Top.Mail.Ru

Композиция в интерьере

14 мая 2021

Композиция в интерьере — это свод правил о том, как гармонично располагать объекты в пространстве относительно друг друга. Это очень важное понятие и в живописи, и в дизайне: без упорядоченности предметы выглядят хаотично, и взгляду не за что зацепиться. Только зная основы композиции в интерьере, можно правильно расставить смысловые акценты и сделать дом по-настоящему уютным и стильным. Разберем основные правила, которые используют в своей работе профессиональные дизайнеры. 

Симметрия

Симметричная композиция в интерьере считается классической и самой легкой для воплощения. Она позволяет создавать спокойный, уравновешенный дизайн, в котором приятно находиться. Для создания симметрии определите центральную ось комнаты, и по обеим ее сторонам расположите парные, равноудаленные друг от друга предметы обстановки.  

симметричная композиция в интерьере

Часто симметричную композицию используют в дизайне интерьера спальни — за основу берут кровать, по бокам которой ставят тумбочки с одинаковыми светильниками, а над кроватью вешают картину или группу фотографий. Такая простая композиция помогает расслабиться, так как не отвлекает на себя внимание. 

центр композиции интерьера

Но симметрию можно использовать и в других помещениях. Она придет вам на помощь, если есть необходимость добавить дизайну солидности, упорядочить хаотично расставленную мебель или четко разделить пространство на зоны. 

правила композиции в интерьере

композиция в интерьере

Асимметрия

Такой выразительный прием композиции в интерьере, как асимметрия, поможет создать необычное дизайнерское пространство и придать изюминку любой комнате. Для этого нужно нарушить законы симметрии, сместив центр композиции интерьера от центральной оси.

понятие композиции в интерьере

Самое главное в асимметрии — это не допустить чрезмерного перекоса, когда в одном месте пусто, а в другом густо, иначе находиться в таком помещении будет психологически некомфортно. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь следующими художественными правилами:

  • Наиболее весомый объект композиции старайтесь располагать ближе к центру комнаты, а не на периферии. 
  • Обязательно уравновешивайте крупные объекты мелкими. Если слева у стены вы разместили большой книжный шкаф, то не оставляйте пустой стену справа — повесьте там пару полочек или картин. 
  • На визуальный вес какого-либо объекта влияет не только его размер, но и тональность. При прочих равных условиях, темный предмет будет «весить» больше светлого. Поэтому если с одной стороны композиции у вас находится крупное темное пятно, то и уравновесить его стоит темными акцентами. 

основы композиции в дизайне интерьера

Лучше всего асимметрия смотрится в комнатах с нестандартной планировкой, так как помогает интересно ее обыграть. 

Ритм

Актуальный вариант декоративной композиции для интерьера — это использование ритма. Он заключается в повторяющихся элементах обстановки, которые задают направление взгляду. Главное правило ритмической композиции — любой предмет в интерьере должен взаимодействовать с другими.

приемы композиции в интерьере 

Ритм особенно хорошо смотрится в симметричном пространстве, позволяя его немного оживить. Важно знать, что предметы стоит группировать не только по их назначению, но и по цвету или фактуре. Самый простой пример — использование одинаковых стульев на кухне или диванных подушек в гостиной. Но можно немного усложнить ритм и заставить вазу с цветами перекликаться по цвету со светильником, а кофейный столик с картиной над диваном. 

декоративные композиции для интерьера

Старайтесь, чтобы количество ритмических акцентов были нечетным — лучше всего смотрятся группы из 3-5 предметов. 

Доминантный элемент

Основой любой композиции в дизайне интерьера является ее смысловой центр — то, что на что вы сразу же обращаете внимание при входе в помещение. Причем это не обязательно должен быть самый большой предмет в комнате — солист композиции может выделяться с помощью необычной формы или контрастного цвета. Например, если ваша гостиная выполнена в серо-белой гамме, то ее главным визуальным объектом станет не серый диван (хотя он и занимает больше всего места), а ярко-красный коврик или изящное панно на стене. Всего один стильный дизайнерский предмет способен улучшить восприятие целой комнаты, поэтому не пренебрегайте использованием доминантного элемента. 

основы композиции в интерьере

Особенно хорошо подобная композиция смотрится в интерьере кухни — центром внимания в ней может быть яркий кухонный фартук или барная стойка. 

композиция в интерьере кухни

Статика

Статическая композиция, как и симметрия, позволяет создавать солидный и основательные дизайн, поэтому их часто используют вместе. Статика включает в себя:

  • Повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии;
  • Простые геометрические формы;
  • Массивная низкая мебель;
  • Природные материалы — дерево, камень, плитка.

Статика подходит таким стилям, как классицизм, модерн, прованс, кантри. Уместнее всего подобная композиция будет смотреться на кухне, в личном кабинете и спальне. Также она хорошо вписывается в большие помещения.

Динамика

Динамика — противоположное статике понятие композиции в интерьере. Если статика — это нечто монументальное и незыблемое, то динамика ассоциируется с воздушностью и движением. Для ее создания используются: 

  • Диагональные линии, абстрактные узоры;
  • Скругленные углы;
  • Обилие открытого пространства;
  • Мебель на тонких высоких ножках;
  • Необычные геометрические формы.

 

Динамическая композиция позволяет оживить внешний вид комнаты, визуально ее расширить или сгладить недостатки планировки. Ее хорошо сочетать с асимметрией или вписывать в такие стили, как хай-тек, лофт, шебби-шик. 

Как применить знания о композиции в интерьере квартиры

В интернет-магазине «Лаванда Декор» вы можете приобрести необычные украшения для дома, которые станут ярким акцентом композиции или даже ее центром. Освежите внешний вид ваших комнат с помощью цветного текстиля, стильных панно, настенных часов и других предметов декора. Доставка осуществляется по Москве и другим городам России, притом отправляем товары мы в течение суток после оформления. Покупки у нас будут выгодными, ведь оформляя заказ на нашем сайте, вы получаете бонусные баллы, которыми можно оплатить до 50% от следующего заказа. 

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?