Top.Mail.Ru

Комната в стиле прованс своими руками

03 июня 2020

Стиль прованс — один из самых любимых и удачных для российских интерьеров. С его помощью можно добавить легкости и света, уюта и теплоты, которых зачастую не хватает в квартирах типовой застройки. Обязательно ли прибегать для оформления комнаты к услугам дизайнера? Совсем нет. Ведь можно создать декор комнаты в стиле прованс своими руками. Главное — определить план действий и четко его придерживаться. На какие моменты обращать внимание и какие приемы использовать, расскажем в статье.

комната в стиле прованс своими руками

Выбираем стилистическое направление

Прованский стиль многогранный и соседствует со многими другими направлениями, начиная шебби-шиком и заканчивая кантри. Приступая к оформлению комнаты в стиле прованс своими руками, надо четко решить, какого именно направления вы хотите придерживаться. Можно найти несколько фотографий интерьера в одной гамме и стилистике и обращаться к ним, выбирая мебель и аксессуары. Это поможет вам не потеряться в многообразии вещей и купить именно те, которые впишутся в вашу обстановку и помогут создать домаа атмосферу юга Франции.

прованс своими руками

Определяемся с цветами

Создавая стиль прованс своими руками, важно определить для интерьера основные цвета и цветовую температуру. Если у вас нет опыта дизайна интерьеров во французском стиле, лучше выбрать «безопасные» оттенки: белый, серый, бежевый, кремовый. Их комбинировать проще всего, но надо помнить о правиле цветовой температуры: теплые оттенки сочетаются с теплыми, а холодные — с холодными.

прованс в интерьере своими руками

Чтобы интерьер не выглядел скучно, добавьте в него темные элементы. Например, отделку или мебель из тонированного дерева, черные рамки для фото или ручки, кованые элементы и т.д. Это придаст интерьеру глубину и оригинальность.

стиль прованс своими руками

Наполняем интерьер декоративными элементами

Сделать помещение индивидуальным и неповторимым помогут аксессуары, и в прованском стиле их может быть множество. Оформляя комнату в провансе своими руками, подумайте о том, чтобы использовать для украшения:

  • картины, панно, фотографии и постеры — из них можно создавать композиции, заполняя пространство стены, или поставить на полку или столик;
  • растения — и живые, и искусственные цветы удачно впишутся в интерьер, их можно разместить в маленьких горшочках на подоконнике или полках, посадить в кашпо побольше или привесить;
  • скатерти, покрывала, салфетки, наволочки — эти и другие виды домашнего текстиля помогут сделать целостным интерьер, без них просто не обойтись на кухне или в спальне в прованском стиле.

декор в стиле прованс своими руками

Создавая прованс в интерьере своими руками, можно некоторые предметы декорировать самостоятельно. Одним из самых популярных способов оформления столов, тумбочек, полок, рамок для фотографий, зеркал и цветочных горшков является декупаж. К тому же это один из наиболее простых способов декора, с которым справится каждый.

Все необходимое для оформления комнаты в стиле прованс вы можете купить в интернет-магазине «Лаванда Декор». Доставка осуществляется по всей России.

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

 

Ваш город - Москва,
угадали?