Top.Mail.Ru

Ремонт в стиле Прованс

24 сентября 2018

Оригинальная стилистика стиля Прованс позволит создать изящный, уютный, наполненный деревенским шармом интерьер. В квартиру или дом будет приятно возвращаться после шумных рабочих встреч или поездок по загруженным городским улицам. Ремонт в стиле Прованс хорош еще и тем, что не требует дорогостоящих инженерных и технических решений. Его основные черты — близость к природе, использование одновременно красивых и функциональных предметов интерьера, наполненность светом.

ремонт в стиле прованс

Выбираем отделочные материалы для ремонта в стиле Прованс

В качестве отделки для стен в стиле Прованс чаще всего используется штукатурка. При этом необязательно добиваться, чтобы поверхность была идеально ровной: небольшие выпуклости и неровности не испортят вид помещения. Выполняя ремонт в стиле Прованс, можно взять и текстурованную штукатурку. Также хорошо будут смотреться кирпичная кладка, деревянные панели, бумажные или тканевые обои. Как правило, стены делают белыми, сероватыми, бежевыми или других светлых оттенков. Если вы выберете обои, то желательно, чтобы они были однотонными или с едва заметным мелким рисунком.

ремонта кухни в стиле прованс

На пол при ремонте в стиле Прованс стоит уложить деревянные доски. Лучше всего, если это будет массив дерева, однако также подойдет паркетная или ламинатная доска. Для кухни, прихожей, ванной комнаты можно взять кафельную плитку: желательно, чтобы расцветка имитировала камень.

Потолки обычно покрывают светлой краской или наносят побелку. Чтобы подчеркнуть принадлежность к деревенскому стилю часто используют декоративные балки контрастных оттенков. Особенно эффектно они смотрятся, когда выполняется ремонт квартиры в стиле Прованс: создается ощущение, что вы находитесь не в панельной многоэтажке, а в уединенном домике на юге Франции.

Окна и двери обязательно должны быть белыми или из светлой древесины. Красиво будут смотреться резные узоры. Поскольку стиль Прованс очень любит свет, хорошим выбором будут окна «в пол». Если устроить их нет возможности, постарайтесь при ремонте в стиле Прованс максимально расширить оконные проемы и установить многосекционные рамы.

ремонт квартиры в стиле прованс

Цветовая гамма

Планируя ремонт в стиле Прованс, большое значение нужно уделить колористическим решениям. Все оттенки — натуральные, как будто взятые из палитры самой природы. Белый и нежно-голубой напоминают о небе, бежевый и зеленый — о листьях и траве, пепельно-желтый и лазурный — о побережье. Конечно, нельзя забывать и о лавандовом — одном из наиболее часто используемых в качестве акцента цветов.

Спокойные, умиротворяющие оттенки при ремонте в стиле Прованс выбираются и для отделки, и для мебели. Чтобы интерьер не смотрелся скучным, нужно продумать несколько ярких деталей. Это могут быть декоративные подушки на мебели, посуда из цветного стекла, скинали с насыщенными оттенками, скатерть с растительным орнаментом.

ремонты в стиле прованс

Мебель и аксессуары

Если вы планируете ремонт квартиры в стиле Прованс, то следует знать: мебель и аксессуары играют для оформления принципиальное значение. Именно они ответственны за теплую и душевную атмосферу французской провинции.

Мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов. Желательно, чтобы она была белого или серого цветов. Ремонт в стиле Прованс демонстрирует приверженность традициям, поэтому уместно смотрится, когда на мебели видны следы времени: потертости, сколы, облупившаяся краска. Должно казаться, что у каждого предмета мебели есть своя история.

При ремонте кухни в стиле Прованс важно предусмотреть большое количество открытых полок и стеллажей. Этот стиль — настоящая находка для хозяек, которые много времени проводят на кухне. Прованс отлично умеет «лавировать» между функциональностью и эстетичностью, поэтому готовить — одно удовольствие. Все крупы, приправы, сыпучие продукты расположены в удобных баночках, травы, прихватки, полотенца развешаны на крючках, миски и тарелки хранятся в открытых шкафчиках.

ремонт кухни в стиле прованс

Чтобы ремонт в стиле Прованс смотрелся органично, необходимо позаботиться о приносящих уют аксессуарах. Пригодится любой текстиль — скатерти, салфетки, прихватки, накидки на стулья, декоративные подушки, вазы с живыми цветами или засушенными веточками лаванды, статуэтки, рамочки для фотографий, часы, светильники. В огромном ассортименте такой декор представлен в нашем интернет-магазине. Среди более чем 1000 товаров вы обязательно найдете вещи, которые идеально подойдут под ваш ремонт в стиле Прованс!

Обратите внимание на акционный раздел — здесь представлены товары с самыми большими скидками!  

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?