Top.Mail.Ru

Интерьер прихожей

06 февраля 2020

Непродуманное оформление интерьера прихожей может создать впоследствии беспорядок и нагромождение вещей. Да и дизайну стоит уделить повышенное внимание, ведь именно это помещение «встречает» гостей, формируя первое впечатление о доме. Мы подготовили для вас рекомендации, как наилучшим образом обустроить интерьер прихожей в квартире, чтобы даже небольшое помещение было красивым и комфортным.

интерьер прихожей

Основные правила дизайна интерьера прихожей

Ниже представлены пункты, соблюдая которые, вы сможете избежать основных ошибок при оформлении прихожей. 

Правильно подбираем мебель 

Прихожая в современных квартирах обычно не отличается большими габаритами, поэтому желательно использовать минимум мебели, уделив особое внимание правильной расстановке.

Компактный угловой шкаф будет уместен в помещении, где есть свободный угол. В маленькой прихожей можно ограничиться небольшим комодом и шкафчиком для хранения обуви, верхняя поверхность которого послужит своеобразным журнальным столиком. Но не стоит жертвовать комфортом. Маленький пуфик, складной стул или банкетка должны быть непременно, чтобы можно было удобно присесть и обуться.

интерьер прихожей в квартире

Шкаф с зеркальной поверхностью, сочетающий в себе функцию зеркала и места хранения вещей, наиболее практичен, но уместен в интерьере коридора с достаточно большим расстоянием между стенами. В узком помещении лучше ограничиться вешалкой-стойкой и похожим образом оформленной банкеткой, которую можно заменить и складным стульчиком, и зеркалом на стене.

Представленные на фото интерьеры прихожих в квартирах позволяют получить представление о наиболее рациональной расстановке мебели в условиях небольших, узких или широких помещений.

прихожая дизайн интерьера

Выбор удачной цветовой гаммы

Подходящие оттенки мебели и декора для интерьера прихожей в квартире позволят добиться визуального эффекта более просторного помещения. Выбирайте выигрышные пастельные оттенки. Они будут гармонично сочетаться с практичным темным окрасом пола в коридоре.

Также уместны в оформлении прихожей бежевые и светло-серые оттенки. Удачным считается сочетание бело-зеленой или белоснежно-голубой гаммы. Но дизайнеры рекомендуют ограничиться в отделке коридора тремя оптимальными цветами – белым, черным или серым, добавив оттенки дерева, а в качестве незначительных акцентов использовать фиолетовый или синий.

интерьер коридора

Оформление стен

В дизайне интерьера небольших прихожих наиболее уместны светлые стены и мебель. Если же светлые обои кажутся непрактичными, то можно применить следующую хитрость: нижнюю часть стен оформить более темными, а верхнюю светлыми с одинаковым рисунком. Для узких прихожих оптимальны узоры с полосками или мелкими изображениями. Крупные орнаменты подойдут для более просторных помещений.

интерьер прихожей в квартире фото

Правильное освещение

За счет хорошей освещенности даже в интерьере маленьких прихожих можно создать ощущение особого уюта и комфорта. Непременно располагайте источник основного света вблизи зеркала. По обе стороны от него можете разместить бра. Дополнительная «теплая» подсветка мебели добавит ей ощущение невесомости. Оригинальная люстра, расположенная по центру прихожей, послужит не только источником яркого света, но и уникальным декором. В коридорах с низкими потолками наиболее уместны настенные светильники, свет которых направлен вверх.

Минимум лишних вещей на виду 

Множество обуви, разбросанной по прихожей, создает ощущение абсолютного хаоса. Чтобы гости с порога не сталкивались с такой картиной, лучше всего приобрести для хранения закрытые шкафчики – компактные, но вместительные. Для размещения головных уборов, перчаток и различных мелочей подойдут закрытые настенные полки. Примеры такого оформления в интерьере прихожих можно видеть на фото.

интерьер прихожей фото

Преображаем интерьер коридора с помощью декора

Хочется сделать прихожую красивой и при этом не захламить и без того маленькое пространство? Выбирайте небольшие стильные аксессуары, которые не только красивые, но и практичные и функциональные. Вот несколько основных идей, как можно удачно преобразить интерьер прихожей, используя подходящий практичный декор:

  • В узкой прихожей для визуального расширения помещения можно использовать настенные зеркала. В сочетании с дополнительной подсветкой за счет настенных светильников помещение будет казаться более светлым и уютным. В длинном узком коридоре зеркала можно использовать для зонирования. Но не забывайте про наиболее удачное размещение этого настенного аксессуара – не стоит располагать его напротив двери. При расположении учитывайте, какой фон будет в нем отражаться.

прихожая дизайн интерьера фото

  • Если прихожая совсем мала и шкаф в ней не разместить, то можно использовать несколько оригинальных настенных вешалок. Красивые и практичные, они добавят изюминку в оформление коридора, не только украсят, но и позволят рационально использовать небольшое пространство.

  • Свободную стену в интерьере прихожей можно декорировать несколькими семейными фотографиями в стильных фоторамках. Над комодом можно повесить яркую картину с пейзажем, расположив над ней подсветку. Все это будет радовать хозяев дома при возвращении домой. Красочный коврик у входной двери добавит нотки позитива.

  • Массивная напольная ваза в интерьере прихожей в квартире может одновременно служить и декором, и удобной подставкой для зонтов.

  • Размещенная на стене красивая ключница станет практичным украшением прихожей. Такой декор устранит беспорядок, который обычно создают мелкие предметы, а также позволит не терять ключи.

Посмотрите фото дизайна интерьера прихожих, которые наглядно демонстрируют удачное применение декоративных элементов. Эти идеи подскажут, какие лучшие варианты выбрать для декорирования коридора в вашем случае. А подобрать правильные аксессуары, которые сделают интерьер прихожей в квартире уютным, вы сможете в интернет-магазине «Лаванда Декор». В каталоге собраны уникальные дизайнерские предметы по выгодным ценам. Зарегистрируйтесь на сайте, оформите заказ – и вы получите 5% в виде бонуса на следующие покупки.

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?