Top.Mail.Ru

Как купить красивую скатерть на стол для прованской кухни

13 марта 2018

Скатерть не только защищает стол от царапин, пятен, следов горячей посуды. Она нужна, чтобы тарелки и стаканы не скользили по столешнице, а громкие звуки от ударов приборов о ее поверхность не мешали разговору. В интерьере в стиле Прованс у нее еще несколько важных задач: она добавляет интерьеру красок, делает его более уютным, поддерживает выбранный стиль оформления. Как купить скатерть на стол подходящего размера, какой материал и дизайн будут смотреться органично, мы расскажем в этой статье.

купить скатерть на стол в интернет магазине

5 ключевых аспектов выбора скатерти

1. Предназначение.

Для чего нужна скатерть и как часто ей будут пользоваться?  Скатерти бывают ежедневные и праздничные, обеденные и чайные, банкетные и для украшения интерьера. Исходя из назначения выбирается ткань и цвет, форма, размер и декор.

2. Состав ткани.

Выбор ткани для скатерти определяют правила этикета и просто здравый смысл, ведь никто не захочет покупать новую скатерть ежемесячно.

Для ежедневного использования купить скатерть на стол в интернет-магазине лучше из современных тканей, это могут быть полиэстер или хлопок, смешанный с полиэстером.  Они очень красивы, часто выглядят почти как шелк, но главное их достоинство заключается в том, что они легко отстирываются и мгновенно сохнут. Кроме того, они не мнутся и не выгорают. Современные технологии позволяют делать такие скатерти двухсторонними, значит, хозяйка сможет разнообразить интерьер. Скатерть из хлопка экологически чистая, довольно прочна при эксплуатации, хорошо гладится, подходит для ежедневного использования.

Для торжественных случаев можно запасти скатерть из льняной ткани. Они недешевые, но зато самые красивые из-за ручной вышивки и кружева, требуют внимательного ухода, зато прослужат до 20 лет.

купить скатерть на стол

3. Форма.

Форма скатерти зависит от формы стола:

  • Для квадратного стола подойдет только квадратная скатерть.
  • Прямоугольный стол потребует прямоугольной скатерти.
  • Овальный стол лучше всего накрыть овальной, но если ее нет, то подойдет и прямоугольная.
  • Для круглого стола возможны варианты: конечно, ниспадающие складки круглой скатерти очень красиво смотрятся, но столешницу можно застелить и квадратной. Если стол не очень большой, то поверх круглой скатерти можно постелить квадратную, причем контрастную по цвету: этот прием придаст интерьеру торжественность.

4. Размер.

В идеале скатерть должна свисать со стола на 20 сантиметров: так она не цепляется за одежду и не путается в ногах. На торжествах ее длина может быть и большей – 40 сантиметров или даже до пола. Если столешница раздвижная, придется купить скатерть на стол в интернет-магазине большего размера.

5. Соответствие интерьеру.

Цвет скатерти важен как для интерьера, так и для ситуации:

  • Для торжества используют либо белую скатерть, либо соответствующую цвету посуды, но всегда светлую.
  • Для обычного ужина подойдет скатерть без украшений, выдержанная в цветовой гамме штор или стен. Если интерьер монохромный, то можно, напротив, сделать ее ярким пятном в помещении.
  • Для любого интерьера подойдут скатерти нейтральных цветов: жемчужно-серый, кремовый, светло-бежевый.
  • Купить скатерть на стол в интернет-магазине для тематического застолья стоит особенную. Например, для встречи Нового года можно выбрать серебристую, красную или зеленую, а для дня рождения юной барышни – розовую.

скатерть купить интернет магазин

Дополнительные элементы к скатерти

Во-первых, это салфетки, без них не может обойтись ни один торжественный обед или ужин. Очень часто их продают в комплекте со скатертью, но несложно подобрать их и самому. Они должны быть обязательно из той же ткани, но на два тона светлее или темнее скатерти. Для неформальной вечеринки можно подобрать веселые контрастные салфетки с тем же рисунком, что и у скатерти.

Идеальную скатерть на стол предложит купить интернет-магазин «Лаванда Декор»! У нас вы сможете подобрать модель, которая великолепно впишется в кухню или гостиную в стиле Прованс. Цена — всего от 660 рублей! Отправим заказ мы уже на следующий день после оформления. А приятным бонусом станут 5 % от суммы, которые мы вернем на ваш личный счет!

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ТЕКСТИЛЬ

Ваш город - Москва,
угадали?