Top.Mail.Ru

Как украсить интерьер кухни

25 сентября 2020

Кухня — не только излюбленное место для семейных и дружеских посиделок, но и пространство, где хозяйка проводит много времени за готовкой. Как украсить интерьер кухни, чтобы она стала уютной, красивой и в то же время комфортной? Нужно подбирать для украшения вещи, которые будут привлекательными и практичными. В нашей статье вы найдете простые в реализации и не требующие больших затрат идеи декора в интерьере кухни с фотографиями и рекомендации, как украсить помещение своими руками!

Декорирование стен на кухне

Задаваясь вопросом, как красиво украсить интерьер кухни, следует начать со стен. Необходимо принимать во внимание цвет и тип отделки, а также площадь помещения. Вот основные рекомендации.

  1. Если на кухне светлые однотонные стены, то самым удачным вариантом будет ярко выделяющийся декор. Это могут быть постеры с картинками и надписями, красивые фотографии в фигурных рамках, декоративные панно, часы в форме кухонной утвари и другие виды декора преимущественно броских, контрастирующих на фоне отделки цветов.
  2. Если же стены и без того яркие или пестрые, то лучшим выбором, как украсить интерьер кухни, будет подбор однотонного декора спокойных цветов. Это могут быть однотонные таблички с надписями, декор в виде букетов сухих цветов и трав, фарфоровые блюда и различная оригинальная кухонная утварь.

как украсить интерьер кухни

Как украсить интерьер кухни, если помещение тесное? Разместите на стенах открытые навесные полки. На них можно расставить и обычную столовую, и изысканную расписную посуду, кувшины, декоративные вазы, подсвечники, фотографии в рамках, красивые банки для специй и сыпучих продуктов. Вот, как будет выглядеть подобный декор в интерьере кухни на фото.

декор в интерьере кухни фото

как красиво украсить кухню интерьер

Украшение кухонного подоконника

Окно есть на любой кухне, и оно идеально подходит для размещения живых цветов и милого декора. Чтобы понять, как украсить интерьер кухни в зоне окна, нужно сначала оценить общую картину оформления помещения. Декор должен быть выполнен в том же стиле и служить поддержкой для ключевых акцентных цветов на кухне. Например, если в оформленной в светлых нейтральных тонах кухне использован яркий фартук, то декор в зоне окна стоит выбирать созвучных цветов.

декор в интерьере кухни фото

Основой композиции на подоконнике могут стать живые цветы. Они красивы сами по себе, но усилить эффект можно при помощи правильно подобранных горшков. Например, деревянные ящички и коробочки прекрасно впишутся в стиль прованс, а расписанные причудливыми узорами керамические горшки — в этнические стили. Кстати, еще одним интересным решением будет не расставлять растения на подоконнике, а посадить их в подвесные кашпо.

 

Переживаете, что за живыми растениями придется ухаживать? Поставьте вместо них на подоконник засушенные композиции из лесных трав и полевых цветов в прозрачных вазах из стекла. Весьма симпатично смотрится и различная столовая посуда, фигурные кувшины, стеклянные лимонадники, декоративные фигурки и подсвечники. Можно также поставить на окно семейную фотографию в элегантной рамке или украсить подоконник утонченной статуэткой из фарфора, керамики или бронзы. Вот фото еще нескольких интересных вариантов декора в интерьере кухни.

идеи декора в интерьере кухни

Декор мебели и столешницы

Как украсить интерьер кухни, если установлена старая мебель, а новую покупать нет желания? Есть несколько бюджетных решений. Напольные и настенные кухонные шкафы с однотонными дверцами можно декорировать красивыми виниловыми наклейками с надписями или картинками. Они отвлекут внимание от потертостей, сколов и других дефектов и внесут свой вклад в создание атмосферы. Освежить интерьер можно также, придав мебели некий налет ретростиля, покрасив поверхность фасадов с помощью специальной краски и оформив кое-где потертости в духе старины. Еще один популярный прием — декупаж, но тут не обойтись без опыта или приглашенного мастера.

Стоит подумать и об украшении кухонной столешницы, особенно если она широкая. На ней будут красиво смотреться графины и лимонадники для летних напитков из прозрачного или цветного стекла, различные фигурные банки для сыпучих продуктов с крышками, изысканные фарфоровые конфетницы, вазы для фруктов.

Вы можете менять композиции в зависимости от времени года, задавая нужное настроение: например, зимой помещать в фруктовницы конфеты вперемешку с елочными шарами, летом наполнять ее яркими фруктами, осенью — декоративными тыквами, шишками и листьями. Вот, как смотрится такой декор в интерьере кухни на фото.

Украшение обеденной зоны

Центральный элемент интерьера любой кухни — обеденная зона. Здесь родные люди собираются, чтобы обменяться новостями и планами, обсудить дела и, конечно, поесть. Есть несколько простых вариантов украсить кухонный гарнитур. Например, постелить на стол красивую вышитую скатерть и салфетки из хлопка. Дополнить композицию можно, положив на стулья декоративные подушки в цвет скатерти. Также дизайнеры предлагают использовать текстильные чехлы на стулья, которые внесут новые краски и помогут скрыть следы старения и дефекты мебели. При помощи текстиля можно добиться интересных эффектов — посмотрите на такой декор в интерьере кухни на фото.

Помимо красивого текстиля, для обеденной зоны стоит подобрать подходящий декор. Идеальным выбором станет размещенная по центру стола цветочная композиция в красивой стеклянной или керамической вазе. Не обязательно использовать живые цветы — можно собрать пучок засушенных душистых растений. Посередине стола можно разместить и другие виды декора: замысловатые подсвечники, кованые фигурки из бронзы и необычную столовую посуду.

Самый красивый и очаровательный декор для кухни собран в каталоге интернет-магазина «Лаванда Декор». Мы быстро доставляем заказы по всей России, поскольку товары есть в наличии. Наш сайт ориентирован на стиль прованс, но у нас есть много декора, который подойдет и для других интерьерных направлений. Покупки однозначно будут выгодными благодаря регулярным скидкам, акциям и бонусной программе с начислением баллов за каждую покупку!

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ КУХНИ

Ваш город - Москва,
угадали?