Top.Mail.Ru

Веранда в стиле прованс

14 мая 2020

Веранда в стиле прованс — это ли не мечта каждого владельца загородного коттеджа или дачного домика? Залитая солнцем терраса, мягко падающая на кресла тень, много зелени и милые аксессуары — все это создает манящую атмосферу Французской Ривьеры. И обустроить такой уголок можно даже на минимальной площади, поэтому абсолютно точно прованский стиль удачно впишется в российские реалии.

веранда в стиле прованс

Какой должна быть веранда в стиле прованс?

Требований к помещению немного, среди основных — натуральные материалы в отделке (или их имитация) и источник естественного света. В идеале это должны быть большие, панорамные окна, но и без них можно стильно оформить веранду в стиле прованс или кантри. Главное — правильно подобрать подходящие предметы декора.

терраса в стиле прованс

Не менее распространенным вариантом дизайна являются открытые пространства: отдельная беседка, патио или терраса в стиле прованс. Даже не обязательно, чтобы у пристройки была крыша, но все же какой-либо навес желателен для защиты от прямых солнечных лучей.

веранда прованс

Как оформить открытую террасу в стиле прованс

Неизменным атрибутом веранды или террасы в стиле прованс является уютное место для отдыха — диван, кресла, скамейка, кушетка или стулья, расставленные вокруг столика. Но на открытой площадке мягкая мебель не используется. И чтобы создать комфортные условия, можно использовать разнообразный текстильный декор.

веранда в стиле прованс фото

К примеру, создать на открытой веранде прованс можно при помощи множества декоративных подушечек. Их стоит положить на стулья, скамью, под голову по время чтения или отдыха. Подушки легко убирать на хранение и доставать по мере необходимости. Чтобы избежать захламления, можно выбрать основную часть наволочек в нейтральных тонах, без рисунка, и несколько подушек сделать акцентными — например, с узорами птиц, цветов или морскими пейзажами.

веранда в стиле прованс фото интерьер

Если посмотреть на фото веранды в стиле прованс, можно отметить обилие растений. Но если у вас теневая сторона или нет времени ухаживать за живыми цветами, выбирайте искусственные. Тем более сегодня они практически не отличимы от настоящих. Еще одна интересная идея — комбинировать искусственные и живые растения. Если на вашей веранде открытые пролеты, их можно украсить, повесив цветочные горшки в плетеных кашпо.

Идеи для оформления закрытой веранды

При декоре закрытого помещения можно использовать значительно больше аксессуаров. Вдобавок к декоративным подушкам и живым и искусственным растениям можно добавить:

  • столовые дорожки и связанные крючком салфетки;
  • часы на стенах;
  • рамочки для фотографий (в них, кстати, можно не только вставить фото или постеры, но и веточки искусственных растений);
  • керамическую или стеклянную столовую посуду;
  • подсвечники;
  • настенные бра или подвесные светильники (кованые или с плетеными абажурами).

Если посмотреть фото интерьера веранды в стиле прованс, то можно отметить, что для оформления использовалось большое количество аксессуаров, но все они выдержаны в 2-3 основных оттенках, в тон отделочным материалам. Благодаря этому пространство наполняется уютом, но нет визуальной перегруженности.

Купить все необходимое для оформления веранды в стиле прованс можно в интернет-магазине «Лаванда Декор». Полистайте каталог для вдохновения и заказывайте стильные интерьерные аксессуары с доставкой по Москве и другим городам России!

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?