Top.Mail.Ru

Кафе в стиле прованс

23 июля 2021

Оформление кафе в стиле прованс поможет создать по-домашнему уютную атмосферу, которая позволит посетителям мысленно перенестись на юг Франции. Такое решение идеально подойдет для заведений, делающих упор на домашнюю еду и авторские напитки. Интерьер «французского кантри» будет особенно ярко контрастировать с серыми городскими пейзажами, привлекая своей изысканностью и простотой. Также дизайн кафе в стиле прованс — беспроигрышный вариант для оформления семейных заведений, ведь домашний уют по душе каждому человеку.

Основные черты стиля прованс в интерьере кафе

Несмотря на такие провинциальные детали, как искусственно состаренная мебель, антикварный декор и растения в причудливых горшках, интерьер кафе в стиле прованс не выглядит дешево. Грамотно расставленные акценты делают его выразительным. Продумывая оформление для кафе в стиле прованс, дизайнеры опираются на ключевые особенности направления.

  • Преобладание пастельных оттенков. Прованский стиль создает «дышащее» пространство, а светлые цвета в комнате только способствуют этому. Если помещение небольшое, то правильно подобранное цветовое решение поможет визуально расширить его. Рассмотреть примеры интерьеров, оформленных в пастельных тонах, можно на фото ниже.

кафе в стиле прованс

  • Большие окна. Такой прием объединит интерьер кафе в стиле прованс с экстерьером, что поможет «впустить» больше солнечного света и создать иллюзию продолжения пространства. Большие окна прекрасно подойдут для ресторанов, расположенных в исторической части города, с интересной архитектурой и озелененными улицами.

  • Деревянная мебель. Поскольку главная идея прованса — единение с природой, в интерьере должны преобладать природные материалы. Лучше отдать предпочтение деревянной мебели, но если бюджет ограничен, то придется подобрать менее дорогой вариант. Хорошее решение — антикварные столы, стулья и комоды, как на фотографиях.

  • Внимание к деталям. Еще одна особенность дизайна кафе в стиле прованс — изобилие декоративных предметов. Тут и сухоцветы в вазах, и плетеные корзинки, и подушечки для стульев, и расписная фарфоровая посуда. Для создания особого уюта в зале размещается большое количество живых растений — на фото можно увидеть озелененный интерьер.

интерьер кафе в стиле прованс

  • Обилие текстиля. Чего точно никогда не будет много для кафе в стиле прованс, так это домотканых скатертей, салфеток, покрывал и занавесок. Особенно привлекательно будет смотреться текстиль с тематической вышивкой или «воздушными» кружевами. Поддержать общую стилистику поможет текстильный декор с цветочными мотивами.

Идеально дополнят интерьер кафе в стиле прованс небрежно отштукатуренные стены: плюсом станет присутствие элементов старины (декоративные трещины и осыпавшаяся штукатурка). Для более эффектной отделки можно создать имитацию кирпичной кладки. Идеальный вариант — покраска кирпичной стены в светлый оттенок, со всеми ее естественными недостатками.

дизайн кафе в стиле прованс

 

Цветовая гамма в стиле прованс

Для создания максимально расслабляющей обстановки достаточно использовать цветовую гамму, состоящую преимущественно из светлых оттенков. Обычно при проектировании дизайна кафе в стиле прованс белый цвет является доминирующим — он присутствует в отделке поверхностей и предметах мебели. На фото можно увидеть классическое оформление кафе в прованском стиле.

интерьер кафе в стиле прованс фото

Белый, кремовый и молочный — три главных цвета данного направления. Кроме базовой палитры, при оформлении кафе в стиле прованс также используются насыщенные цвета — оливковый, желтый лавандовый, терракотовый и небесно-голубой. Яркие оттенки обычно присутствуют в деталях, таких как вышивка на подушке, керамическая ваза или настенная рамка.

Мебель в стиле прованс

Поскольку антикварная мебель отличается высокой ценой, многие производители деревянных изделий сегодня предлагают искусственно состаренные модели: массивные серванты, круглые столы и утонченные стулья. Несмотря на невысокую стоимость, такие предметы мебели выглядят не менее стильно и привлекательно. Варианты интерьера кафе в стиле прованс с подходящей мебелью можно увидеть на фото, расположенных ниже.  

Специально для кухни можно найти комоды и серванты, оснащенные всеми необходимыми ящиками, полочками и отделами. Внутри помещения с живыми растениями особенно гармонично будут смотреться плетеные кресла и столы. В зависимости от особенностей проекта, мебель может быть бледного оливкового или лавандового цвета, но чаще всего она окрашена в белый.

 

Детали интерьера в стиле прованс

Когда речь заходит о декорировании кафе в стиле прованс, то особых ограничений нет. Расставить акценты в помещении помогут всевозможные шкатулки, красивые статуэтки, настенные панно, подсвечники и фоторамки. Рядом с вешалкой для одежды можно поставить большое зеркало в массивной раме, украшенной растительным орнаментом. На фотографиях ниже представлены примеры интерьерного декора в прованском стиле.

Для создания теплого домашнего освещения лучше разместить по залу несколько светильников. Особой популярностью сегодня пользуются настольные лампы в винтажном стиле — на абажуре изображаются растительные рисунки, например, чайные розы или веточки лаванды.   

Подобрать текстиль, посуду и декор для кафе в стиле прованс вы можете в интернет-магазине «Лаванда Декор». У нас доступны десятки товаров в этом теплом домашнем стиле. За каждый заказ клиентам начисляются бонусы, а оптовым покупателям мы готовы предоставить дополнительные скидки. Доставка товаров осуществляется по всей России.

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?