Top.Mail.Ru

Гостиная в стиле Прованс

28 февраля 2019

Гостиная с камином в стиле Прованс — разве не об этом мечтает как минимум половина тех, кто планирует ремонт? Действительно, этот стиль сейчас пользуется огромным спросом — ведь с его помощью можно ощутить спокойствие, расслабленность, близость к природе, даже находясь в условиях большого города. Тепло натуральных материалов, мягкие цвета, романтичность декора для дома — Прованс многогранен и универсален, в этом стиле будет комфортно людям разного пола, возраста, рода деятельности.

гостиная в стиле прованс фото интерьер

Чем Прованс отличается от кантри

Просматривая фото интерьера гостиной в стиле Прованс, можно встретить множество изображений в стилистике кантри. Но на деле это два разных направления, хоть и имеющих в основе много общих черт.

Для обоих стилей характерным является использование природных материалов, натуральных цветов, текстур и фактур. Так, натуральное дерево, штукатурку, камень и кирпич можно встретить и там, и там. Но при оформлении гостиной в стиле Прованс используется больше декоративных элементов. Причем часто декор перекликается с классикой, но выполняется из более простых и доступных материалов.

стиль прованс гостиная кухня в доме

Такое различие становится понятным, если обратиться к истории и вспомнить о том, в каких условиях зарождался этот стиль. В 17 веке среди французской интеллигенции стало модным переезжать жить на природу — в Прованс. Стиль, в котором оформлялись дома представителей буржуазного сословия, резко контрастировал с царившей в крупных городах классикой. Но полностью избавиться от ее влияния было сложно, поэтому некоторые приемы декора сохранились с небольшими изменениями.

Например, на фото гостиной в стиле Прованс можно увидеть громоздкие подвесные люстры — но вместо золота и бронзы для их создания использовалось дерево. Определенные черты классики сохранились и в мебели — в частности, часто встречаются резные гарнитуры с богатым декором в виде резьбы и сложного орнамента. Но и в этом случае вычурность и помпезность формы нейтрализуются простотой материалов. Если же обращаться к классическому кантри, то для него свойственна простота во всем.

гостиная в стиле прованс

Характерные цвета интерьера гостиной в стиле Прованс

В стиле Прованс кухня и гостиная часто объединены, поскольку это направление тяготеет к свободному, открытому пространству. В целом просторные помещения больше подходят для воплощения подобного дизайн-проекта: объемный декор скрадывает габариты комнаты, и она смотрится меньше, зато уютнее.

Чтобы создать красивый дизайн гостиной в стиле Прованс, нужно придерживаться определенной цветовой гаммы. Цвета обычно подбирают по принципу один-два базовых оттенка и один акцентный.

К базовым для этого стиля относятся:

  • белый,
  • молочный,
  • серый,
  • бежевый,
  • песочный,
  • коричневый.

дизайн гостиной в стиле прованс

Если при дизайне гостиной и кухни в стиле Прованс вы используете дерево и камень, нужно учитывать их оттенки. Древесину, например, можно затонировать, чтобы разная мебель и предметы интерьера гармонировали между собой.

В качестве акцентного цвета можно взять:

  • желтый,
  • зеленый,
  • голубой,
  • малиновый,
  • бирюзовый,
  • розовый,
  • лавандовый.

Одной из характерных особенностей Прованса является то, что для акцентов используются не яркие, а приглушенные цвета, поэтому акцентные оттенки должны быть пастельной гаммы.

гостиная в стиле прованс фото

Мебель в стиле Прованс

Мебель — это первое, что обращает на себя внимание, когда вы заходите в помещение, поэтому выбирать ее стоит вдумчиво. Особенно когда речь заходит о гостиной в Провансе. Практичность в этом стиле уходит на второй план: для хранения вещей можно использовать кладовую, а вот мебель, которую увидят гости, должна быть в первую очередь красивой.

Традиционными для французского Прованса сортами древесины являются орех, вишня и шелковица. Но сегодня, конечно, используются и другие породы дерева. На фото гостиной в Провансе можно увидеть мебель со сложным декором. Наиболее уместными способами украшения стульев, столов, шкафов и горок являются следующие:

  • резной декор — изогнутые ножки, декоративно выпиленные основания и т.д.;
  • отделка плиткой и мозаикой — она может присутствовать на столешнице или декорировать кант;
  • окрашивание — из самых простых и доступных вариантов можно назвать тонирование, но эффектно смотреться будет и роспись.

Что касается мягкой обивки, да и вообще текстильного декора, то тут преобладают или натуральные однотонные ткани (например, лен), или с акварельными цветочными узорами в припыленных тонах. В большинстве случаев для Прованса используется сочетание светлого фона и более темного принта.

гостиная прованс

Маленькая гостиная в стиле Прованс

Кухне или гостиной в стиле Прованс не обязательно иметь большую площадь: даже на скромных метрах такую стилистику можно вписать в интерьер. Но конечно, это более сложная задача, которая требует тщательного продумывания.

Самое простое решение, которое можно предложить в этой ситуации, — правильный подбор оттенков. Теплые тона визуально делают помещение меньше, поэтому при ограниченном пространстве лучше остановить выбор на холодных цветах. Белый и серый в качестве основных оттенков будут наилучшим выбором. Что касается цветовых акцентов, их также лучше расставлять с использованием оттенков с холодным подтоном. Это сиреневый, лавандовый, голубой, травяной, розовый.

В гостиную или на кухню в доме в стиле Прованс стоит выбрать «легкую» мебель — не утяжеленную объемными подушками, чехлами с оборками и т.д. Не выглядит тяжеловесно и плетеная мебель — отличный выбор для небольшой гостиной, решенной в стиле Прованс.

маленькая гостиная в стиле прованс

Декор и аксессуары

Для Прованса характерно наличие большого количества декора и аксессуаров. Типичные дополнения интерьера для этого стиля — милые рамочки для фотографий, вазочки и кашпо, текстильные салфетки, дорожки и скатерти, светильники с тканевым абажуром. Чтобы гостиная, совмещенная со столовой, смотрелась уютнее, можно в открытом стеллаже разместить красивую посуду — например, оформленные в этой стилистике кувшины, тарелки, керамические кружки.

Чтобы разные предметы декора создавали целостную картину, у них должны быть общие элементы оформления — цветовая гамма, тематика, декоративные приемы и т.д. Также аксессуары необходимо подбирать в оттенках с одинаковым подтоном — теплым или холодным.

интерьер гостиной в стиле прованс

Найти красивый декор для оформления гостиной в стиле Прованс вы можете в нашем каталоге. У нас собраны в одном месте сотни стильных аксессуаров, при помощи которых можно эффектно украсить интерьер любого дома. Есть и готовые коллекции, предметы в которых идеально сочетаются друг с другом. Доступные цены и возможность получить заказ в любой точке России — дополнительное преимущество покупок в «Лаванда Декор».

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?