Top.Mail.Ru

Настенные тарелки в интерьере

21 июня 2021

Настенные тарелки в интерьере — один из любимых приемов декораторов. Они выглядят стильно, оригинально, вписываются в любой дизайн и составляют прекрасную альтернативу традиционному декору вроде картин и плакатов. Рассказываем, как красиво развесить тарелки и хорошо закрепить их на стене.

настенные тарелки в интерьере

Выбираем тарелки

Прежде всего стоит подумать о том, какие тарелочки вы собираетесь использовать в качестве декора. Есть три варианта:

  1. Обычная посуда, например, из сервизов. Если она качественная и привлекательная, то вполне может послужить украшением интерьера.
  2. Специальные декоративные тарелки. Они отличаются необычным дизайном, часто на них печатают рисунки или фотографии. Их можно приобрести в специализированных магазинах декора или привезти из путешествий.
  3. Хенд-мейд тарелки. Любую тарелку с нейтральным фоном можно расписать акриловыми красками или украсить с помощью декупажа — это прекрасный способ самовыражения. 

как повесить тарелки на стену красиво

Чтобы тарелки на стене хорошо вписывались в интерьер, выбирайте тематику рисунков или декора под помещение. 

  • Тарелки на стене на кухне — классика для стилей прованс, скандинавского, этники, модерна. Именно там они будут смотреться лучше всего, так как посуда в первую очередь ассоциируется с приготовлением пищи. Чтобы усилить этот эффект, можно подобрать тарелочки с изображениями фруктов, выпечки, разных напитков, в общем, с любой темой, связанной с едой.

как повесить тарелку на стену

  • Для спальни лучше подобрать тарелки со спокойными рисунками в пастельной гамме, например, с изображениями кроликов, лаванды или птиц.

тарелки на стене в интерьере

  • В гостиной комнате можно не сдерживаться и повесить самые необычные и яркие тарелки — с абстрактными рисунками, портретами или необычной формы. В последнее время очень популярны тарелочки в виде рыбок, листьев или ракушек.

как повесить тарелку на стену без крепления

  • Для прихожей и коридоров выбирайте любые тарелки, которые подчеркнут индивидуальность вашего дома.

Где разместить тарелки

Их местоположение также зависит от комнаты. 

В гостиной самое удачное место — над изголовьем дивана, туда так и просится декор. Но если вы хотите чаще видеть ваши тарелочки, то лучше разместить их над телевизором, каминной полкой или другими центральными точками гостиной. 

декор тарелки на стену

В интерьере спальни и детской комнаты настенные тарелки размещаются над изголовьем кровати либо на противоположной стене.

На стенах в кухне обычно мало свободного места, но уголок для тарелочек найти все-таки можно. Если у вас здесь расположен обеденный стол, то декор будет хорошо смотреться над ним. Не менее уместно он будет выглядеть над буфетом или невысоким шкафом с кухонной утварью. Главное — это не размещать тарелочки в зоне кухонного фартука, где они будут регулярно пачкаться. 

Как повесить декоративные тарелки на стену?

Есть 4 основных способа того, как закрепить тарелку на стене.

  • Клеящиеся диски или липучки. Это самый легкий вариант, как повесить тарелку на стену без крепления. Но он подойдет не для всех тарелочек, а только для самых маленьких и легких. К тому же не все из них имеют идеально ровную заднюю поверхность, чтобы разместить на ней липучку.

  • Повесить тарелку на стену также можно с помощью крепления на клей типа «жидкие гвозди» или «холодная сварка». Этот способ не требует применения гвоздей, и он подойдет для тарелок необычных форм, которые сложно прикрепить на клеящийся диск. Чтобы разместить декор, на обратную сторону тарелки приклеиваем небольшой деревянный брусок, дожидаемся высыхания клея и затем получившуюся основу клеим сразу на стену.

как закрепить тарелку на стене

  • Специальные держатели. В этом случае без дырок в стене уже не обойтись, зато этот способ можно назвать самым надежным. Крепления для тарелочек можно выбрать в строительных магазинах либо сделать самостоятельно, например, с помощью «жидких гвоздей» приклеить на тарелку ленточку или проволочную петлю. 

  • Если вы ищете способ, как красиво повесить тарелку на стену, но при этом не хотите портить обои или штукатурку, хорошей альтернативой стеллажи и навесные полки. Плюс этого метода заключается в том, что так тарелочки выглядят более упорядоченно и не нужно будет сверлить стену под каждую из них.

как повесить декоративную тарелку на стену

Секреты сочетаемости с другими деталями интерьера

Теперь, когда мы разобрались, как повесить тарелки на стену, пришло время подумать, с чем они будут хорошо смотреться. Вооружение следующие рекомендации дизайнеров: 

  • Учитывайте цветовую гамму комнаты. Тарелочки могут как перекликаться с цветами в интерьере, так и служить контрастным пятном, все зависит от поставленных задач. Если дизайн помещения выполнен в монохромной гамме и ему не хватает ярких красок, то пусть декор из тарелок на стену станет цветным акцентом, оживляющим комнату. Но если в ней и без того уже использовано 3-4 цвета, то подбирайте тарелки в тон основной гаммы. 

повесить тарелку на стену крепление

  • Также стоит учитывать отделку стены, на которой вы будете размещать декор. На фоне обоев с узорами стоит вешать однотонные тарелки, иначе от сочетания пестрых стен и декора будет рябить в глазах. А на нейтральном фоне, например, на белой стене, можно позволить себе разместить тарелки с любыми рисунками. 

как красиво развесить тарелки на стене

  • Большое значение имеет и дизайн помещения. В интерьере в стиле прованс, кантри и шебби-шик будут отлично смотреться милые тарелочки с пасторальными пейзажами, цветочными узорами или изображениями животных.  Сканди и минимализм хорошо дополнят наборы из тарелок разных цветов или с абстрактными узорами. В более индустриальных и современных стилях вроде лофта или хай-тека можно отдать предпочтение тарелкам необычных форм или выполненным из металла. 

  • Совсем необязательно вешать тарелки в одну линию. Если их много, то развесьте их в форме треугольника, ромба, круга или просто в случайном порядке. 

  • Смотрите за тем, чтобы тарелки сочетались между собой по цветовой гамме, размерам и тематике.  

тарелки на стене на кухне

 

В интернет-магазине «Лаванда Декор» есть целый раздел с красивыми тарелками и мисками. Наша посуда может быть как декором для стен, так и служить по своему прямому назначению. Стильные тарелочки придадут вашему дому индивидуальность и наполняет его неподражаемой прованской атмосферой. Закажите декор у нас и получите бонусные баллы, которыми можно будет оплатить до 50 % от следующей покупки! 

Перейти в раздел ПОСУДА

Ваш город - Москва,
угадали?