Top.Mail.Ru

Сиреневый цвет в интерьере

13 августа 2021

Цветовое решение интерьера отражает внутренний мир его хозяина. Выбор сиреневого цвета для оформления комнаты свойственен натурам творческим, чувственным и романтичным. Его богатая палитра и «совместимость» с разными цветами позволяют оформить интерьер в сиреневых тонах, не создавая при этом психологического давления для жильцов. В отличие от насыщенного пурпурного оттенка, который только утяжеляет общий вид помещения, легкий сиреневый цвет в интерьере выглядит более спокойным и умиротворяющим, создает некую «воздушность».

сиреневый цвет в интерьере

Гармоничные цветовые сочетания

Если обычный человек видит все полутона сиреневого цвета одинаковыми, натренированный глаз дизайнера распознает несколько тонов: лавандовый, аметистовый, лиловый и другие. Несмотря на разнообразие оттенков, использовать сиреневый в качестве монохромного решения не рекомендуется — обычно сочетание включает три цвета. Чтобы разобраться, какой цвет идеально сочетается с сиреневым в интерьере, следует рассмотреть несколько подходящих вариантов. 

С белым

Нейтральный белый прекрасно гармонирует с любыми тонами сиреневого. Комбинация белого цвета с лиловым или фиалковым оттенками смотрится особенно романтично. Акценты будут расставлены с помощью декора фиолетового цвета: подушки, картины, статуэтки. В данном случае можно «сыграть» не только на нюансах, но и на контрастах. Насыщенный лиловый в сочетании с белым создает яркий сиреневый интерьер с «изюминкой», как на фото ниже.

сиреневый интерьер

С серым

Для того чтобы понять, с чем лучше будет сочетаться сиреневый цвет в интерьере, следует учитывать назначение комнаты. Например, для создания расслабляющей атмосферы в спальне можно отдать предпочтение нейтральным оттенкам — серый цвет положительно действует на нервную систему. Идеальным вариантом станут светло-серые стены, на фоне которых фиолетовая мебель, текстиль и мелкий декор будут смотреться особенно выразительными. На фотографиях можно увидеть, как серо-сиреневая комбинация цветов выглядит в интерьере квартиры.

серо сиреневый цвет в интерьере

С бежевым

Универсальное сочетание позволяет оформить нежно-фиолетовый интерьер с преобладающими пастельными оттенками. В данном случае стены можно декорировать сливочно-бежевыми обоями, желательно без навязчивого рисунка. Для мягкой мебели, занавесок и торшеров лучше выбрать два-три тона сирени. Вот, как выглядит теплый сиренево-бежевый дизайн на фото.

какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере

дизайн интерьера сиреневый

С желтым

Подобная комбинация характерна для восточных стилей. В данном случае важно «регулировать» яркость желтого в зависимости от насыщенности фиолетовых оттенков. Если основным цветом выбран сиреневый, то использование яркой желтой мебели будет более чем уместно. Также стоит дополнить помещение мелким декором пурпурного или красного цвета. Посмотреть, как будут смотреться желтые предметы на фоне сиреневых стен в интерьере, можно на фотографиях ниже. 

С зеленым

Идея сочетания зеленых цветов в интерьере с сиреневыми оттенками была подсказана самой природой — такая гармоничная комбинация напоминает цветение сирени или лаванды. Для бледного варианта фиолетового идеально подойдут приглушенные тона зеленого: фисташковый, мятный или оливковый. Чтобы уравновесить интерьер, в котором присутствует яркий сиреневый цвет, рекомендуется добавить не менее насыщенный зеленый акцент.

сиреневый в интерьере с чем сочетается

Использование в разных комнатах

Специалисты рекомендуют с осторожностью применять сиреневый цвет в дизайне интерьера — лучше выбрать светлые, возможно даже холодные тона. Присутствие слишком насыщенного фиолетового оттенка, особенно в оформлении стен, может создать некомфортную атмосферу в помещении. Выбор цветовой «температуры» зависит от степени освещения комнаты. Например, если окна выходят на север, то интерьер лучше оформить в теплых оттенках.

Гостиная

Для того чтобы гостиная не получилась слишком перегруженной по цвету, сиреневые оттенки лучше использовать дозированно — комбинируйте их с белыми, серыми и бежевыми тонами. Особенно элегантно будут смотреться в комнате мебельные предметы, окрашенные в лавандовые и бледно-лиловые оттенки. Дополнительно можно «разбавить» сиреневый интерьер декором контрастного цвета — желтого, синего, или бирюзового. На фотографиях можно увидеть, с чем сочетается сиреневый цвет в интерьере гостиной комнаты лучше всего.

 

Спальня

Оформленная в нежных лавандовых тонах спальня будет смотреться романтично и вместе с тем таинственно. Чтобы сделать цветовую гамму более спокойной, можно включить в оформление нюдовые полутона: кремовые, бежевые и молочные. Поскольку спальня предназначена для отдыха, использовать слишком темные фиолетовые цвета не стоит. В приоритете приглушенные или выбеленные оттенки сирени. Если окна выходят на солнечную сторону, то лучше сделать интерьер более холодным, дополнив его зелеными, бирюзовыми или голубыми тонами. 

сиреневые стены в интерьере

нежно фиолетовый интерьер

Кухня

Сиреневый цвет поможет «освежить» интерьер кухни, сделать его более праздничным. В данном случае допустимо использовать насыщенный фиолетовый цвет, но только в рамках кухонного гарнитура. Чтобы комната оставалась светлой и просторной, стены следует оформить в нежных оттенках — светло-лиловых, бежевых или белых. Для поддержания общей цветовой гаммы можно приобрести текстиль бледного лавандового оттенка, например, шторы или скатерть. Вот варианты удачного оформления кухни в сиреневых тонах.

сочетание цветов в интерьере сиреневый

Детская

Сиреневая детская комната подойдет и малышам, и подросткам обоих полов, однако обычно этот оттенок выбирают для девочек. При правильном сочетании лиловых, фиалковых и лавандовых цветов можно создать в помещении сказочную атмосферу. Лучше отдать предпочтение спокойной цветовой гамме — сирень хорошо сочетается с белым, жемчужным или кремовым цветом. Детскую комнату можно смело декорировать ярко-фиолетовым декором: настенными картинками в рамках, виниловыми наклейками на зеркала и небольшими диванными подушечками.

интерьер в сиреневых тонах

 

 

Найти интересный декор, который отлично будет сочетаться с разными оттенками фиолетового, вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы предложим декоративные подушки, фоторамки, статуэтки, вазы, кухонный текстиль и десятки других мелочей, которые сделают дом уютным и самобытным. Заказы доставляются по всей России, а в Москве и некоторых других городах доступна курьерская доставка до двери.

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?