Top.Mail.Ru

Мужской интерьер квартиры

04 июня 2021

Мужскую квартиру легко отличить с первого взгляда. Хотя у каждого мужчины свои вкусы и представления об идеальном доме, общие черты в холостяцких интерьерах все-таки прослеживаются. Это лаконичность, функциональность, приверженность к определенным цветовым схемам и типу декора. В этой статье мы подробно разберем главные особенности мужского интерьера, которые помогут создать стильный и уютный дизайн. 

мужской интерьер квартиры

Цветовая гамма

Идеальный базовый цвет для мужской квартиры — это белый или серый. Именно им оформляется около 50-60% пространства вроде стен и основных предметов мебели. 

мужской интерьер

В качестве дополнительных оттенков берутся те цвета, которые нравятся представителям сильного пола — холодные, насыщенные, глубокие. К ним относятся винный, бордовый, черный, стальной серый, синий, изумрудный, а также все оттенки коричневого. 

Чтобы добавить интерьеру тепла, можно ввести в него несколько ярких контрастов с помощью красного, оранжевого или горчичного цвета. 

интерьер мужской спальни

В мужских интерьерах практически не встречаются «девичьи» цвета вроде розового, лилового и нежных пастельных оттенков.

мужской дизайн интерьера

интерьер мужской комнаты

 

Подходящие стили

При оформлении комнат в мужском интерьере дизайнеры чаще всего берут за основу следующие стили: 

  • Лофт. Этот стиль зародился в нью-йоркских квартирах, переделанных из складских и заводских помещений. Он включает в себя индустриальные элементы, нарочитую брутальность и хорошо сочетается с открытой планировкой, поэтому будет идеально смотреться в интерьере мужской студии. Главная фишка лофта — присутствие необработанных кирпичных или бетонных поверхностей. 

мужской интерьер студии

  • Хай-тек. Стиль, который хорошо подойдет айтишникам, геймерам и любителям фантастики. Основное внимание в нем уделяет технике и светодиодному освещению. Главные материалы — металл, стекло, пластик. Цветовая гамма выдержана в бело-серых тонах с черными акцентами. 

  • Скандинавский стиль. Он считается универсальным и очень легким в исполнении. Сканди будет хорошо смотреться как в крупных, так и в небольших помещениях, а его лаконичность позволит легко скорректировать недостатки планировки. Основные особенности — светлая цветовая гамма, модульная мебель и строгие линии. 

  • Минимализм. Этот стиль предполагает отказ от излишеств в пользу функциональности. В минималистском интерьере можно найти только самую необходимую мебель и минимум декора. Благодаря этому квартира выглядит упорядоченной, просторной и дарит ощущение свободы. 

Необязательно оформлять интерьер всех комнат для мужчины строго в одном стиле. Их можно сочетать между собой или использовать разные элементы в разных помещениях, например, более дерзкий лофт для гостиной, а спокойный минимализм для спальни.  

Декор

Мужской дизайн интерьера вовсе не предполагает отсутствие декора, просто его принципы будут немного отличаться. Если многие женщины с помощью декора стремятся в первую очередь создать уют, то мужчины отдают предпочтение значимым для них украшениям. Например, вместо обычных картин они охотнее повесят плакат любимого фильма про супергероев, а вместо статуэток поставят фигурки персонажей компьютерных игр. Также очень популярны украшения, связанные с путешествиями, музыкой, спортом, наукой: географические карты, виниловые диски на стенах, коллекционные шахматы, телескоп и так далее. 

интерьер спальни для мужчины фото

Помимо украшений, связанных с хобби, в уютных холостяцких берлогах часто встречается следующий декор: 

  • Настенные или напольные часы. В зависимости от их дизайна, они могут легко вписаться в любой стиль — от хай-тека до лофта. 
  • Светильники необычных форм. 
  • Текстиль. В интерьере мужской спальни и других комнат будут уместно смотреться плед крупной вязки, шкуры животных, этнические ковры и однотонные диванные подушки. 
  • Живые растения. Мужчины редко увлекаются цветоводством, но парочка зеленых друзей способны привнести изюминку в интерьер, поэтому не стоит про них забывать. Если совсем нет времени и желания ухаживать за растениями, то на помощь придут качественно выполненные искусственные цветы. 

мужской интерьер однокомнатной

комната для мужчины дизайн интерьер фото

Интерьер гостиной комнаты

Гостиная в мужском стиле имеет четко выраженное деление на зоны. Обычно самое главное — это зона отдыха с диваном и телевизором, и уже вокруг нее размещаются книжные полки, компьютерный стол, журнальный столик и другие предметы. 

Для оформления гостиной можно смело брать темные тона и грубые фактуры. Салон — это сердце дома, по которому гости составляют впечатление о вас, поэтому выразите через него свою индивидуальность, используя предметы декора и необычные дизайнерские решения. Удачные примеры гостиной комнаты с мужским интерьером на фото.

Интерьер спальни

Спальня — это то место, в котором мы отдыхаем и забываем все проблемы внешнего мира. Поэтому ее дизайн должен быть более спокойным, не теряя при этом основных черт мужских интерьеров. Лучше всего взять за основу белый цвет и разбавить его спокойными холодными оттенками голубого и зеленого — доказано, что они оказывают расслабляющее действие. Мебель и декор лучше подбирать максимально лаконичные.

Вдохновитесь красивыми фото интерьеров спальни для мужчины.

мужской стиль интерьера квартиры

Мужской интерьер однокомнатной квартиры

Интерьер мужской однокомнатной квартиры сочетает в себе функциональность, грамотное зонирование, отсутствие лишних перегородок и препятствий. Следующие принципы помогут рационально использовать каждый метр пространства:

  • Объединение кухни с жилым помещением. Квартиры-студии помогают сэкономить много места за счет отсутствия перегородки между кухней и гостиной. Вместо стены их могут разделять барная стойка или шкаф. 
  • Использование простых текстур и четких геометрических форм. 
  • Продуманная система хранения.
  • Минимализм — чем меньше ненужных вещей в квартире, тем больше в ней свободного пространства. 

мужской интерьер однокомнатной квартиры

В нашем интернет-магазине можно приобрести разнообразный декор для дома — часы, коробки для хранения, вазы, текстиль и многое другое. Весь товар доступен на складе и будет отправлен на следующий же день после заказа. За каждую покупку даются бонусные баллы, которыми можно оплатить следующие покупки. 

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?