле и идеально сочетаются друг с другом.

Помимо этого, мы предоставляем удобные способы оплаты, бонусные баллы при покупке и доставку по всей России (а в Москве курьер привезет покупки уже на следующий день).

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?