Top.Mail.Ru

Вагонка в интерьере

28 мая 2021

Вагонка — это отделочный материал в виде досок из переработанной древесины или искусственных материалов, чаще всего на основе МДФ. Еще десятилетие назад вагонка встречалась в основном только в интерьере загородных домов, но в последние годы она стремительно набирает популярность, и сейчас ее все чаще используют для оформления городских квартир. Это относительно неприхотливый материал, который стильно выглядит и способен привнести изюминку в любое помещение. Разберем наиболее актуальные варианты дизайна с вагонкой в интерьере.

вагонка в интерьере

Отделка вагонкой

Вагонку в интерьере квартиры или дома в основном используют для оформления стен, потолка или в декоративных целях на небольших участках. Рассмотрим наиболее удачные варианты такой отделки.

дизайн вагонка в интерьере

Стены

Интерьер с вагонкой на стенах будет прекрасно смотреться на даче, как нельзя лучше вписываясь в экологический деревенский стиль. В таком случае лучше отдать предпочтение отделке из древесины — ясеня, осины, сосны и т. д. Натуральный материал будет впитывать излишки влаги и поддерживать благоприятный микроклимат. В обычных квартирах будет уместно выглядеть как натуральная, так и пластиковая вагонка, к тому же последний вариант предоставляет широкий выбор цветов и фактур.

Вагонка в интерьере может быть вертикальной или горизонтальной. Первый вариант больше подойдет для небольших помещений, так как позволяет их визуально вытянуть. Тогда как горизонтальная вагонка создает ощущение надежности и основательности, что будет хорошо смотреться в больших загородных домах. Это же относится и к широкой вагонке в интерьере. 

интерьер с вагонкой на стенах на даче

Последняя тенденция в дизайне — это отделка вагонкой не всех стен от пола до потолка, а только половины или трети поверхности. Если оформить оставшуюся часть обоями или декоративной штукатуркой, то получится стильный дизайн для спальни, гостиной или детской комнаты. А в сочетании с плиткой выйдет интересное решение для ванной или кухни. Чтобы сгладить переход, используют деревянные планки. 

стены вагонка интерьер фото

Учтите, что на кухне наиболее подверженные загрязнениям места, например, кухонный фартук, лучше выложить плиткой, а под вагонку отдать другие участки. А в ванной комнате вагонке может понадобиться дополнительный защитный слой, чтобы уберечь материал от сырости.

вертикальная вагонка в интерьере

Другим актуальным вариантом интерьера с вагонкой может стать акцентная стена, когда досками выделяется только одна зона. Например, в гостиной это стена за диваном или за камином, а в спальне — за кроватью. Все остальные стены в таком случае стоит оформить каким-нибудь нейтральным однотонным материалом. 

Примеры стен с вагонкой в интерьере на фото:

дачный интерьер с вагонкой

интерьер с вагонкой на стенах

Потолок

Если вам наскучили обычные окрашенные или натяжные потолки, то попробуйте использовать для их отделки вагонку. Светлые панели добавят интерьеру воздушности, а доски цвета натурального дерева создадут интересный акцент, особенно в сочетании с деревянным полом. А вот с темными панелями стоит быть осторожнее, они визуально чуть уменьшают размер помещения, поэтому нежелательно использовать их в маленьких квартирах.

вагонка в интерьере загородного дома

Учтите, что дизайнеры советуют выбирать для отделки вагонкой что-то одно — либо стены, либо потолок. В противном случае можно зрительно перегрузить интерьер и сделать его похожим на сауну, особенно если использовать панели медовых оттенков. 

вагонка в интерьере квартиры

интерьер дачного дома с отделкой вагонкой

интерьер прованс вагонка

Использование вагонки в интерьере для декора

Если вы пока не готовы на радикальные меры, но хотите разнообразить дизайн, привнеся в него природную нотку, то попробуйте создать декоративное панно из панелей. Придумайте геометрический узор или просто выложите рядом разноцветные доски — подобный уникальный арт-объект станет достойным украшением дома. А благодаря тому, что вагонку можно в любой момент перекрасить, у вас будет возможность обновлять панно в зависимости от сезона или просто по настроению. 

Какой цвет выбрать

Вагонка легко впишется в любой стиль, если правильно подобрать ее цвет. 

  • Белый. Самый простой и универсальный вариант, который будет прекрасно сочетаться с мебелью и декором любого цвета. Особенно хорошо белая вагонка смотрится в скандинавском, средиземноморском и минималистичном стиле. 

  • Древесные тона. Все натуральные оттенки коричневого в отделке с вагонкой лучше всего впишутся в интерьер дачного дома в деревенском стиле. Мебель и прочую отделку под древесную вагонку лучше подобрать таких же природных оттенков — терракотовых, белых, горчичных, бежевых. 

  • Пастельные цвета вагонки просто созданы для интерьера в стиле прованс или шебби-шик. Лавандовый, голубой, мятный, розовый и прочие нежные оттенки подчеркнут очарование этих стилей. Не менее хорошо пастельная вагонка будет смотреться в детской комнате или спальне.

  • Темные тона. Темно-коричневую, изумрудную, бордовую или даже черную вагонку тоже можно удачно вписать в дачный или городской интерьер. Лучше всего она будет сочетаться с такими стилями, как лофт, сканди или английское кантри. Чтобы помещение не получилось слишком мрачным, чередуйте вагонку в отделке с другими материалами вроде штукатурки или светлого кирпича, и отдавайте предпочтение мебели светлых оттенков. 

Вагонка любого цвета в отделке сама по себе привлекает больше внимания, чем однотонные обои или краска. Поэтому если вы используете ее в оформлении квартиры, то стоит сделать декор более минималистичным. А для того, чтобы добавить помещению воздуха, используйте открытые полки и стеллажи вместо массивных шкафов. 

В нашем интернет-магазине вы найдете тысячи эстетичных предметов декора, которые впишутся в любой стиль — от прованса до лофта. Оживите ваш дом и придайте ему вид как с картинки с помощью яркого текстиля, красивых картин, стильных статуэток и прочих украшений. Совершать покупки в «Лаванда Декор» не только приятно, но и выгодно — заказывая декор на нашем сайте, вы получаете бонусные баллы, которыми можно оплатить до 50 % от следующей покупки. 

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?