Top.Mail.Ru

Отделка дома в стиле прованс

28 июля 2020

Прованс (или, как его еще иногда называют, французское кантри) — сентиментальный и романтический стиль, зародившийся в сельской местности на юге Франции. Отделка дома в стиле прованс идеально подходит для загородного жилья, подчеркивая его удаленность от цивилизации, простоту, уют. Тут не будет места роскоши и шику — напротив, используются только природные, экологически чистые материалы, которые уместно бы смотрелись в аутентичном деревенском доме век-другой назад: дерево, камень, натуральные ткани, керамика и т.д.

отделка дома в стиле прованс

Секреты прованского интерьера

Хотя у стиля нет четких и строгих правил, и отдельные элементы будут уместны практически в любом загородном доме, дизайнеры все же дают советы по оптимальным отделочным материалам. Вот ключевые рекомендации экспертов.

 

Стены 

Для отделки стен в стиле прованс можно выбрать один из следующих вариантов:

  1. Декоративная штукатурка. Если у нее шероховатая, «потертая» фактура, то это поможет придать отделке дома в стиле прованс особый шик.  
  2. Обои. Лучше всего стилю прованс подходят обои с цветочным и растительным принтом, но можно также выбрать полоску или орнамент в виде вензелей. 
  3. Светлые деревянные доски. В частных домах это может быть брус, из которого произведено строительств, или вагонка, имитирующая брус.  

Вот, как смотрятся разные варианты на фото:

отделка прованс

отделка в стиле прованс

отделка дома прованс

Пол

Пол в провансальском доме обязательно должен быть из натуральный материалов. Самый распространенный вариант — дерево: например, массивная доска. Можно использовать паркет или более бюджетный ламинат с имитацией под дерево. При оформлении «влажных» зон на кухне или в коридоре в качестве напольного покрытия идеально подойдет керамическая плитка натуральных оттенков — кирпичного, терракотового, горчичного.

Окна 

Окна в провансальском интерьере большие: нужно, чтобы они пропускали в дом как можно больше естественного света. Опять же: идеальный материал — дерево. Если вы считаете такие окна непрактичными, то выберите пластиковые окна с ламинацией под дерево.

Украшать оконный проем могут шторы. Можно выбрать французский вариант с маркизами или милые укороченные шторы из натуральных тканей с неброским рисунком. Главное, чтобы они вписывались в общую цветовую гамму интерьера.

Какие оттенки используются для отделки дома в стиле прованс

Прованс — южный регион, и ласковое солнце наложило свой отпечаток на цвета провансальского стиля. В основном при отделке дома в стиле прованс используются светлые, пастельные, теплые, как будто немного выгоревшие оттенки.

Основным цветом интерьера можно выбрать белый или светло-серый, разбавляя его нежными пастельными оттенками лавандового, оливкового, кремового, песочного, бежевого, розового. Можно добавить в дизайн цветовые акценты и более ярких оттенков вроде лимонно-желтого, бирюзового, лилового: это придаст интерьеру глубины. 

Какой декор дополнит отделку дома прованс

Декор — незаменимый атрибут французского кантри. Именно он придает интерьеру индивидуальность, законченный вид и неповторимый провансальский уют. 

Одна из главных особенностей стиля прованс — близость к природе и обилие зелени. Расставьте или развесьте на стенах живые цветы в милых стеклянных, керамических или металлических кашпо с узорами. Подойдут и искусственные цветы в красивых вазах. 

Другой немаловажный атрибут интерьера прованс — пасторальные картины и панно, которыми щедро украшается каждая комната. Приветствуются и винтажные фоторамки с цветочным орнаментом или позолотой. 

Вообще, в отделке прованс любая мелочь должна быть эстетичной. А в декоре в целом приветствуется искусственно состаренные фактуры или предметы в стиле декупаж. 

Приобрести провансальские украшения для дома можно в интернет-магазине «Лаванда Декор». Здесь вы найдете все необходимое — от крючков для одежды до декора для ванной — по самым приятным ценам от 50 рублей. Мы отправляем товары по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах действует быстрая курьерская доставка.

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?