Top.Mail.Ru

Индикаторы стиля прованс

20 мая 2020

Какие ассоциации у вас вызывает прованский стиль? Наверняка это залитые солнечным светом комнаты со светлыми, пастельными стенами, милым, романтичным декором, зеленью и цветами. Но начиная планировать интерьер, хочется понимать, каковы особенности стиля прованс и его характерные черты, чтобы выдержать единую концепцию оформления. Сегодня мы поговорим об индикаторах, соответствующих стилю прованс, и поможем определиться с ключевыми деталями, которые станут акцентными в интерьере.

индикаторы стиля прованс

Цветовая гамма для прованса

Любое описание стиля прованс начинается с определения цветовой гаммы, поскольку именно оттенки задают нежный и романтичный тон интерьеру. Вопреки расхожему мнению, белый — не единственный цвет, который можно использовать. Приветствуются все оттенки бежевого, кремового, серого, а также пастельные тона — особенно голубой, нежно-розовый, пудровый, бледно-желтый.

индикаторы соответствующие стилю прованс

Есть у прованского стиля и характерные принты, которые сразу задают нужное настроение. К традиционным узорам относятся:

  • геометрические (клетка и полоска);
  • растительные (садовые и полевые цветы, листья);
  • животные (особенно птицы и насекомые).

особенности стиля прованс

Ключевые индикаторы стиля прованс

Если смотреть на интерьер в целом, то можно выделить основные индикаторы стиля прованс, среди которых:

  • перечисленные выше оттенки;
  • фактурные поверхности (кирпич, рельефная штукатурка и т.д.);
  • натуральные материалы в отделке и декоре (особенно деревянные балки, панели, изделия из камня и т.д.);
  • состаренные предметы (как винтажные, так и имитирующие их);
  • живые и искусственные растения;
  • разнообразие текстиля (от накидок и покрывал до плетеных кашпо и вышитых салфеток);
  • обилие аксессуаров и декора в единой стилистике.

каковы особенности стиля прованс

Эти соответствующие стилю прованс индикаторы вкупе создают нужную атмосферу, превращая обычную комнату в романтичный, нежный и уютный интерьер.

стиль прованс описание

Какие аксессуары соответствуют стилю прованс?

Стены из необработанного кирпича и деревянные балки под потолком — это, конечно, здорово, но не очень вписывается в российскую реальность. Большинству приходится иметь дело со стандартными интерьерами и типовой мебелью, поэтому основной упор при оформлении квартир и домов делается на декор и аксессуары.

стиль прованс характерные черты

Если говорить об особенностях стиля прованс, то можно выделить четыре группы предметов, подходящих для создания нужной атмосферы:

  • винтажные;
  • деревянные;
  • керамические;
  • текстильные.

Аксессуары под старину могут быть самые разные — например, рамочки для фото с эффектом кракелюра или набор посуды из толстого цветного стекла. Предметы декора из дерева — как натурального, так и окрашенного — в прованском стиле всегда будут уместны. Это могут быть и функциональные аксессуары (полочки, рамочки, подсвечники, часы), и исключительно декоративные, к примеру, статуэтки или панно. Керамические фигурки птиц, животных или ангелочков будут мило смотреться на полочке, а расписная посуда поможет украсить обеденный стол.

Что касается текстиля, то характерные черты стиля прованс включают скатерти, столовые дорожки, накидки на стулья и кресла, диванные подушки, расшитые салфетки, сплетенные из шнуров цветочные кашпо и многое другое.

Подобрать любые аксессуары для оформления квартиры или дома в стиле прованс вы можете в интернет-магазине «Лаванда Декор». Доставка осуществляется по всей России.

 

Перейти в раздел ДЕКОР В СТИЛЕ ПРОВАНС

 

Ваш город - Москва,
угадали?