Top.Mail.Ru

Комната для девочки в стиле прованс

17 июня 2020

Стиль прованс нежный и уютный, домашний и «легкий». Он позволяет смело экспериментировать с декором и обновлять интерьер за счет ярких акцентов. Разве это не идеальное сочетание для детской? Комната для девочки в стиле прованс — отличное решение и для малышки-дошкольницы, и для девушки-подростка, ищущей способы для самовыражения.

комната для девочки в стиле прованс

Главное, что отличает французский стиль прованс, — это обилие декора. И для девочек и девушек это великолепный вариант расставить любимые вещи на видных местах, чтобы они радовали глаз. Придутся к месту и фоторамки с любимыми фотографиями из путешествий, и статуэтки, и рисунки, вставленные в затейливые рамочки, и старинные часы-будильник. Что еще обязательно должно быть в комнате для девушки в стиле прованс и как красиво оформить помещение?

комната для девушки в стиле прованс

Секреты гармонии в стиле прованс

Начать стоит с того, что прованс требователен к деталям. Чем больше элементов, подходящих для этого стиля, будет в комнате, тем органичнее смотрится интерьер. Основные элементы, характерные для прованса:

  • винтажная мебель,
  • мягкие пастельные тона,
  • цветочные элементы,
  • многообразие декора — от небольших статуэток до кованых изделий,
  • разнообразный текстиль.

детская в стиле прованс для девочки

Для оформления интерьера в стиле прованс используют светлые оттенки оливкового, лавандового, бежевого, розового. Этому стилю не присущи контрасты — один цвет должен плавно переходить в другой. Такой выбор цветов хорош для маленького ребенка, который может слишком возбуждаться в комнате с яркими стенами, а подросткам поможет сосредоточиться на учебе, лишний раз не отвлекаясь. Вот как выглядят универсальные цвета в стиле прованс на фото:

комната для девочки подростка в стиле прованс

Какую мебель и декор выбрать для детской комнаты?

Для прованса характерно использование винтажных элементов декора в мебели. Приветствуются кованые элементы — например, для спинки кровати, ножек стола, креплений светильника. Мебель в интерьере преимущественно деревянная, светлых тонов, со следами использования (потертости, царапинки). Все предметы должны создавать впечатление, что они исправно служили уже не одному поколению.

Комната для девочки подростка в стиле прованс может стать воплощением творческих задумок. Не придется отказываться от любимых игрушек, рисунков, книг для того, чтобы интерьер выглядел законченным. Как раз наоборот: на диване и кресле найдут место милые подушечки с декоративными наволочками (рисунок девушка даже может вышить сама), на стенах — картины в нежных тонах (если рисование — не сильная сторона, можно собрать и приклеить на картонную основу паззлы с красивыми изображениями), на полках — статуэтки с любимыми зверями и шкатулки с девичьими украшениями.

Детская комната для девочки в стиле прованс выиграет за счет обилия текстиля: мягкий ковер, легкий тюль и насыщенного цвета портьеры, покрывало на кровати, плед на кресле. Кстати, именно текстиль может разбавить пастельную цветовую гамму более насыщенными оттенками, задав акценты и сделав оформление интереснее.

В каталоге интернет-магазина «Лаванда Декор» собраны десятки товаров, которые помогут сделать комнату девочки или девушки идеальной. Выбирайте декор и текстиль, способные добавить уюта, нежности и тепла любому интерьеру! Мы осуществляем доставку по Москве и другим городам России, а также предлагаем выгодные акции и скидки, чтобы покупки были еще приятнее!

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДЕТСКОЙ

Ваш город - Москва,
угадали?