Top.Mail.Ru

Новогодняя елка в интерьере: идеи по украшению больших, маленьких и искусственных елок

14 декабря 2018

https://lavandadecor.ru/categories/krasivie-elochnye-igrushky

Новогодняя елка в интерьере квартиры становится центральным элементом праздничного оформления. Именно она задает стиль украшения, определяет цветовую гамму декора. Как стильно и современно украсить елку, чтобы она вписалась в интерьер и создавала праздничное настроение?

новогодние елки в интерьере фото

Основные цвета

Новогодняя елка в интерьере будет выглядеть гармонично и аккуратно, если выбрать цветовую гамму и придерживаться ее. Обычно рекомендуется выбирать 2-3 оттенка. Традиционными цветами являются золотой, серебряный, красный и синий. Самые модные оттенки — марсала и розовое золото — тоже прекрасно подойдут для оформления новогодней елки.

 

Еще один интересный цветовой вариант — сделать градиент. Для этого выбираются украшения в одной гамме, но в разных по насыщенности оттенках. У верхушки размещаются самые светлые елочные игрушки, а ближе к основанию — самые темные.

новогодняя елка в интерьере квартиры

В каком порядке украшать елку

Пожалуй, это единственное правило при украшении елки, которое нарушать не стоит. Очередность навешивания декора следующая:

  1. электрические светящиеся гирлянды;
  2. елочные игрушки;
  3. гирлянды из бус и лент;
  4. банты.

Последней на елку ставится верхушка.

новогодняя елка в интерьере

Как подобрать размер украшений

Если новогодняя елка в интерьере занимает центральное место и дерево большое (от 2 м), можно использовать украшения любого размера. Массивные шары, крупные снежинки, гирлянды из широких лент — все подойдет для декора. Для деревьев от 1 до 2 м высотой лучше взять игрушки стандартных размеров.

Один из актуальных трендов последних лет — живые елки в горшках. Такие деревца обычно невысокие, до 1 м. Декор для них стоит выбирать аккуратно: подойдут небольшие шары и гирлянды, а поддержать эко-стиль можно при помощи игрушек из веточек, бумаги, украшенные хлопковой тесьмой, с фигурками животных.

 

Схемы размещения декора

Если посмотреть фото новогодних елок в интерьере, то можно отметить четыре варианта размещения шаров и остального декора.

  1. Украшения навешиваются хаотично. Вариант подойдет для елок в ретро-стиле, для декора в стиле кантри, Прованс, классическом.
  2. Декор размещается горизонтальными ярусами. Так можно украсить искусственную елку, у которой ветки расположены на одном уровне.
  3. Декор размещается ярусами по нисходящей. Стильно будет выглядеть на больших натуральных елках. Подчеркнуть эффект можно при помощи гирлянд, лент и бус.
  4. Украшения навешиваются всплошную. Вариант подойдет для средних и крупных деревьев — как натуральных, так и искусственных. Шары, гирлянды, снежинки, банты и другой декор почти полностью закрывает ветки.

новогодние елки в интерьере

5 идей для новогодней елки в интерьере кантри, Прованс и эко

Вписать новогоднюю елку в интерьер, оформленный в стилях кантри, Прованс, эко, деревенский, просто. Нужно лишь придерживаться основных правил — выбирать природную цветовую гамму, сделать упор на натуральные материалы, использовать фигурки животных и птиц.

Вот 5 интересных идей, как необычно оформить елку:

  1. Использовать вместо шаров подвески и игрушки на прищепках с птичками.
  2. Украсить елку деревянными плетеными подвесками.
  3. Купить кружевные игрушки.
  4. Выбрать подвески с фигурками фей, ангелочков, сказочных животных.
  5. Купить красивые шары и игрушки с «молочным» декором в ретро-стиле.

новогодние елки в интерьере на фото

Также всегда оригинально будет смотреться елка, украшения для которой сделаны своими руками из природных материалов — веточек, шишек, желудей, орехов, зимних ягод и т.д.

 

Если вы еще не решили, как украсить елку к Новому году, полистайте наш каталог и посмотрите для вдохновения фото новогодних елок в интерьере. Все понравившиеся игрушки, гирлянды и праздничный декор вы можете заказать в нашем магазине с доставкой в любую точку России.

Перейти в раздел ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

Ваш город - Москва,
угадали?