Top.Mail.Ru

Уютный интерьер

11 июня 2021

Думая о том, как оформить интерьер дома, мы стремимся сделать его красивым, актуальным и функциональным. Это хороший подход, но не стоит забывать и о том, чтобы интерьер был уютным. Даже самый стильный дизайн, лишенный тепла, выглядит как стерильная картинка из журнала, а не как то место, где можно отдохнуть душой и забыть обо всех проблемах. Делимся секретами по созданию простого и уютного интерьера квартиры.

уютный интерьер

Уютные цвета в интерьере

Правильная цветовая гамма — это уже половина успеха. Дизайнеры советуют брать за основу интерьера белый цвет — он помогает сделать помещение визуально просторнее и светлее, к тому же считается универсальным, поэтому со временем не надоест. 

как создать уютный интерьер

Помимо белого, стоит взять 2-3 основных оттенка, которые зададут настроение. Для уютного и красивого интерьера квартиры хорошо подойдут цвета, встречающиеся в природе — зеленый, голубой, разные оттенки коричневого, терракотовый, медовый и т.д. 

Создать нужную атмосферу также помогают немного приглушенные пастельные оттенки — лавандовый, мятный, пыльная роза, кремовый.

уютный интерьер квартиры

Если вы колеблетесь между двумя оттенками одного цвета, то выбирайте более теплый, например, не стальной серый, а тауповый.

Старайтесь избегать обилия чрезмерно темных или насыщенных цветов, так как они очень быстро начинают давить на нервную систему и не способствуют созданию уюта. 

уютные квартиры фото интерьеров

уютный интерьер комнаты

Текстиль

Если изучить фото интерьеров уютных домов, то у них можно заметить одну общую черту — активное использование текстиля в дизайне. Ковры, скатерти на столах, постельное белье, шторы, диванные подушки, теплые пледы, одеяла крупной вязки, салфеточки — все это делает интерьер по-домашнему теплым и комфортным. Попробуйте ради эксперимента убрать из какой-либо комнаты весь текстиль —и вы сами убедитесь, насколько пусто и холодно она станет выглядеть.

уютный интерьер картинки

Помимо этого, если вы стремитесь к созданию уютного интерьера как с картинки, отдавайте предпочтение мебели с тканевой обивкой. 

простой уютный интерьер квартиры

Натуральные материалы

Другой немаловажный прием того, как сделать интерьер квартиры уютнее, — это выбирать отделку и мебель из натуральных материалов, в основном дерева. Обилие пластика и металла хорошо смотрится в стиле хай-тек, который можно назвать стильным, но не по-настоящему уютным. Поэтому для создания по-домашнему комфортного дизайна выбирайте деревянную или плетеную мебель, для оформления стен — вагонку, кирпич, бумажные обои или декоративную штукатурку, а для пола — каменную плитку, паркет или ламинат под дерево. 

уютный дом фото интерьеров

Декор

Домашний уют складывается из мелочей. Именно незначительные на первый взгляд детали становятся теми незаменимыми штрихами, которые «оживляют» интерьер и придают ему индивидуальность. Притом украшения хороши не только в гостиной: небольшие милые вещицы найдут место и в спальне, и на кухне, и даже в ванной комнате.

уютная квартира фото интерьеров внутри

 

Универсального рецепта для украшения дома нет, просто выбирайте то, что нравится именно вам. Это могут быть красивые вазы, статуэтки, изящные настенные часы с изображением спокойных улочек, оригинальные сундуки для хранения вещей и многое другое. Ищите вдохновение для украшения интерьера своей уютной квартиры на фото: 

уютные красивые интерьеры квартир

Хорошая идея для декора — это рассказать через него о себе. Поставьте на полки фотографии своей семьи, сувениры из поездок, повесьте плакаты любимых фильмов или репродукции любимых картин — когда вас окружает то, что вызывает тепло в душе, находиться в подобном уютном интерьере становится намного приятнее. 

Еще одним незаменимым атрибутом домашнего уюта являются растения. Лучше всего оживляют обстановку растения в горшках, но если вы не хотите за ними ухаживать, то можно приобрести качественные искусственные цветы, которые на первый взгляд неотличимы от настоящих. Помимо этого, добавить квартире уюта поможет любой текстиль или декор с растительными мотивами. 

как сделать интерьер квартиры уютнее

Освещение

Свет очень важен при создании уютного интерьера в квартире. Можно подобрать для дома идеальную цветовую гамму с декором, но неправильное освещение в состоянии испортить все восприятие. Поэтому стоит избегать лампочек с холодным белым светом, лучше отдайте предпочтение моделям с цветовой температурой до 2700К. 

Сами светильники должны иметь абажуры, помогающие достичь мягкого рассеянного освещения. Добиться приятной атмосферы также помогает многоярусный свет, когда всю комнату освещает не одна-единственная люстра, а несколько приборов — настольные лампы, бра, торшеры. 

Также по желанию для создания уютного интерьера в комнатах можно повесить гирлянду или поставить милый ночник. 

Самые уютные интерьерные стили

Нет плохих стилей оформления интерьера, все они имеют свои плюсы и справляются с возложенными на них задачами. Но есть некоторые варианты дизайна, которые можно назвать наиболее уютными и милыми:

  • Прованс. Этот стиль родом с юга Франции отличается светлой цветовой гаммой, обилием декора, натуральными материалами в отделке и растительными мотивами.
  • Шебби-шик. Многие путают его с провансом из-за обилия декора, но если прованс можно назвать более природным и деревенским, то шебби-шик скорее романтичный и мечтательный. В нем преобладают розовые и лиловые цвета, изогнутые линии и винтажная мебель.
  • Скандинавский. Хоть этот стиль отличается минималистичностью, его можно назвать очень уютным из-за обилия света, текстиля и продуманной планировки пространства. 

Вот так интерьеры уютных квартир выглядят внутри на фото:

В нашем магазине собраны тысячи предметов декора для дома — начиная от светильников и текстиля и заканчивая милыми статуэтками и рисунками. Вдохните душу в свою квартиру и создайте в ней по-настоящему уютную атмосферу, в которую захочется возвращаться. Мы отправляем товары на следующий же день после заказа, в Москве и некоторых других городах доступна доставка курьером. Закажите декор для дома сейчас и получите бонусные баллы на счет, которыми можно оплатить до половины от следующей покупки. 

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?