Top.Mail.Ru

Интерьер однокомнатной квартиры

29 января 2021

У вас небольшая квартира? Это не повод отказываться от красивого и функционального дизайна! Все недостатки планировки 1-комнатной квартиры легко сгладить с помощью грамотного зонирования, а также хорошо подобранной мебели и декора. В статье мы разберем эти и другие нюансы, которые помогут вам создать стильный интерьер в однокомнатной квартире, и покажем лучшие идеи на фото!   

интерьер 1 квартиры

Увеличиваем пространство

Главная задача при продумывании интерьера однокомнатной квартиры — это с максимальной пользой использовать каждый драгоценный метр пространства как в горизонтальной плоскости, так и в высоту. Для этого можно прибегнуть к следующим дизайнерским фишкам:  

  • Используйте дополнительные помещения. Балкон или лоджия ни в коем случае не должны простаивать впустую или, что еще хуже, превращаться в хаотичный склад ненужных вещей. На них можно устроить зону для отдыха, уголок для занятий любимым хобби или, при условии хорошего утепления, даже спальню.

интерьер однокомнатной

  • Открытая планировка. Если у вас есть возможность соединить кухню с жилым помещением, обязательно ею воспользуйтесь. Это очень популярное решение при дизайне интерьера 1-комнатной квартиры, которое позволяет выиграть несколько жилых квадратных метров и в целом придать квартире более просторный вид. 

интерьер однокомнатной квартиры

  • Светлая цветовая гамма. В интерьере квартиры с 1 комнатой наиболее выигрышно будут смотреться светлые оттенки в отделке и мебели. Они известны своей способностью отражать солнечный свет и тем самым визуально расширять пространство. Старайтесь использовать как можно больше чистого белого цвета, разбавляя его нежными пастельными оттенками. Темные акценты тоже допускаются, но основной тон помещения должен оставаться светлым. Посмотрите, как красиво такие цвета смотрятся в интерьере однокомнатной квартиры на фото.

 

  • Зеркала и прозрачные элементы в интерьере. Прозрачная мебель, например журнальный столик, книжная полка или межкомнатные двери, добавляет помещению воздушности и позволяет свету свободно циркулировать по комнате, что визуально ее расширяет. Хорошо с этой задачей справляются и зеркала, поэтому смело устанавливайте их в любом возможном месте. 

интерьер 1 комнатной квартиры

  • Встроенная мебель и техника — настоящее спасение в интерьере однокомнатной квартиры. Вместо обычного платяного шкафа отдайте предпочтение раздвижному, повесьте телевизор на стену, чтобы не устанавливать для него тумбу, и встройте стиральную машину под раковину. Разную кухонную технику, такую как микроволновка, тоже старайтесь встраивать в мебель, чтобы она не занимала ценное пространство на рабочих поверхностях. 

  • Изящная мебель. Крупногабаритные предметы мебели вроде всем знакомых советских стенок сильно «съедают» пространство, поэтому лучше от них отказаться. Выбирайте столы с тонкими столешницами, открытые полки, стулья с элегантными спинками — визуально они помогут добавить помещению больше воздуха. А в зоне кухни в однушке хорошим вариантом будет разместить кухонный остров — он соединит в себе рабочую поверхность для готовки еды и обеденный стол, тем самым экономя кучу пространства.

 

  • Функциональная система хранения. Это, наверно, самый важный пункт в дизайне интерьера 1-комнатной квартиры. К хранению вещей на небольшой жилплощади стоит подходить с умом. Дизайнеры советуют использовать мягкую мебель или столы со встроенными ящиками. Например, внутрь журнального столика можно прятать книги, а под кровать или диван — постельное белье. 

В гардеробе стоит установить дополнительные тканевые ящики и коробочки, которые помогут вместить максимум одежды даже в небольшой шкаф.  Документы лучше хранить вертикально в специальных органайзерах, так они занимают намного меньше места. 

И помните: чем меньше у вас ненужных вещей, тем проще их организовать. Поэтому минимум раз в год устраивайте генеральную уборку и без жалости выкидывайте все, чем вы давно не пользуетесь. 

Зонирование в интерьере однокомнатной квартиры

Зонирование играет большую роль при планировании интерьера однокомнатного жилища. Ведь жилой площади не так уж и много, но все равно нужно разграничить зоны по их функциональности или обеспечить свой приватный уголок для разных членов семьи. Этого можно добиться с помощью следующих хитростей:

  • В случае открытой планировки можно зрительно отделить кухню от жилой комнаты с помощью барной стойки или кухонного острова. При этом рабочая часть гарнитура будет повернута к кухне, а стулья окажутся со стороны гостиной. 

  • Цветное зонирование. Колор блокинг — модное явление в интерьерах 1-комнатных квартир. Его суть заключается в том, чтобы выделить зоны в одной комнате разными цветами, например, оформить спальное место в спокойных пастельных тонах, а рабочую зону подчеркнуть более яркими красками. 

интерьер однокомнатной квартиры фото

дизайн интерьера однокомнатной

  • Перегородки. Они могут быть любого вида и размера — ваша фантазия в этом плане никак не ограничена. Можно установить сплошные гипсокартонные перегородки с нишами (например для телевизора) или витражную перегородку со стеклами. Другой хороший способ разграничения пространства — невысокие стеллажи или книжные полки. Конечно, они не дают стопроцентной приватности, но все равно делают интерьер однокомнатной квартиры более приятным для восприятия и современным. 

Советы по выбору подходящего стиля

В интерьере однокомнатной квартиры будут хорошо смотреться многие современные стили. Разберем наиболее трендовые из них.

Скандинавский стиль

Сканди-стиль уже много лет находится на пике моды благодаря своей практичности и легкости воплощения. Придать своей квартире нордический уют может любой человек, не прибегая к помощи дизайнеров. А из-за того, что этот стиль считается минималистичным, он отлично подходит для малогабаритных квартир. Его основные черты — это цветовая гамма в бело-серых тонах с яркими акцентами, использование эргономичной мебели и упор на освещение. Света в сканди-интерьере должно быть много — днем он проникает сквозь легкие полупрозрачные шторы, а вечером его обеспечивают многочисленные лампы, гирлянды и свечи. Индивидуальности интерьеру добавляет декор в скандинавском стиле.

Прованс

Прованс — это синоним домашнего уюта. С помощью этого милого стиля можно любой квартире придать очарование Лазурного берега. Главные особенности прованса:

  1. Пастельная цветовая гамма с уклоном в природные оттенки — мятный, лавандовый, песочный, лимонный, бирюзовый и т.д. 
  2. Обилие цветочных и животных мотивов в декоре, например, использование текстиля с растительным принтом или статуэток кроликов.
  3. Легкая винтажность мебели, которая достигается с помощью декупажа или художественной потрепанности.

Вот так мило интерьер однокомнатной квартиры в стиле прованс выглядит на фото.

Лофт

Лофт — это тот стиль, который наиболее выигрышно будет смотреться в квартирах-студиях с открытой планировкой. Для него характерны яркие контрасты, современная металлическая мебель, открытые стеллажи и грубые фактуры в отделке, например, кирпичные или оштукатуренные стены. 

Другие примеры интерьеров однокомнатной квартиры

 

В интернет-магазине «Лаванда Декор» можно приобрести украшения для дома, текстиль и посуду по цене от 50 рублей, которые идеально впишутся в любую квартиру. Мы отправляем товары по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре работает курьерская доставка. 

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?