Top.Mail.Ru

Лавандовый дизайн: секреты оформления интерьера в лиловых тонах

20 июня 2018

Нежный, романтичный, изысканный лавандовый цвет отлично подходит для практически любого стиля. У него достаточно много оттенков, которые позволяют интересно обыгрывать его в интерьерах. Лавандовый дизайн всегда смотрится аристократично и утонченно, а по мнению психологов, этот цвет успокаивает нервную систему, уравновешивая активизацию и торможение мозговых процессов.

лавандовый дизайн

 

С какими цветами сочетается лавандовый

Еще никто не придумал сочетаний цветов лучше, чем это сделала природа. Можно быть уверенным в комбинациях лавандового цвета с голубым, оливковым, желтым, коричневым, розовым, белым, светло-серым и нежными оттенками зеленого и мятного. Очень изысканно смотрятся гостиная или спальня, где лиловый дополняется отдельными деталями или узорами золотого или серебряного цветов.

В зависимости от сочетаний, комната мгновенно меняет свой характер, создавая настроение и подчеркивая стиль интерьера. Так, лавандовый цвет в интерьере вместе с розовым привнесет игривость и романтичность, в сочетании с белым и кремовым зрительно расширит комнату, наполнит ее воздухом. Такой же светлой и воздушной получится комната, если использовать лавандовый цвет с голубым оттенком. А если к нему добавить желтый, оранжевый, малиновый или салатовый, дизайн получится ярким, динамичным и очень стильным.

столовая лаванда

В целом лавандовый дизайн создает ощущение свежести, поэтому его можно использовать в любом помещении в доме. Уникальность этого цвета заключается еще и в том, что он относится к нейтральным по теплоте оттенкам, и в зависимости от насыщенности и сочетания с другими красками может быть как «холодным», так и «теплым». Это открывает огромные возможности для использования на солнечной или теневой стороне дома. Например, в сочетании с оранжевым, желтым, золотым спальня с лавандой в качестве основного мотива будет казаться светлой и уютной. «Охладить» наполненную солнцем гостиную удастся, если совместить лавандовый с бирюзовым, светло-зеленым, темно-коричневым, насыщенно-сиреневым.   

лаванда в интерьере

Лаванда в интерьере: как красиво использовать цветки

Поля лаванды — визитная карточка французской провинции Прованс, поэтому в одноименном стиле цветки активно используются во всех помещениях и смотрятся наиболее гармонично. Для кухни в лавандовом стиле Прованс характерна сельская простота и уют, поэтому здесь часто можно встретить и живые, и высушенные растения.

спальня лаванда

Изображение цветущей лаванды является обязательным для декора и текстиля. Например, растение можно встретить на постельном белье, банных полотенцах, обоях, кафельной плитке, декоративных настенных часах и ключницах. Лавандовую кухню в стиле Прованс обязательно украшают скатерти, салфетки, кухонные полотенца и чайные сервизы и другая посуда с изображением лаванды. На обеденный стол могут ставить икебаны с засушенными или вазы с живыми цветками.  

лавандовая кухня в стиле прованс

Английский или американский кантри тоже использует изображение лаванды. Его можно найти на керамической посуде и на кухонном текстиле, на обоях, обивке мягкой мебели и даже на эмалевых вставках ручек.

Лаванда отлично вписывается и в современный классический стиль. Очень красиво в интерьере кухни смотрится изображение поля цветущей лаванды на кухонном фартуке над зоной готовки.

лавандовая кухня

Подобрать красивые аксессуары и посуду для лавандовой кухни или другого помещения в доме приглашает интернет-магазин «Лаванда Декор». У нас вы найдете сотни товаров с изображением этого нежного и элегантного цветка. Купить декор с лавандой удастся для столовой, гостиной, кухни, спальни. Мы отправим заказ в любую точку России уже на следующий день после оформления. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода смогут воспользоваться курьерской доставкой до дома.

Перейти в раздел ЛАВАНДОВЫЙ ДЕКОР

 

 

 

Ваш город - Москва,
угадали?