Top.Mail.Ru

Лучшие идеи хранения украшений

01 июля 2019

При неправильном хранении украшения могут потемнеть, поверхность – покрыться царапинами, а блеск стать тусклым и непривлекательным. Такое изделие уже не украсит хозяйку, а скорее придаст всему облику неухоженный вид. Вот почему так важно не только уместно использовать украшения из драгоценных металлов, но и правильно их хранить. Можно придумать систему хранения самостоятельно или купить шкатулку для украшений.

хранение украшений

Как хранить украшения? Общие правила для идеального внешнего вида

Чтобы сохранить драгоценности без изменения первоначального вида, необходимо выбирать место хранения в соответствии с определенными требованиями. Для всех ювелирных изделий важно отсутствие прямых солнечных лучей, а лучше полная темнота в обособленном месте.

Золото и платина

Украшения из таких металлов, как золото и платина, хранят отдельно от изделий из серебра. Общий негативный фактор для металлов — превышение допустимого уровня влажности в том месте, где планируется постоянно хранить украшения. С учетом этого контейнер или емкость не закрывают слишком плотно. Естественное поступление воздуха сквозь щели происходит в применяемых с давних времен шкатулках. Не зря многие поколения женщин хранили свои драгоценности именно в них.

как хранить украшения

Серебро

Правило сухого и темного места хранения работает и для серебряных украшений. Уход и исключение возможности потемнения позволит обладательнице с удовольствием носить излюбленные украшения из серебра долгие годы. Отделите изделия друг от друга, храните рядом серебром кусочек активированного угля, а для профилактики протирайте поверхность войлоком. Так вы исключите микроцарапины от соприкосновения поверхностей и выпуклых элементов разных украшений и предотвратите потемнение металла от сырости.

Украшения с драгоценными камнями

Каждое ювелирное изделие, украшенное камнем, следует хранить, завернув в мягкую ткань. В качестве постоянного места хранения подойдет футляр с обивкой внутри. Более эстетично украшения с драгоценными камнями будут при хранении выглядеть в изящной шкатулке, которую можно подобрать под особенности интерьера. Не соглашайтесь на компромиссы в поиске идеальной модели, ведь внешний вид играет важную роль в создании соответствующего настроения при надевании драгоценностей с камнями. 

Идеи хранения украшений

Девушки предпочитают получать комплименты и удовольствие от ношения ювелирных изделий, а не ломать голову над проблемой, как лучше хранить кольца, сережки и другие украшения. Приведем несколько простых и эффективных способов организации пространства для драгоценностей, которые подойдут для помещений любой площади и стилевого оформления.

хранить украшения

Настенные способы хранения украшений

Сколько нервов было потрачено из-за спутавшихся бус и подвесок. Исправить ситуацию несложно. К стене или полке крепят держатель с крючками. Возможность повесить украшение на крючок не отличается оригинальностью, зато этот способ прост в исполнении и доступен с финансовой точки зрения. Удобство пользования и компактность – плюсы такой идеи хранения украшений, незащищенность от пыли – существенный минус.

как хранить украшения дома

Настольные подставки

Идея хранить украшения на столе удобна тем, что каждое ювелирное изделие видно и нет необходимости терять время на его поиск в многочисленных чехлах и футлярах. На этом преимущества заканчиваются. Драгоценность пылится, на нее попадает свет. Нет уверенности в исключении случайного повреждения. Этот вариант можно с большой натяжкой допустить как неплохой лишь для ежедневно используемых украшений, которые пробудут на туалетном столике лишь несколько часов с вечера до утра.

как хранить украшения идеи

Самодельные органайзеры для украшений

Любители создавать эксклюзивные вещи своими руками подходят к поиску вариантов хранения украшений творчески. Встречаются любопытные варианты от подставок-деревьев до картинных рам с сеткой. Однако сложно представить, что обладательница дорогого колье тратит несколько часов, склеивая картон с фанерой и прикрепляя к ним кружево. Самодельный органайзер можно сделать для бижутерии, но даже в этом случае больше подходит идея хранить украшения в красивой шкатулке.

хранение украшения

Выдвижные ящики в комодах или гардеробных

Исключить ящик туалетного столика из возможных мест хранения украшений было бы неправильно. Ювелирные изделия в таком случае всегда под рукой, не пылятся, хранятся в темноте. Однако использовать внутреннее пространство ящика только для украшений вряд ли удастся. Со временем бусам, кольцам и прочим драгоценностям составит не самое выгодное соседство как минимум косметика. О хранении по правилам можно забыть и не рассчитывать на превосходный внешний вид самих украшений.

Тот же принцип закрытого и достаточного по объему пространства, защищенного от пыли и света, соблюдается при организации хранения украшений традиционным и хорошо проверенным способом – в шкатулках.

хранения украшений

Выбор шкатулки для украшений из многообразия вариантов

Большую часть времени драгоценности будут защищены от солнечных лучей и пыли, если поместить их в шкатулку. Вариант хранить украшения дома в закрывающиеся емкости оптимально подходят для этих целей и является самым распространенным.

Шкатулка для хранения украшений современного дизайна не только выполнит свое функциональное назначение, но и украсит интерьер:

  • шкатулки с ящичками позволяют хранить отдельно разные виды украшений, что исключает соприкосновение поверхностей из разных видов драгоценных металлов;
  • шкатулки-баночки вовсе можно принять за цветок в кашпо, а вместе с тем украшения хранить там удобно и правильно с точки зрения учета требований;
  • короба для хранения — объемные и с мягкой обивкой — подойдут для украшений и в случае их стационарного размещения, и при необходимости перенести или перевезти коллекцию;
  • кружевная шкатулка или керамический вариант с цветком на крышке понравится творческим романтичным натурам;
  • почитательницам отдельных стилей понравятся шкатулки, передающие нежность Прованса, заявляющие великолепном вкусе и склонности к классике золотым листом папоротника или погружающие в ретро-атмосферу видом тумбочки с ящичками.

как хранить украшения в доме

Если вы ищете идеальный вариант хранения украшений дома, вам обязательно понравится ассортимент нашего интернет-магазина. У нас представлены разнообразные шкатулки и органайзеры, которые прекрасно выглядят сами по себе и станут видным украшением интерьера. Заказать их можно в любой город России, а зарегистрированные пользователи получат приятный бонус — 5% от потраченной суммы вернутся на личный счет в нашем магазине. Заказывайте красивые, практичные и удобные шкатулки в «Лаванда Декор» — и ваши украшения всегда будут в идеальном порядке!

   Перейти в раздел ШКАТУЛКИ

Ваш город - Москва,
угадали?