Top.Mail.Ru

Уютные стили интерьера дома

29 декабря 2020

У ютная атмосфера жилья окутывает теплом, дарит хорошее настроение, дает возможность отдохнуть после трудного дня и вызывает желание возвращаться домой. Если в помещении некомфортно находиться, стоит задуматься об изменении обстановки. Есть особо уютные стили интерьера дома, которые ставят создание гостеприимной, расслабляющей обстановки во главу угла. Сегодня мы расскажем о них, а также покажем несколько простых приемов, которые можно реализовать даже без затратного ремонта.

уютные стили интерьера дома

ТОП-3 уютных стиля интерьера дома

При создании интерьера желательно придерживаться одного стиля, иначе есть риск, что не получится органично совместить все детали. Основные правила современного дизайна — простота, элегантность и функциональность. А уюта можно добиться при помощи домашнего декора, умело размещенного в пространстве.  Рассмотрим несколько самых уютных стилей оформления интерьера дома.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль подразумевает сдержанность. Интерьер оформляется в светлых тонах, преимущественно белом и бежевом. Чтобы разбавить холодность обстановки, используют несколько ярких деталей. Это может быть вязаный плед, диванные подушки или небольшой предмет мебели.

Основной акцент в скандинавском стиле делается на естественном освещении. Лучше всего, если получится сделать панорамные окна, которые будут занимать большую часть стены. Шторы используют полупрозрачные или от них вовсе отказываются. При оформлении интерьера применяют натуральные материалы — дерево грубой обработки, текстиль, стекло, металл. Мебель используется эргономичная, со строгими четкими линиями. Добавить этому стилю интерьера уюта помогают детали: фоторамки, диванные подушки, растения в горшках на окнах и др.


 

Прованс

При создании уютного интерьера дома в стиле прованс за основу берут белый и светло-серый цвета. Применяются также теплые пастельные оттенки. Среди отделочных материалов предпочтение отдается натуральным или имитирующим их.

Стены отделываются под старину — это может быть штукатурка с эффектом кракелюра или грубый кирпич. Предметы мебели, интерьера и даже сантехника также используются искусственно состаренные. Присутствуют кованые элементы, в том числе и на светильниках. Уют создается с помощью мелочей, таких как баночки для хранения сыпучих продуктов, настенных часов с французскими пейзажами, статуэток на полочках, бра на стенах.


Контемпорари

Сдержанный, функциональный и вместе с тем уютный, стиль контемпорари напоминает о роскошных апартаментах из 60-х годов. Он идеально подходит для квартир, в которых ремонт делается не с нуля, поскольку позволяет совместить стандартную мебель из «Икеи» или «Леруа Марлен» и необычные предметы интерьера, доставшиеся в наследство от родителей.

Контемпорари хорошо сочетается с лофтом. Можно сделать на одной из стен грубую кирпичную отделку, прикрепить напоминающие уличные светильники или разрисовать ее графити. Такая нарочитая небрежность сделает интерьер более современным, лишенным вычурности и помпезности.

 

Что нарушает уют в доме

Прежде всего, для создания уютного интерьера дома в любом стиле необходима чистота. Порядок делает пребывание в помещении комфортным. Грязные отметины на стенах и мебели, пятна около дверных ручек, разбросанные вещи придают неряшливый вид помещению. Помимо этого, есть несколько мелочей, которые разрушают уютную обстановку:

  • Пустое пространство. Минимализм хорош в меру. Слишком много незаполненного пространства создает стерильный вид, и помещение кажется необжитым. Если комната большая, предметы мебели можно расположить по центру. Это добавит аккуратности и уюта.
  • Обилие темных тонов в интерьере угнетающе действует на психику. Для создания уютного стиля интерьера дома обои следует выбирать светлых оттенков. Это не только подарит ощущение комфорта, но и визуально расширит пространство.
  • Однотонность в оформлении помещения. Комната, оформленная в одной цветовой гамме, выглядит стильно, но больше напоминает гостиничный номер или фотографию из журнала, а не жилое помещение. Пара ярких деталей придаст оригинальности и индивидуальности.
  • Плохая освещенность. Шторы лучше выбирать светлых оттенков, чтобы солнечный свет поступал в помещение. Если хорошее естественное освещение невозможно, важно грамотно организовать искусственное. Одного светильника в помещении для создания уютного интерьера дома в любом стиле может быть недостаточно. Оригинальный торшер или настенное бра позволят комфортно провести вечер с любимой книгой, а зажженные свечи создадут романтическую обстановку.
  • Неприятный запах. Помимо оформления интерьера дома в уютном стиле, для создания гостеприимной атмосферы нужно позаботиться о приятном запахе. Нужно регулярно проветривать помещение, вовремя избавляться от мусора и испорченных продуктов. Можно воспользоваться освежителем воздуха с легким приятным запахом или ароматическими свечами.
  • Несовместимые мебель и предметы интерьера создают ощущение нагромождения и безвкусицы.
  • Много лишних вещей. Обилие безделушек и сувениров создает беспорядок и усложняет процесс уборки. То же самое касается хранения вещей на виду. Коробки и пакеты при создании уютного интерьера дома любом стиле должны быть спрятаны от посторонних глаз. 

Огромное количество вещей, способных превратить дом в уютное гнездышко, вы найдете в интернет-магазине «Лаванда Декор». Мы собрали в каталоге декор, аксессуары, текстиль и посуду, благодаря которым интерьер кажется теплее и индивидуальнее. Доставка осуществляется по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нижнему Новгороду действует курьерская доставка.

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?