Top.Mail.Ru

Оформление стены в спальне над кроватью

16 июля 2021

Оформление стены в спальне над кроватью во многом зависит от индивидуальных предпочтений, ведь при дизайне личного пространства для отдыха не нужно учитывать пожеланий всех членов семьи. Можно совместить романтичность и практичность, уют и изысканность. Представленные ниже идеи и рекомендации, как украсить стену над кроватью, помогут вам создать интерьер спальни, в которой приятно будет засыпать и просыпаться!

оформление стены в спальне над кроватью

Материал для оформления стены над кроватью

Именно кровать — центр внимания в спальне. Чтобы акцентировать внимание на ней, можно выделить стену за изголовьем материалом, отличающимся от другой отделки в помещении. Вот самые интересные варианты.

как украсить стену над кроватью

Дерево

 Деревянная отделка стены в спальне над кроватью отлично подходит для стилей, близких к природе: прованса, эко, шебби-шика, шале, скандинавского. Для нее можно использовать: 

  • узкие рейки и реечные панно;
  • цельный массив дерева;
  • мозаичную отделку из спилов;
  • искусственно состаренные доски. 

оформление стены в спальне над кроватью фото

 

Под такое акцентное оформление стены около кровати легко подобрать красивый декор. Это могут быть удобные маленькие полочки или же зеркала, картины, фото в деревянных рамках. Подходящее освещение позволит добавить к такому уютному деревянному оформлению нотки романтики.

Плитка 

Имитация кирпичной кладки, мозаика в виде пчелиных сот, искусственный камень — наиболее привлекательные варианты плиточной облицовки изголовья кровати. Очень интересно смотрится над постелью плитка в стиле пэчворк (подробнее об этом стиле читайте в нашем блоге). «Холодную» плиточную облицовку непременно следует разбавить теплым освещением и декором.

Такое смелое решение хорошо смотрится в исторических стилях, а также неоклассике и неомодерне.

Натуральный камень 

Оформление стены над кроватью натуральным камнем создаст эффект пребывания в средневековом замке. В качестве декора можно использовать цветы в подвесных кашпо и настенные светильники. Еще один стиль, под который подойдет отделка камнем, — романтичный прованс. Дома в Провансе традиционно строили именно из камня.  Посмотрите идеи оформления стены у изголовья кровати на фото ниже и убедитесь, насколько стильно выглядит такой интерьер спальни.

 

 

Бумага

Это самый простой и наиболее бюджетный материал для оформления стены. Обычные обои и неординарные фотообои (например, в виде таинственного леса) предоставляют широкий простор для творческих экспериментов при дизайне спальни.

 

Стеновые панели

Идеальное решение — мягкие текстильные панели. Они обеспечат звукоизоляцию, а также решат проблему холодных стен. Под них легко подобрать самые оригинальные варианты декорирования. В особенности красиво смотрятся в спальне стеновые панели с имитацией кирпича.

Лучшие идеи, как украсить стену в спальне над кроватью

 Спальня будет казаться безликой, если не дополнить ее оформление подходящими по стилю украшениями. Место над изголовьем — отличный вариант для размещения: декор будет всегда на виду, а ложась в кровать или поднимаясь в нее, вы всегда будете цепляться за него взглядом.

Настенные украшения

Преимущество настенного декора — в легкости его замены для внесения свежих ноток в интерьер. С его помощью можно легко создать уютную обстановку в спальне даже на съемной квартире. 

как оформить стену в спальне над кроватью

На стену над кроватью можно повесить: 

  • картины и фотографии;
  • панно, созданные своими руками;
  • необычные бра;
  • миниатюрные полки с изящной резьбой;
  • гирлянды в виде сердечек;
  • яркий ковер;
  • зеркало или мозаичное зеркальное панно. 

Стену над кроватью можно декорировать одной большой или несколькими маленькими картинами в необычных рамках. Наиболее оригинально у изголовья смотрятся модульные триптихи. Приведенные ниже идеи, как оформить стену в спальне над кроватью с помощью картин и фотографий, помогут вам выбрать лучший вариант.

оформление стены над кроватью

Миниатюрные полки на стене рядом с кроватью — наиболее практичный вариант. Их можно украсить цветами, милыми сувенирами и романтическими фото, придав уголку для отдыха ярко-выраженную индивидуальность ваших вкусов. 

стена в спальне над кроватью

Зеркала могут послужить стильной декорацией у изголовья. Но не стоит их вешать, если кровать располагается напротив дверей.

оформление стены у изголовья кровати фото

Конструкции из гипсокартона

Из гипсокартона можно изготовить декор любых форм. Например, создать подобие ветки дерева и подвесить на нее красивые украшения или звездочки-фонарики. Эффектно смотрятся над изголовьем кровати ниши из гипсокартона и арки с полочками, дополненные нежной подсветкой.

Молдинг

Фигурно выложенные на контрастном фоне (в идеале — на яркой однотонной стене) гипсовые рамки — это идеальный декор для классических и современных спален. За счет таких декоративных планок получится очень стильный и романтичный интерьер. 

 

Надписи

 3D-декорации из буквенных надписей и стикеры с дополнительной подсветкой создадут волшебную атмосферу в спальне. Это бюджетный, но при этом выигрышный способ оформления. Наиболее экстравагантно смотрятся черные буквы на фоне белых обоев. На фото ниже представлены самые интересные идеи, как оформить стену над кроватью, используя надписи.

как украсить стену в спальне над кроватью

  декор стены у изголовья кровати

Декор стены у изголовья кровати в детской

Оформление над кроваткой в детской комнате должно быть безопасным и трогательным, но при этом нескучным. Для этого можно использовать: 

  • декоративные буквы, выложенные в имя ребенка или пожелание приятных снов;
  • постеры и познавательные картины;
  • милые настенные рисунки (ручная роспись, фотопринты, наклейки);
  • гирлянды из флажков или мягких игрушек;
  • большие настенные часы;
  • грифельную доску;
  • необычные светильники. 

как оформить стену над кроватью

 

Посмотрите варианты оформления стены в спальне над кроватью на фото для вдохновения и подберите подходящий домашний декор для своего оазиса отдыха в интернет-магазине «Лаванда Декор». Представленный обширный ассортимент изящных аксессуаров позволит реализовать любую идею настенного дизайна.

Перейти в раздел ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?