Top.Mail.Ru

История стиля прованс

11 июня 2020

В своем современном виде стиль прованс зародился во Франции еще в ХIХ веке, однако первые «звоночки» его возникновения прозвенели много раньше. Появление этого стилистического направления приходится еще на ХVII век, когда во французском обществе стали прослеживаться первые стремления уйти от городской суеты и насладиться гармоничностью природы. Это позволяет утверждать, что история стиля прованс в интерьере насчитывает более трех столетий, за время которых он претерпел множество изменений, прежде чем дойти до наших дней в привычном для нас виде.

история стиля прованс

«Первые ласточки» стиля прованс

Богатая история стиля прованс получила свое начало со времен, когда французская буржуазия начала обзаводиться собственными домами в провинции. Происхождение стиля связывают с уютными домами на юге Франции. Исторически развитию интерьерного направления способствовал тот факт, что деревни и небольшие городки начали восприниматься как оазис спокойствия для отдыха от шума большого города.

стиль прованс история возникновения

История возникновения стиля прованс связана со стремлением человека к природе, а его современный вид является абсолютным воплощением концепции эко-стиля. Его можно отчетливо проследить в мебели и декоре в духе французского прованса, выполненном из дерева и других натуральных материалов. Это картины и панно в рамках из натуральной древесины, свечи, подсвечники, часы и другие аксессуары в технике декупаж, искусственно состаренные предметы декора и стилизованные «под старину» аксессуары.

стиль прованс история

История возникновения стиля прованс тесно переплетается с событиями во Франции многовековой давности и символизирует смену настроений и приоритетов в обществе того времени. Во главу угла ставятся радость жизни и ощущение легкости. Особенностью стиля французского кантри являются натуральные материалы, символизирующие близость к природе, а цветовая гамма представлена светлыми жизнерадостными оттенками. Именно такие цвета преобладают на юго-востоке Франции, в регионе, который носит историческое название Прованс.

Неповторимость прованского стиля

История стиля прованс насчитывает несколько столетий, в течение которых задавались его основные черты. Сначала мода на деревенский стиль распространилась только на французский Прованс, далее охватила другие регионы страны и постепенно покорила всю Францию. Современная история стиля прованс в интерьере свидетельствует о том, что данное направление со временем обрело большую популярность также в Италии, Англии и других европейских странах. Сегодня же интерьеры в стиле французского кантри создаются дизайнерами по всему миру. Существует целая индустрия по производству отделки, мебели и аксессуаров в стиле прованс, которых объединяет изысканная легкость и простота дизайна, натуральность материалов и преобладание светлых тонов в цветовой гамме. 

Ознакомиться с разнообразием дизайнов и приобрести декор в духе истинного французского кантри можно в интернет магазине «Лаванда Декор». Мы осуществляем доставку по Москве и другим городам России. Приобрести аксессуары для дома можно по доступной цене, а бонусная программа и регулярные скидки сделают покупки еще приятнее!

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?