Top.Mail.Ru

Осенний интерьер

28 августа 2020

Осень — любимая многими золотая пора листопада, красивых закатов и легкой ностальгии по уходящему лету. В это время года так приятно вспоминать прошлое и мечтать о будущем, погрузившись в приятную, окутывающую теплом атмосферу осеннего настроения. Лучшим подспорьем сезонных грез станет осенний интерьер в доме, который можно создать своими руками, пользуясь простыми советами дизайнеров. Дадим несколько практических рекомендаций, как самостоятельно создать красивый домашний интерьер в осенних тонах без больших усилий и финансовых затрат.

осенний интерьер

Цветовая гамма и любимые материалы осеннего интерьера

Чтобы осень в интерьере заиграла всеми красками, стоит дополнить его деталями соответствующей сезону палитры цветов. Дизайнеры рекомендуют оформлять осенний интерьер в традиционной цветовой гамме, состоящей преимущественно из теплых насыщенных тонов и солнечных оттенков. Стоит воздержаться от использования слишком ярких и кричащих цветов, отдавая преимущество мягким и приглушенным оттенкам желто-коричневой, бордовой и охровой гамм. Особенно красиво и органично смотрится осенний интерьер в пастельных тонах, которые удачно дополнены акцентами терракотового, оранжевого, темно-красного, коричневого и насыщенно-желтого цветов.

интерьер в осенних тонах

Осенние краски можно выигрышно комбинировать и с другими цветами: например, дизайнеры часто вводят в интерьерные решения в духе теплого межсезонья темно-зеленые и насыщенно-фиолетовые цвета. Однако их нужно использовать дозированно, избегая переизбытка темных акцентов, чтобы не нарушить хрупкую гармонию солнечного интерьера в осенних тонах.

осень в интерьере

Классический осенний интерьер делает ставку на натуральные материалы, такие как дерево, стекло, глина и керамика. Большую роль играет красивый и уютный домашний текстиль. Наиболее выигрышно смотрится интерьер в осенних тонах, дополненный покрывалами, декоративными подушками, салфетками, скатертями, шторами из тяжелых, плотных и приятных на ощупь натуральных материалов: шерсти, трикотажа плотной вязки, мягкого бархата и велюра, а также излучающего уют и тепло натурального меха.

осенний интерьер в квартире

Актуальные принты осени в вашем доме

Создавая тематический осенний интерьер, можно смело использовать не только однотонный декор, но и домашний текстиль, и интерьерные элементы с тематическими рисунками. Очень органично впишется в домашнюю обстановку теплого межсезонья текстиль с растительными принтами: листьями, цветами, ягодами и фруктами.

Романтический осенний интерьер заиграет новыми красками, если дополнить его посудой и декоративными элементами теплой цветовой гаммы с преобладанием желтых и коричнево-оранжевых цветов. Классические осенние рисунки могут быть посвящены не только растительной тематике, но и быть представлены различными геометрическими орнаментами, однако в любом случае желательно выбирать изображения с преобладанием мягких линий, без излишних острых углов и строгой геометрии. Это добавит осеннему интерьеру еще больше нежности и создаст приятную атмосферу в доме.

Осень в интерьере: выбираем декор для комнат

Важнейшая составляющая осеннего интерьера квартиры, дачи или загородного дома — правильно подобранный по цвету и стилю декор. Украшениями послужат самобытные икебаны из засушенных листьев, осенние фрукты и ягоды, полевые цветы и травы. Такой декор украсит собой прикроватную тумбу, журнальный столик, комод, обеденный стол на кухне, станет удачным дополнением навесных полок в спальне и гостиной.

Красиво декорировать интерьер осенью можно с помощью стилизованной керамической и металлической посуды с растительными принтами, декоративных настенных тарелок и обрамленных в деревянные рамы панно с рисунками осенних пейзажей.

Дополнить домашнюю атмосферу можно уютными цветными подушками, скатертями и мягкими покрывалами из плотных тканей теплой желто-оранжевой гаммы. Декоративные бутылки и вазы округлых форм из цветного стекла отлично будут смотреться на открытых полках, но также могут занять и центральное место на столе в гостиной. Общая стилистика осеннего интерьера только выиграет от роскошных стеклянных или керамических подсвечников в стиле ретро и стилизованных настольных светильников-фонарей.

Осеннее настроение своими руками

Впустить осень в интерьер — увлекательная и веселая задача, особенно если вы любите создавать красивые вещи самостоятельно. Вот несколько идей сезонного декора, который преобразит интерьер и наполнит его ностальгическим осенним настроением.

  • Урожайный венок. Раньше их создавали, чтобы отметить сбор урожая и показать благополучие семьи, однако сегодня это просто яркий и привлекательный элемент декора. Для основы можно использовать практически любые ветки. Украшают венок листьями, шишками, ягодами, осенними травами, яблоками, атласными лентами. Готовое изделие можно повесить на входную дверь или использовать как основу композиции на столе или подоконнике.

  • Тыквы. Это один из самых ярких и привлекательных символов осени. Плюс тыкв в том, что они портятся очень медленно, поэтому такой декор великолепно сохранится до зимы. Задать осеннее настроение с помощью тыкв очень просто: достаточно поместить несколько на крыльцо около дома, на подоконник или обеденный стол. Если у вас много небольших тыквочек, ими можно заполнить декоративную птичью клетку, стеклянную вазу или фруктовницу.

  • Подсвечники в осеннем стиле. Огонь ассоциируется с теплом и уютом, и он особенно актуален в промозглые ноябрьские дни. Сделайте оригинальные подсвечники с использованием желудей, листьев, веточек рябины. Они будут красиво смотреться даже незажженными!

Создать поистине уникальный интерьер в осенних тонах своими руками совсем не сложно! Правильно расставить цветовые акценты с помощью красивого декора в осеннем стиле поможет интернет-магазин «Лаванда Декор». В каталоге представлен огромный выбор красивых вазочек, статуэток, подсвечников, рамок для фото и настенного декора в теплой осенней цветовой гамме, окутывающей уютом и навевающей приятное романтическое настроение. Выбирайте то, что по душе, — и ваш интерьер заиграет новыми яркими красками золотой осени! Мы же позаботимся о вашей выгоде, предложив самые доступные цены на сезонный декор для дома, и быстро доставим ваш заказ в любой город страны.

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?