Top.Mail.Ru

Лайфхаки для декора дома: дешевые способы освежить дизайн

15 июля 2019

Кто из нас не хотел бы обновить интерьер? Однако стоит задуматься о ремонте — и руки опускаются. А если мы скажем, что можно прибегнуть к маленьким лайфхакам для декора дома и заставить помещения выглядеть по-другому? Преобразить вид комнаты под настроение, не меняя оформление в целом, можно самостоятельно при помощи элементов домашнего декора.

лайфхаки для дома декор

Как органично воплотить идеи декора в интерьере

Поклейка обоев, новая мебель, перестановка, замена окон и штор — хорошие, но затратные способы изменить интерьер. Дизайнеры предлагают варианты бюджетнее: крутые идеи декора, которые помогут изменить атмосферу и даже стилистику, расставив новые акценты.  

Гармонично вписать новые элементы получится, если следовать нескольким советам:

  • Сочетайте предметы. Любой аксессуар в помещении должен сочетаться с другими объектами по форме, цвету, фактуре, идее. Например, диванные подушки можно «рифмовать» с картинами над диваном, ковер — со шторами.
  • Используйте разные фактуры. Это правило особенно хорошо для помещений, в оформлении которых использовано мало цветов. Например, интересной идеей декора в интерьере будет совместить глянцевые, матовые и объемные фактуры.
  • Собирайте коллекции. Интерьер смотрится целостным, когда одни и те же элементы повторяются во всем доме. Вам нравятся изображения ангелов? Расставьте в гостиной статуэтки, на кухне повесьте часы с их фигурками, в спальне повесьте картину. Можно также использовать повторяющиеся орнаменты или сочетания цветов для акцентов.

идеи декора в интерьере

Лайфхаки для декора разных помещений дома

Суть всех лайфхаков для декора дома — с минимальными изменениями добиться максимального эффекта. В разных помещениях дома добиться такого эффекта получится при помощи разных средств. Поделимся идеями декора в интерьере на кухне, в гостиной и спальне: они помогут обновить оформление, сделать его более ярким и интересным!

крутые идеи декора

Кухня

Воплотить новые идеи в декоре интерьера кухни хочется чаще всего, поскольку и хозяйка, и вся семья (когда в доме нет столовой) проводит здесь много времени. Интерьер можно со вкусом преобразить, не нарушая общей стилистики:

  • разместить дополнительные светильники или добавить больше светлых акцентов;
  • главный предмет интерьера — кухонный стол — накрыть белой скатертью, поставить новые приборы для специй, вазу для фруктов или стильный графин;
  • на полочках расставить необычные емкости для хранения, керамические кружки;
  • использовать деревянные подставки, резные подносы, нестандартные держатели для полотенец.

 Обрамлением окон сделать прозрачные и воздушные занавески. На стулья достаточно надеть другие накидки, и общий вид обеденной зоны будет совершенно иным.

лайфхак декор

 Гостиная

Нет более простого и одновременно эффективного лайфхака сделать декор дома иным, чем повесить на стены картины или фотографии в рамках. Сюжетные полотна или семейные снимки можно расположить на горизонтальных поверхностях. Настольные и напольные вазы с живыми или искусственными цветами станут новым дополнением в обстановке, а букет сушеной лаванды наполнит комнату нежным ароматом.

Без замены мебели дизайн легко преобразить, заказав новые диванные подушки или плед. Собственноручно связанная вещь добавит уюта и сделает обстановку более домашней. Желательно не забывать, что декоративные элементы не должны резко контрастировать с общим стилем помещения и выбранной для оформления единой цветовой палитрой.

идея декора в интерьере

Спальня 

Подушки в новых декоративных наволочках, покрывало в тон ковру и шторам будут выглядеть стильно, если удастся найти в продаже оригинальный текстиль. Купить постельное белье — тоже своеобразный лайфхак декора дома: оригинальные расцветки добавят яркости в палитру оформления, а за счет приятной текстуры каждое мгновение в постели будет еще приятнее. 

лайфхак для дома декор

Особое тепло комнате придают свечи в подсвечниках. Только представьте, какую романтичную обстановку удастся создать благодаря таинственной игре отблесков пламени и теней на стенах! Кстати, свечи можно и не зажигать. Лайфхак декора свечами в том, что расставленные в определенных местах спальни, они сыграют свою роль в создании атмосферы спокойствия и расслабленности.

лайфхаками для дома декор

Как преобразить интерьер при помощи элементов декора за пять минут?

Порой достаточно и пяти минут, чтобы атмосфера изменились до неузнаваемости.

  1. Настольная лампа. Для того чтобы сделать заметными ранее скрывавшиеся в полумраке уголки, нужно постараться заполнить пространство светом.
  2. Зеркало. Отражение части комнаты увеличит ее визуально. Можно не добавлять цветные пятна, а просто умело удвоить их количество через отзеркаливание. 
  3. Часы. Показывать время — не главная функция часов в современном интерьере. Сам оригинальный циферблат может стать особым элементом декора интерьера, который будет привлекать внимание каждый раз, когда потребуется узнать, который час.
  4. Цветы в кашпо. Крутая идея оживления декора любой комнаты. Для кухни и ванной подойдут небольшие искусственные композиции, не требующие особого ухода и не такие капризные, как живые растения.
  5. Статуэтки. Комнаты с маленькими фигурками словно таят свои истории. Для разных помещений можно подобрать свои композиции: например, на каминную полочку поставить изящных балерин, для детской купить забавных зверушек, а в спальне разместить ангелков.

крутая идея декора

Воплотить эти и многие другие лайфхаки при помощи декора для дома будет просто с интернет-магазином «Лаванда Декор» — ведь у нас шикарный ассортимент аксессуаров, посуды, текстиля! Выбирайте необычные вещи из каталога и заказывайте с доставкой в любой город России!

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?