Top.Mail.Ru

Золото в интерьере

29 октября 2019

Дизайнеры отводят золоту в интерьере ведущую роль для создания атмосферы аристократической роскоши. Вкрапления благородного металла и искусственная позолота всегда будут модным трендом в дизайне. Главная опасность использования золота в интерьерах – переборщить. Мы расскажем вам, как правильно расставить акценты золотого для создания роскошного дизайна и избежать намеков на вычурность и помпезность.

золото в интерьере

Секреты золотого интерьера: базовые рекомендации 

Чтобы золото в интерьере смотрелось уместно, следует придерживаться рекомендаций дизайнеров:

  1. Основной принцип – никаких излишеств позолоты, иначе есть риск, что помещение будет смотреться как дворец или музей. Важно использовать золото в меру: не стоит одновременно делать стены с золотым орнаментом и мебель с соответствующей фурнитурой. Расставить акценты можно с помощью небольших  элементов декора.
  2. Двойственность – второе правило в дизайне с золотом в интерьере. В оформлении комнаты непременно должно быть минимум два декоративных элемента золотистых оттенков. Например, повторяющийся мотив позолоченной лепнины или аналогичные миниатюрные статуэтки.
  3. Недопустимо сочетать разные оттенки золота в интерьере одной комнаты, такие как латунь, состаренное золото, медь. Каждый из этих вариантов не должен пересекаться. К примеру, прованс предусматривает винтажные мотивы состаренного золота, а лофт – латунные оттенки.
  4. Нельзя использовать золотистый декор, который смотрится дешево и сделан из некачественных материалов. Золото в интерьере должно создавать изысканный стиль. При дешевом исполнении такие элементы будут выглядеть неуместно.

золота в интерьере

Использование золота в интерьерах разных стилей

Золото в интерьере можно использовать при оформлении комнат в самых различных стилях. Главное – найти удачный баланс, чтобы избежать его излишка в дизайне.

  • Классический и ар-деко – основные стили, при которых золото в интерьере создаст необходимую атмосферу утонченности. Но важно соблюдать умеренность. Отлично подойдут зеркало в позолоченной раме, оригинальный арт-объект такого же цвета или ажурные рамки картин с позолотой.
  • Лофт предусматривает использование «потертых» оттенков. При таком оформлении гармонично впишутся в дизайн светильники цвета латуни. Интересно будет смотреться зеркало в массивной оправе с золотистым напылением на поверхности.
  • Для прованса лучше использовать патинированное и состаренное золото. В качестве акцентов подойдут золотистые шторы, рамки для фото с эффектом старины, состаренная посуда. Большой выбор золотого декора вы найдете в интернет-магазине «Лаванда Декор».

Сдержанное золото в небольшом количестве может стать оригинальной деталью в интерьере для стилей, где изначально оно казалось неуместным: скандинавский, минимализм, эко.

золотой интерьер

Интерьер в золотом цвете: с чем сочетать

Оформляя интерьер в золотом цвете, важно учитывать сочетание цветов во всей комнате. Несколько беспроигрышных вариантов от дизайнеров по сочетанию цветов с золотом в интерьере:

  • В паре с серым получится стильный и выразительный дизайн.
  • Не менее удачно сочетание с бежевыми оттенками. Коричневые обои и мебель с декором из позолоты обеспечат уют в спальне.
  • Приглушенный золотистый и матовый черный создадут атмосферу загадочности.
  • Допускается сочетание золота в интерьере с довольно яркой цветовой гаммой, включая бирюзу, фиолетовый и вишневый оттенки. Но комбинировать их можно в пропорции 1:3.

Идеи по созданию интерьера в золотом цвете

Для отделки стен подойдут обои с позолоченными мотивами, которые создадут эффект аристократичной роскоши, лишенный вычурности. Богатство оформления подчеркнет мебель с приглушенным золотистым оттенком. Для украшения окон лучше выбирать светлые шторы с позолоченными узорами.

В качестве идеального декора в золотом цвете можно использовать:

  • рамки для фото с эффектом старины, а также в ажурном исполнении;
  • лампы и светильники с золотистым напылением;
  • винтажные зеркала и классические настенные часы цвета латуни или меди;
  • посуда из состаренного золота и подносы для сервировки стола.

Золото в интерьере гостиной можно добавить с помощью небольшой вазы золотистого оттенка. На стену повесить часы с позолотой. 

На кухне постелить скатерть, вышитую золотистыми нитками, и поставить посуду с золотым декором. 

В спальне положить подушки с золотым орнаментом, а на прикроватную тумбочку — изящную шкатулку, украшенную золотом. Большую подборку подходящих аксессуаров вы найдете в коллекциях интернет-магазина «Лаванда Декор».

Обратите внимание на тематические каталоги «Золотой декор» и «Классика», которые мы скомпоновали специально, чтобы вы с легкостью создали золотой интерьер. Мы отбираем товары из качественных материалов, поэтому уверены, что любой декор будет смотреться эффектно.

Перейти в раздел ЗОЛОТОЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?