Top.Mail.Ru

С каким цветом сочетается серый в интерьере

10 февраля 2021

«Безупречный серый» — один из двух цветов 2021 года по версии всемирно известной организации Pantone. Однако все оттенки серого можно смело назвать классикой, которая будет актуальной и уместной абсолютно в любом стиле — от прованса до хай-тека. Это глубокий цвет со множеством оттенков, который в психологии ассоциируется с надежностью, спокойствием и стабильностью. Исследования показывают, что люди обычно относятся к серому либо положительно, либо нейтрально, но негативных эмоций он не вызывает практически ни у кого. 

серый с каким цветом сочетается в интерьере

В этой статье мы поделимся секретами сочетаний серого с другими цветами в интерьере, расскажем и покажем на фото, как создать красивый и современный дизайн с его использованием. 

серый цвет в интерьере и его сочетание

Особенности серого цвета

Чистый серый считается ахроматическим, то есть бесцветным оттенком. Это означает, что он не входит в стандартный спектр цветов, а является смесью белого и черного в разных пропорциях. Серый без примесей — нейтральный цвет, который без контекста нельзя назвать ни холодным, ни теплым. Как правило, такие оттенки могут показаться скучными, особенно если они доминируют в интерьере. Это можно наблюдать на примере некоторых офисов и госучреждений.  

сочетание цветов с серым в интерьере

Но серый невероятно многогранен, и оттенков у него далеко не 50, а намного больше. При смешении серого с хроматическими цветами получаются глубокие и сложные оттенки вроде таупового, жемчужного, ковентри и так далее. Они очень красиво смотрятся как самостоятельно, так и в паре с другими цветами. А если добавить в любой светлый колер совсем немного серого, то получится его пастельный вариант. Например, смешанный с серым розовый цвет становится пыльной розой. 

Сочетание серого в интерьере с другими цветами раскрывает одну интересную особенность этого оттенка, которой любят пользоваться дизайнеры. Дело в том, что на контрасте с серым приглушенные цвета выглядят ярче, а яркие, наоборот, смягчаются. Это дает множество возможностей для творческих экспериментов.

сочетание серого с другими цветами в интерьере

С каким цветом сочетается серый в интерьере

Поскольку серый является нейтральным цветом, то он может хорошо смотреться абсолютно с любыми колерами спектра — как с самыми яркими и броскими, так и с другими базовыми оттенками. Разберем несколько самых популярных и выигрышных сочетаний цветов с серым в интерьере. 

сочетание серого в интерьере

с какими цветами сочетается серый в интерьере

Серый с черным и белым

Сочетание белого и черного цвета с серым цветом в интерьере можно назвать абсолютной классикой, которую сложно испортить. Такая чистая и прохладная комбинация будет как нельзя лучше смотреться в квартире в скандинавском или хай-тек стиле. Но тут есть одна хитрость — чтобы дизайн не получился мрачным, доля белого цвета в интерьере должна составлять не меньше половины, а оттенки серого лучше брать посветлее. Также дизайнеры советуют разбавить эту ахроматическую гамму парочкой сочных акцентов, например, ярким декором. 

сочетание цветов с серым цветом в интерьере

Серый с розовым

Сложно сказать, с каким еще цветом в интерьере серый сочетается так же хорошо, как с розовым. Серый идеально разбавляет некую приторность розового, а розовый заставляет серый выглядеть более нежно. Очень часто их комбинируют в таких стилях, как прованс или шебби-шик. Пастельный розовый цвет одинаково хорошо смотрится на фоне и темных, и светлых оттенков серого, придавая квартире романтичный и воздушный вид. 

сочетание серого цвета в интерьере с другими

Серый с красным

Другой выигрышный дуэт — это сочетание серого цвета в интерьере с красным. Но стоит учесть, что красный сам по себе смелый и экстравагантный цвет для жилого помещения. Лучше всего такое сочетание будет смотреться в квартире в индустриальном стиле вроде лофта, например, в виде кирпичной стены и мебели графитового цвета. 

Чтобы это сочетание смотрелось более уютно и не так агрессивно, можно разбавить его белым, а красных акцентов оставить не более 10-20 % от общей цветовой гаммы. 

Серый и желтый

Желтый сам по себе является очень броским цветом, поэтому серый его идеально дополняет. Но это по-прежнему довольно яркое сочетание, которое стоит использовать аккуратно. Лучше всего эта пара смотрится тогда, когда серый доминирует, а желтый выражен в акцентах. Но это правило не относится к тем случаям, когда оба оттенка являются пастельными. Бледно-желтый и светло-серый цвета можно использовать примерно в равных пропорциях, и это будет смотреться нежно и гармонично. 

 

Серый и бежевый

На вопрос, с какими цветами хорошо сочетается серый в интерьере, дизайнеры отвечают, что бежевый. Это сдержанное и благородное сочетание, которое будет хорошо смотреться в квартире в любом стиле. Для наиболее гармоничного дизайна лучше брать теплые и сложные оттенки бежевого вроде цвета слоновой кости или шампань, а серый выбирать светлых и холодных тонов. 

Серый в интерьере квартиры

Редко бывает, что одно и то же цветовое сочетание одинаково хорошо работает во всех помещениях дома. Серый цвет можно взять за основу во всех комнатах, но нюансы будут отличаться. 

Для спальни лучше подойдет серый нейтрального тона — он действует успокаивающе и создает ощущение защищенности, что как нельзя лучше подходит для расслабления и отхода ко сну. В пару к серому в таком случае стоит выбирать спокойные оттенки вроде бежевого, темно-синего или пастельно-розового. Очень уместно для спальни смотрится сочетание серого и белого, так как оно дает ощущение свежести.

Для гостиной можно выбрать более смелые и яркие оттенки в пару к серому. Например, сочетание серого с желтым или оранжевым поднимает настроение и заряжает энергией. Для ценителей более романтической атмосферы подойдет микс серого и розового — он придает гостиной игривую и нежную атмосферу. Если же вы наоборот хотите настроиться на рабочий лад, то выбирайте сочетание светло-серого с зеленым или с черным. 

Серый цвет идеально подходит для оформления кухни, так как он практичен и хорошо гармонирует с металлической техникой. Но чтобы кухня выглядела по-домашнему уютно, лучше разбавить серый пастельными оттенками розового, мятного или желтого.

В ванной комнате будет хорошо смотреться сочетание серого с белым и синим/бирюзовым — эта гармоничная триада вызывает ассоциации с чистотой. 

Другие примеры сочетания серого в интерьере в стиле прованс:

В интернет-магазине «Лаванда Декор» можно найти украшения для дома любых цветов и под любой дизайн. Порадуйте себя стильными декором по цене от 50 рублей и получайте бонусные баллы, которые вы сможете потратить на следующую покупку. 

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?