Top.Mail.Ru

Однокомнатная квартира в стиле прованс: совмещаем дизайн и практичность

08 мая 2020

Вы планируете дизайн однокомнатной квартиры и не знаете, как лучше оформить пространство? Воспользуйтесь пошаговым планом и создайте комфортную, уютную и стильную обстановку в своей квартире.

однокомнатная квартира в стиле прованс фото

Главное правило дизайна однокомнатной квартиры

Основной момент, на который нужно обратить внимание, обставляя небольшие помещения, — функциональность. Чем меньше площадь квартиры, тем тщательнее надо продумывать техническую составляющую. Чтобы избежать досадных ошибок и ни о чем не забыть:

  1. составьте список всей мебели и бытовой техники, которая вам понадобится;
  2. сделайте план квартиры и попробуйте различные способы расстановки;
  3. убедитесь, что на проходы приходится не менее 50 см.

Так вы не столкнетесь с необходимостью после отделки и расстановки аксессуаров вместить еще один шкаф или тумбочку.

однокомнатная квартира в стиле прованс

Подходящий стиль для однушки

При оформлении маленькой квартиры очень важно правильно выбрать стиль и цветовое решение, поскольку темный, мрачный или слишком яркий дизайн будут визуально скрадывать и без того небольшой метраж. В этом отношении стиль прованс для дизайна однокомнатной квартиры подходит наилучшим образом. Легкий, светлый, наполненный воздухом, он позволит создать уютную атмосферу, даже если однушка темная или окна выходят на северную сторону.

дизайн однокомнатной квартиры в стиле прованс

Дизайн отделкой или аксессуарами?

Оформить однушку в стиле прованс можно разными способами. Основных способа выражения дизайна три:

  • отделка (пол, стены, потолок);
  • мебель;
  • аксессуары.

Если посмотреть фото однокомнатной квартиры в стиле прованс, то можно заметить, что в большинстве интерьеров использовался именно декор аксессуарами. Такое оформление наименее громоздкое, но при этом с его помощью можно добиться потрясающего результата. Кроме того, предметы декора легко и быстро заменить, чтобы изменить помещение и обновить интерьер, когда он наскучит.

однушка в стиле прованс

Аксессуары для стиля прованс

Оформляя однокомнатную квартиру в стиле прованс, важно правильно подобрать аксессуары, чтобы получить красивый декор вместо захламления. Если на стенах есть много свободного места, стоит использовать подвесные необъемные аксессуары: рамочки для фотографий, часы, зеркала. Последние, к слову, визуально увеличивают метраж, если находятся рядом с источниками света или глянцевыми, отражающими поверхностями.

однокомнатная квартиры в стиле прованс

Также можно разместить плетеные корзиночки, подсвечники, цветочные горшочки на подоконниках, ведь это тоже не украдет полезных метров. Очень эффектно будут смотреться подвесные кашпо. Еще одна удачная идея для небольшой квартиры — выбирать функциональные предметы декора, например, посуду. Красивый графин или фруктовницу можно поставить на журнальный столик. Его же, кстати, можно застелить стилизованной скатертью и положить красивые текстильные салфетки или настольную дорожку.

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?