Top.Mail.Ru

ТОП-10 удачных дизайнерских приемов в интерьере

18 февраля 2021

Даже самый красивый и тщательно оформленный интерьер со временем приедается, а сердце начинает требовать перемен. Что делать в таком случае, неужели затевать капитальный ремонт и кардинально менять всю обстановку? Это совсем необязательно! Опытные дизайнеры знают, что можно вдохнуть новую жизнь в дом без особых усилий, просто добавив пару деталей. Делимся с вами самыми актуальными дизайнерскими приемами в интерьере, которые придадут вашей квартире модный и современный вид. 

приемы дизайнеров

Растения

Один из самых простых дизайнерских приемов — это использование живых растений. Они способны превратить даже самый скучный интерьер в комнату с картинки. 

дизайнерские приемы в интерьере

Очень красиво смотрятся живые букеты в вазе посреди обеденного или журнального столика. Если же вы предпочитаете растения в горшках, то присмотритесь к стильным многоярусным или подвесным конструкциям, на которые можно установить сразу несколько кашпо. 

Дизайнеры советуют выбрать для одной комнаты не более 1-3 крупных растений либо 5-7 мелких. Старайтесь не перегружать интерьер зелеными акцентами. Ваша задача — обновить комнату, а не превращать ее в оранжерею. 

Акцентная стена

Это один из самых трендовых дизайнерских приемов в интерьере. Оставьте 3 стены в комнате нейтрального светлого цвета (лучше белого или одного из пастельных оттенков), а при оформлении четвертой дайте волю своей фантазии. В зависимости от выбранного стиля можно сделать стену фактурной (например, кирпичной), покрасить ее в яркий цвет либо оклеить обоями. 

приемы дизайнеров

 

Украшения стен

Если вам мозолит глаза пустая стена, но перекрашивать ее все-таки не хочется, то подумайте о декоре. Самые популярные приемы дизайнеров для украшения стен:

  • Несколько разномастных постеров в одинаковых рамах.

  • Художественные картины. Причем сейчас в тренде не монументальные полотна, а что-то более легкое — акварельные пейзажи, минимализм, абстракция. 

  • Вместо банальных магнитиков из путешествий можно привозить открытки с репродукциями картин из различных музеев либо с городскими видами. Оформите их в фоторамки или пришпильте на пробковую доску.

  • Виниловые наклейки на стену — их легко приклеивать и отклеивать, и можно менять по настроению.

Гирлянда

Если гирлянды ассоциируются у вас только с Новым годом, то зря, потому что этот дизайнерский прием уже не первый год находится на пике моды. Протяните гирлянду вдоль мебели или повесьте рядами на стену и наслаждайтесь по вечерам ее теплым светом. Можно пойти дальше и прицепить на гирлянду прищепками фотографии или, например, буквы алфавита.

Стильная люстра

Многие совершают ошибку, делая из люстры главный источник света. В современных интерьерных стилях освещение должно быть многоярусным — его обеспечивают разные торшеры, бра, гирлянды, так что люстре скорее отводится роль арт объекта. Поэтому если вы хотите актуальный интерьер, то без жалости избавьтесь от старомодных хрустальных люстр «с висюльками» и выберите стильную минималистичную люстру необычной формы. Этот прием дизайнеров сразу же освежает вид комнаты. 

Новый текстиль

Использование текстиля — это важный дизайнерский прием в интерьере, которым не стоит пренебрегать. Сейчас в моде натуральные, приятные на ощупь фактуры (хлопок, шерсть, замша) и крупные геометрические узоры. Просто обновите плед на диване, постельное белье, декоративные подушки — и интерьер квартиры заиграет новыми красками. 

Ковер

Один большой ковер (особенно в классической красно-коричневой гамме) выглядит устаревшим решением, но несколько маленьких ковриков способны стать очень интересным дизайнерским приемом в интерьере. Можно выбрать коврики разного цвета для разных зон в комнате или наоборот, постараться вписать их в общую цветовую гамму — все зависит только от ваших предпочтений. 

Этнический колорит

Обновите дизайн квартиры, придав ей немного экзотики с помощью различных этнических деталей. Это могут быть народные узоры на текстиле, африканские деревянные маски или восточное деревце бонсай. Особенно хорошо такой дизайнерский прием впишется в интерьер в стиле минимализм или сканди. 

Декор

Обилие декоративных элементов будет уместно смотреться не во всех стилях. Но вы всегда можете превратить привычные вам предметы в трендовые украшения. Например, можно хранить красивый сервиз или любимую коллекцию кружек непосредственно на обеденном столе или на открытом стеллаже, а не в закрытом шкафу.

Другой модный дизайнерский прием в интерьере — это использовать книги как декор. Разложите их аккуратными стопочками на столе или поместите особо красивые издания на «невидимые» полки, которые создают впечатление, будто книги парят у стены без опоры.  

Винтажные вещи

Один из можных дизайнерских приемов в интерьере — заимствование деталей из стиля винтаж. Но прежде чем добавлять старинные элементы в квартиру, нужно учесть общий дизайн. В доме в стиле прованс или шебби-шик будут прекрасно смотреться состаренная мебель и винтажный декор, например, зеркала в тяжелых позолоченных рамах или кухонный буфет с отделкой декупажем. 

В более современные интерьеры вроде лофта или скандинавского впишутся винтажные постеры или какие-то небольшие элементы ушедших эпох, например, старое радио, проигрыватель винила или пишущая машинка. 

В интернет-магазине «Лаванда Декор» вы найдете огромный выбор текстиля, посуды и украшений для дома по цене от 50 рублей. Все они впишутся практически в любой стиль и подарят вам ощущение тепла и уюта. Мы отправляем товары по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нижнем Новгороде возможна доставка курьером.  

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?