Top.Mail.Ru

Как украсить подоконник

07 апреля 2020

Подоконник — идеальное место для размещения декора в квартире, особенно в эпоху пластиковых окон, которые имеют режим проветривания и не требуют, чтобы их распахивали настежь. В нашей статье мы расскажем, как украсить подоконник, чтобы декор смотрелся стильно и не вызывал ощущение нагромождения. В конце статьи — более 20 фотографий лучших вариантов декора в разных стилях!

как можно оформить подоконник

Декор подоконника комнатными растениями

 Хаос горшков на окне — знакомая картина: во многих квартирах только здесь хватает света, чтобы привередливые растения хорошо росли. Чтобы они превратились в украшение интерьера, необходимо продумать композицию. Рекомендуем начать оформление подоконника живыми растениями, руководствуясь несколькими простыми правилами:

  • Лучше меньше, чем больше. Если вы не знаете, как украсить подоконник цветами, выберите несколько самых красивых растений и оставьте только их. Они однозначно будут хорошо смотреться, ведь чем меньше объектов, тем больше внимания они привлекают.

как украсить подоконник

  • Красота в деталях. Идеально, если все кашпо на подоконнике выполнены в одном цвете и имеют одинаковый дизайн. Можно выбрать даже самые простые модели: вместе они будут выглядеть элегантно. Альтернативой горшкам могут стать ящики для растений — отличное решение для оформления подоконников в квартире в стиле прованс или этника.

как украсить подоконник цветами

  • Размер имеет значение. Если окошко небольшое, будет неправильно заставлять его высокими растениями. А вот несколько суккулентов, особенно в стильных флорариумах, будут весьма кстати. Напротив, если у вас большое многостворчатое окно, подойдут высокие и раскидистые растения с густой листвой.  

декор подоконника

  • На высоте. Растения могут не только стоять на подоконнике, но и висеть над ним в кашпо. Кстати, такое решение поможет сэкономить место, если подоконник все же приходится использовать для хранения вещей.

  • Съедобное — не съедобное. Хороший вариант, как украсить подоконник на кухне, — посадить в ящики, горшки или даже старую посуду съедобную зелень. Например, это может быть салат, руккола, мята, лемонграсс. Для роста им требуется небольшое количество почвы, вода и солнце. Яркие листья будут радовать глаз круглый год, а вы сможете лакомиться растениями из домашнего огорода.   

Украшение подоконника при помощи декора

Не каждая хозяйка готова выращивать комнатные растения — все же они требуют регулярного ухода и заботы. Как украсить подоконник в комнате, чтобы о декоре не пришлось беспокоиться? Вот несколько идей для разных помещений в доме.

как украсить подоконник в комнате

Подоконник на кухне

Кухня — не всегда подходящее место для декора: в первую очередь важно позаботиться о практичности, чтобы хозяйке было удобно готовить и заниматься домашними делами. Как же украсить подоконник на кухне, чтобы сделать интерьер уютным?

  • Использовать подоконник как место хранения. Посмотрите, как интересно смотрятся на фото полочки на кухонном окне. На них и подоконник можно расставить посуду — конечно, не скромные тарелки, а оригинальные сахарницы, изящные хлебницы, красивые кувшины.

как украсить подоконник на кухне

  • Сделать композиции из фруктов и овощей. Сезонные «дары природы» — идеальное украшение кухни. Разложите их на блюде или в фруктовнице, дополните композицию свечами, шишками, орешками, желудями, засушенными веточками — и неповторимый декор готов.

 

оформление подоконника

Подоконник в спальне

Наполненный домашним теплом и негой интерьер спальни — отличное место для воплощения задумок. Самым очевидным решением, как оформить окно с широким подоконником, — превратить его в еще одну зону отдыха. Положите побольше разноформатных подушек с необычными декоративными наволочками, поставьте рядом уютный торшер — и идеальный уголок для чтения готов. Чтобы сидеть было мягко, используют небольшие матрацы-подушки. Если найти подходящий размер не получилось, вы можете просто постелить толстый плед.

оформление подоконников в квартире

Еще один вариант оформления подоконника в спальне, — дополнительное рабочее место. Не каждый дом может похвастаться наличием кабинета. В тишине и спокойствии спальни будет удобно работать. Украсить «рабочий стол» можно необычной лампой, рамочками с фотографиями, старинными настольными часами.

как украсить подоконник в комнате

 

Подоконник в гостиной

Как оформить подоконник в комнате, где близкие собираются, чтобы провести время вместе и отдохнуть? Конечно, украсить любимыми вещами! Подоконник в гостиной идеально подходит для экспериментов с декором. Вот несколько идей:

  1. Свечи и подсвечники разного размера. Такой вариант хорош, если вокруг окна нет штор или другого текстиля. Кстати, сегодня в магазинах несложно найти светодиодные лампы, имитирующие свечи: такие безопасно использовать даже в детской комнате.

украшение подоконника

  1. Фоторамки. При их расстановке важно руководствоваться правилами композиции: например, вы можете взять 3-4 одинаковых рамки и поставить их в ряд либо заказать рамочки разных форм и размеров, но в одном цвете, и расставить их в хаотичном порядке.

украшение подоконника

  1. Книги. Они всегда добавляют интерьеру уюта, при этом не занимают много места. Достаточно расставить несколько томов по бокам подоконника, закрепив их лентой или специальным держателем для книг, — и комната будет казаться более обжитой и стильной.

 

Как можно оформить подоконник, чтобы поддержать выбранный стиль интерьера? Вот подборка фото с лучшими идеями от дизайнеров:

оформление подоконника в спальне

как оформить окно с широким подоконником

Надеемся, наша статья помогла определиться с вариантом оформления подоконника. Напомним, что любой декор — от посуды до фоторамочек и статуэток — вы найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Мы доставим посылку в любой город России и предложим выгодную бонусную систему. Давайте сделаем дом уютнее вместе!

 

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?