Top.Mail.Ru

Шторы в стиле прованс

16 октября 2019

Если для своей квартиры вы выбрали стиль прованс, значит, вы точно ценитель французского уюта, легкости, и нежности. Чаще всего основное внимание уделяется мебели и отделочным материалам, а вот детали, которые как раз и делают стиль особенным, воздушным и близким к природе, остаются на втором месте. Между тем, именно детали задают общую концепцию. Например, дизайнеры не устают говорить о важности домашнего текстиля. Шторы в стиле прованс  освежают интерьер, добавляют ему невесомости и позволяют с легкостью менять настроение в помещении. Прочитайте статью до конца, чтобы увидеть фотографии реальных интерьеров! 

шторы в стиле прованс

Шторы на кухню в стиле прованс

Аутентичный текстиль для прованской кухни лучше выбрать из хлопка, льна или ситца. Это натуральные материалы, которые идеально вписываются в концепцию стиля. 

шторы на кухню в стиле прованс

Какие шторы выбрать для кухни: 

  • Для компактной по размерам кухни лучше выбирать короткие шторы до середины окна по типу «кафе». Альтернативное решение – рулонные и римские шторы, длину которых легко регулировать. Они могут быть монохромными в светлых тонах или с оригинальными цветочными узорами. 
  • Занавески на кухню в стиле прованс с геометрическими орнаментами «клетка» и «полоска» гармонично интегрируются во французскую тематику.
  • Эффектный вариант – витражная штора, похожая на песочные часы. 
  • Фотошторы с реалистичными изображениями цветов станут фокусной точкой кухни.  

купить шторы в стиле прованс

Вы можете купить шторы на кухню в стиле прованс в разном оформлении, главное, чтобы они сочетались с интерьером всей кухни.

Прованский стиль поддержит дополнительный текстиль:

  • Салфетки для сервировки: однотонные льняные или хлопковые – для будней, кружевные с вышивкой – для праздников.
  • Полотенца и прихватки с изображением цветов, растений или фруктов. Не обязательно чтобы они были идентичны по дизайну со шторами в стиле прованс. Достаточно, если текстиль будет перекликаться по цвету.     
  • Скатерть или дорожка для кухонного стола. Органично дополнят стиль варианты в пастельных оттенках, с цветочными мотивами или клетчатым принтом в английском стиле.

шторы на кухню в стиле прованс фото

Финальные штрихи в дизайн кухни внесут декоративные детали:

  • Красивая посуда с флористическими узорами: заварочный чайник, чашки с блюдцами, тарелки, баночки под ингредиенты. Все это создаст домашнюю атмосферу.
  • Букет из веточек лаванды отлично дополнит и внесет немного яркости в интерьер. 
  • Плетеные корзины или вазы для хранения трав и специй.

купить шторы на кухню в стиле прованс

Посмотрите на фото штор на кухню в стиле прованс и посмотрите, как удачно они гармонируют с интерьером и другим текстилем. 

занавески на кухню в стиле прованс

Занавески в стиле прованс в спальню

Для спальни подойдет полупрозрачный тюль в сочетании с плотными контрастными шторами. Если дизайн мебели яркий, лучше выбрать однотонные занавески в стиле прованс белых или бежевых оттенков без декора. Прекрасное решение – нитяные шторы. Они выглядят воздушно и создают романтичный антураж.

Разбавят нейтральный интерьер спальни и добавят ему сочных красок шторы в ярких оттенках бирюзы или с растительными принтами в виде цветущей лаванды, маков и роз. 

От площади комнаты зависит размер изображений: 

  • Для маленькой спальни актуальны занавески в мелкий цветочек.
  • Для просторной – с большими бутонами. Дополнительно они могут быть декорированы рюшами, бахромой, кисточками, оборками. Лучше выбрать один вариант декора, чтобы не перегрузить интерьер.

Удачные примеры использования занавесок в прованском стиле показаны на фото

Советы дизайнеров, чем дополнить стиль прованс в спальне, помимо штор:

  • Расслабляющую ауру в спальне создаст постельное белье с природными мотивами. В дополнение к комплекту – подушки в похожем стиле и оттенке.
  • Приблизят интерьер к эстетике прованс веточки лаванды. Их можно поставить в керамическую или стеклянную вазу.  
  • Зеркало в старинной раме – обязательный атрибут французской спальни.
  • Вдохнуть в интерьер историю помогут личные фото в красивых рамках в духе прованса.

.Прованский декор и текстиль вы легко сможете подобрать на сайте магазина «Лаванда Декор».

Шторы для гостиной в стиле прованс

Несколько вариантов для вашей гостиной:

  • Классические шторы – популярный прием оформления окон. Они представляют собой два длинных, ниспадающих складками вниз полотна ткани, разделенных по центру. При необходимости их можно отодвинуть и собрать в подхваты или зажимы.  
  • Французские шторы эффектно выглядят на высоких окнах. Материал красиво собирается в драпировки по всей длине, создавая объем в оформлении комнаты.
  • Римские шторы придадут интерьеру гостиной динамики. За счет механизма возможно менять высоту полотна.

Покупая шторы в стиле прованс в гостиную, посмотрите на общую цветовую гамму в помещении. Они не должны быть яркими и забирать внимание на себя. Французский интерьер предполагает природные нежные оттенки. Добавить яркий акцент можно с помощью, например, дополнительных аксессуаров.      

К шторам прованс можно докупить:

  • подушки, перекликающиеся по цвету с текстилем, и разместить их на любимом диване или, например, создать зону релакса на подоконнике;
  • лавандовые статуэтки;
  • ароматические свечи и палочки, которые с помощью запахов перенесут вас на луга юга Франции.

занавески в стиле прованс

В интернет-магазине «Лаванда Декор» вы сможете легко подобрать аксессуары для поддержания стиля прованс. Все товары в коллекции идеально сочетаются друг с другом, поэтому создать единый стиль в общей цветовой гамме не составит и труда. Мы доставляем заказы не только по Москве, но и по всей России, отправка осуществляется в течение 1-2 дней. Порадуйте себя стильным декором и аксессуарами для интерьера, которые помогут воссоздать атмосферу французской провинции у вас дома! 

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?